Ледянка...

  Это теперь полно всяких "ватрушек" в магазинах и на горках. А в моем детстве и санки были не в каждой семье. Зато детей было гораздо побольше. А папка, так вообще рассказал однажды, что сам ледянку сделал, чтобы с горки кататься и сестренок катать.
Да так весело расписал весь процесс изготовления ледянки, что я сразу загорелась и задумала произвести это дело.
  Было мне тогда лет восемь. Проказница была и выдумщица неимоверная.
Перво-наперво, надо было найти ёмкость для ледянки. Со слов папы, это должна быть или скамья, или большой таз. Скамьи не было, а вот у уток было целых два таза.
Ну ничего, обойдутся и одним. Не бояре.
Таз был утащен и надёжно спрятан в бурьяне, за баней. Теперь следовало набрать соломы и кое-чего ещё. Глину зимой, в январские трескучие морозы добыть было невозможно. Подумалось, а что, если..?
  Ну и понеслось. Солома положена на "если", залито все это водой, благо, с колодцем я уже справлялась. Снова"если" и солома, вода. Мороз в ночь крепчал и вся конструкция вмиг леденела. Лёд нужно было шлифовать и закруглять форму ледянки по форме таза.
Ну, полдня, после школы, вполне хватило для производства такого важного спортивного снаряда.

  Утром мама искала утиный таз и удивлялась, куда ж он мог подеваться.

  Ах, как медленно тянулось время в школе в этот день! Просто, как нарочно, ещё и "классный час".
  Домой бегом всю дорогу, снег в валенках и в портфеле, шаль сбилась на бок, концы развязались, варежки потерялись где-то по дороге.
  Зато вот она, ледяночка-то, новехонькая, стоит себе за баней, ждет похода на горку.
В дом бегом, одежду в угол, быстро чугунок из горнушки со щами на стол.
Щец, мяса, чёрного хлеба в волю.
Какие там уроки, вон, все ребята с нашего конца, уже на горке за садом, на моем родном косогоре. Несутся к речке с визгом и смехом. Кто на санках, кто на лыжах. Малышня - на попе.
  Не подрасчитала немного, наморозила на днище таза целую гору льда. Не поднять самой ледянку.
  Ну ничего, мы ж деревенские, голодовские.
Волоком дотащила свое чудо до горы. Подбежали дети, смотрят, завидуют моей ватрушке, тюбингу, то бишь.
Долго пристраивала ледянку к горке, неторопливо усаживалась в таз, давала возможность всем налюбоваться.

  Подтолкнули, разогнали и... Понеслась.

Ледянка летела с горки, подскакивая на ухабах, крутясь и накрениваясь. Я сидела в ней вся сжавшись, испуганная и с отбитой попой. Руками пыталась остановить это броуновское, хаотичное передвижение по склону, а ноги задирались выше головы.
Где-то, уже к концу горки, наледь со дна таза начала откалываться. Таз кренился ещё больше и, наконец, остановился разом, попав в ямку. Я вылетела кувырком, довольная и радостная.
  А вся горка хохотала, детей просто раздирал смех от вида моего проката. По всему следу проезда ледянки были густо раскиданы катыши соломы, хорошо промазанные навозом.
Подхватив, ставший совсем лёгким, таз, я побрела понуро домой, под хохот друзей.
Триумф не удался.
  Таз улетел во двор к уткам.
Была ещё попытка намораживания льда на банную скамейку и пробный прокат в одиночестве. Но скамейка не поехала, она своим тупым носом зарывалась в снег, а лёд крошился сразу же.

  Признав этот способ изготовления прокатных снарядов не эффективным, я вернулась к санкам, а на следующую зиму стала осваивать лыжи. Только это уже другие истории.
А утром, сквозь сон, слышала, как мама с папой смеялись на кухне после обнаружения утиного таза и расследования"по следам".


Рецензии
Очень интересно рассказали)) С удовольствием прочитала, мысленно перенеслась в то, наше беззаботное счастливое детство)) Удачи Вам, Нина, и новых творческих идей))

Нурия Сафаргалиева   27.02.2022 12:57     Заявить о нарушении
Так было, Нурия. Спасибо за прочтение и положительный отзыв.
С теплом.
Нина

Нина Боженина   27.02.2022 15:28   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.