Начни сначала

Начни сначала.

     Он шел привычным шагом по главной улице города. Большая Садовая, тянувшаяся от железнодорожного вокзала до района Нахичевань, где небольшой рынок и театр юного зрителя, когда он сюда приехал, она носила свое прежнее название, а до недавнего прошлого называлась улица Энгельса.
Главная артерия города, практически все важные объекты и сейчас там расположены, и если даже не на ней, то в непосредственной близости. Все государственные театры, парк, собор, рынок.

        Каждое лето, как гласит предание, улицу перекрывают и заново кладут асфальт, своеобразная забава местной власти.
Второе лето подряд, молодой человек впитывал запах асфальта. Неосознанно, он постоянно тянулся к этой улице особенно летом. Понимая, что дышать этим свежим асфальтом вредно, но ему нравилось глотать запах выхлопных труб машин, сладко - горелого песка, такой себе своеобразный наркоман города. Немного прогулявшись по центру, он садился в троллейбус и уезжал дальше по своим делам.

       Прошло полтора года, как он впитывает атмосферу Ростова-на-Дону. За это время, и столько событий. Работа в театре кукол актером, бармен в кафе «Дон», разносчик хачапурей на центральном рынке, сторож в магазине. А теперь преподаватель театральной студии в школе. Поступление в университет на исторический факультет, куда его не приняли, зато какая смешная история на экзамене произошла, что даже по прошествии 30 лет, когда он рассказывает ее в компаниях, сразу создается радостное настроение и положительное сочувствие к герою нашего рассказа.
      На том экзамене ему попался билет, где нужно было рассказать о причине начала Крымской войны 1853-1855 с первым вопросом он справился, а вот второй вопрос, про Новую Экономическую Политику, оказался препятствием к получению будущей профессии историка. Он уклончиво перешел на рассказ о писателях и поэтах Серебряного века, ведь биографии писателей ему были намного интереснее читать и изучать, чем про какой-то там НЭП.
      Комиссия экзаменаторов как по команде расплылись улыбкой до ушей. Да и сам абитуриент понимал, что надо как то выкручиваться, когда к вопросу не подготовлен. Самый старший глава комиссии, наверно профессор, поправил очки и спросил:
- Молодой человек, так так очень занимательно послушать нам рассказ про Куприна, - тут он сделал многозначительную паузу и вдруг добавил, - а что же случилось с Куприным Александром Ивановичем?
От неожиданности абитуриент пожал плечами и изменившимся голосом трагически ответил:
- Умер
- Нет
Это было неожиданно, и в чем подвох?
- Нет?!! – поспешно переспросил несостоявшийся студент.
Профессор продолжал:
- Молодой человек, ну что же вы не знаете, Александр Куприн, вернулся в СССР!
- Да, вернулся и сразу умер, - перебивая, ответил он.
И тут весь экзаменационный класс, лопнул от смеха. Потом профессор лично похлопал по плечу и напутственно сказал:
- Молодой человек, вам надобно поступать в театральное.
- А я его уже закончил и служу в театре кукол.
Профессор опять улыбнулся и похлопал по плечу.
- Вот, вот это прям ваше.
- А я еще хочу учиться, не унимался он.
- Тогда на следующий год. Начните сначала…
Спасибо Вам, подарили нам отличное настроение. Удачи.
На этом профессор распрощался.
     Ускоряя шаг, наш герой шел к новому этапу своей жизни.
На данный момент у него было только два занятия.
     Это работа в Средней школе 103 которая находится в Западном районе Ростов Дона, где он вел театральную студию, и работа в муниципальном театре кукол «Балаганчик» на должности администратора. Быть актером театра кукол он не захотел по двум причинам. Первая и самая весомая это маленькая зарплата, которой едва хватало на оплату жилья в общежитии, тем более в одной комнате их было четверо ребят, примерно одного возраста. Вторая причина, это: рутина к которой относились однообразные репетиции, которые часто заканчивались буднично, рюмкой водки. Он даже подсчитал, что за полгода работы актером в театре, не было такого дня, чтобы он не выпил.

      «Тогда зачем же он сюда приехал?» Этот мысленный вопрос крутился перед глазами и в голове. «Зачем?» Ведь жилье у него было в одном из самых красивых городов Европы - во Львове,  да еще в центре, прям возле знаменитого оперного театра.
А тут Ростов-на-Дону общага на окраине города, и по сути одна улица, по которой он любил совершать дневной променад. Но за это время, знакомство с Ларисой Андреевой, администратором театра кукол стало менять его характер. Лариса предложила попробовать ему в качестве администратора. В данной профессии, такие качества личности, как дисциплинированность, коммуникабельность, а он любил общаться, и лидерские способности являются в приоритете.
      У него стало получаться, даже умение уговорить на показ постановки у этого робкого мальчишки было на высоте.
    Конечно не обошлось и без «косяков».

Однажды Лариса дала ему свой заказ в школе, а он должен был проконтролировать выполнение его и сопровождать группу актеров. По дороге автомобиль с актерами и реквизитом сломалась. Надо было ловить попутку или заказывать такси. Но он пожалел потратить свои деньги и не сделал этого.
Лариса ответила ему неприятным монологом:
- Мог бы и заплатить свои деньги, я бы тебе вернула плюс заработал, плюс данная точка всегда бы нас принимала с постановками, а так…. Актеры остались без заработка, я, ты, учителя, которые уговорили родителей сдать деньги на билет, обиженные дети, которые остались без представления. А ты просто пожадничал. Это было ему уроком. А Лариса, неожиданный учитель его новой профессии, подбодрила парня, похлопав по плечу:
- Ну ничего. Начнем сначала. Он вспомнил профессора истории, и  тогда он дал себе клятву наподобие клятвы Гиппократа - «Брать ответственность за дело, которое тебе поручили или ты сам взялся за его выполнение».

    Упорство и полученные знания, закаленные жизненным опытом приносят свои плоды. Он знакомится с руководителем театра-студии «Играем» Сергеем Евдокимовым, который и предложил сделать театральные гастроли по Кавказским Минеральным Водам. Наконец-то за полтора года, самостоятельное дело! Организация, руководство. Для солидности в переговорах, он купил обручальное кольцо, надел его на свой миниатюрный безымянный пальчик. Руки у него маленькие, почти детские. А золотое кольцо широкое пяти граммовое. Выглядело это нелепо, но нашему герою для внутренней уверенности в своих силах, очень помогало.
      Еще он коротко подстригся, опять же для него это был подвиг, ибо два года он носил исключительно длинные волосы.
И он помчался договариваться о гастролях театра. Пункт постоянного проживания коллектива, на переговорах был выбран изначально, город Кисловодск. А там будут перемещаться на такси.
Города: Минеральные Воды, Пятигорск, Ессентуки, Кисловодск и маленький городок Лермонтов, до недавнего времени он был закрытого типа, военный, там было предприятие, которое изготовляло приборы для космических сил. «Мда, легко сказать, начни сначала» - из памяти неожиданно всплыла фраза.
        Конечно одним из правил организации выступлений, было договориться с директорами домов культуры этих городов. В бюджет были заложены: аренда, проживание, питание, проезд, от этого и состоял ценник на входные билеты. Разрешение было получено в управлении культуры.
      И наш герой начал действовать. Трудностей не предвиделось. Удачное время, конкуренции не было, и местные организации по культуре и досуга, находились в аморфном состоянии.
Две недели, шла подготовка, для того чтоб плотно поработать 10 дней со спектаклем.

     Предпоследним городом как раз и был город с поэтическим названием Лермонтов.
Он конечно приехал заранее, договорился с директором Дома Культуры, милой и приятной женщиной, узнав, что город недавно открыли для гостей, и что тут вообще не помнят, чтоб к ним в когда то приезжал кукольный театр. Важная информация, для будущего великого администратора была встречена с возбуждением. Он подумал, что стоит только повесить афишу, на доску объявлений при ДК и народ сам побежит на спектакль, но решил подстраховаться.
Директор, предложила зайти в кабинет к штатному администратору и дать ей возможность подзаработать. Штатный администратор, тоже оказалась милой, приятной и улыбчивой женщиной. Быстро отдав ей афиши, и предложив 10% от количества проданных билетов, герой поспешил удалиться из города.
     В уме, мелькала возможность много заработать, ведь актовый зал вмещал 600 посадочных мест. В городе было 5 школ, и 8 детских садов. Поэтому два дня по два спектакля и на каждом по 600 мест, это 2400 зрителей. Считал юный бизнесмен. Находясь в нервно-радостном состоянии, его руки не могли найти себе места. Тогда к нему не пришла мысль, что надо взять номер телефона администратора или хотя бы директора Дома культуры. Начались гастроли на договорных площадках, зрители в залах были, но количество не превышало 50-60%, все равно нормально, подбадривал администратор артистов. Будет круто.
    «Будет круто» - он имел ввиду, именно ДК в городе Лермонтов, вот там то будет «Супер».
Настал час пик. Они приехали рано за два часа, первый спектакль был запланирован на 10 часов утра, как раз для показа его дошкольникам. Сразу по приезду, насторожило, что афиша не висела на доске объявлений
    Разговор с директором, привел нашего героя в замешательство. Оказывается администратор местного ДК взяла отгулы на три дня, как раз в те дни, когда запланированы  были выступления. Директор открыла кабинет администратора, на её рабочем столе лежали  афиши.
 «Боже, никто про нас не знает», «Это провал», «Что сейчас скажут артисты».
      Директор и он стояли друг перед другом, и настенные часы, показывали  9 утра.
- Тогда отменяем ваши спектакли? – вопросительно - утвердительно произнесла директор.
Голос из прошлого застучал в голове под тиканье часов. «Начни, начни сначала».
- Нет, - вдруг решительно произнес он, - переносим назавтра.
В нем проснулся маленький Наполеон. Он подошел к артистам:
- Сегодня выходной, а завтра у вас будет 4 спектакля. А сейчас езжайте отдыхать в гостиницу.
      И выйдя из Дома культуры, неся перед собой афиши, фотографии спектакля как своеобразное знамя кинулся приступом «брать» школы и детские садики города.
В тот момент в нем проснулся зверь, который в схватке с самим собой должен был либо погибнуть, либо победить.

Губы шептали клятву годичной давности: «Брать ответственность за дело, которое тебе поручили или ты сам взялся за его выполнение».

Он убедительно заходил в образовательные учреждения города. Это были прекрасные 90 е годы 20 века, когда можно было зайти куда угодно и не стояли охранники, как в нашем 21 веке. Все-таки люди занимались делом, а не охраной. А афиши и фотографии, являлись  мандатом для пропуска в каждую дошкольную группу, и в каждый класс, не обращая внимания, идет ли урок, или обед. За тот день, город узнал нашего героя.
    А на следующий день, стоя перед входом в ДК, с наполненными слезами счастья, он встречал жителей. Создавалось впечатление, что все дети города Лермонтов, шли увидеть своего полководца. Учителя, воспитатели, в уважении наклоняли голову, а дети громко кричали и махали руками.
Четыре спектакля, и на каждом аншлаг, зал четырежды заполнялся битком.
Это был – Триумф.

   Уже потом, он никак не мог понять, человеческого фактора, который превращает одного человека в героя, другого в серую массу. Ведь та администратор могла бы заработать за те спектакли годовую надбавку к своей зарплате. Зато он это смог.

Никогда не бойся – «Начать сначала» если ты уверен, что это тебе действительно нужно.


Рецензии
Замечательно! Особенно пикантные детали-экзамен и кольцо! Весело и интересно читать!

Ольга Сокова   05.03.2022 21:07     Заявить о нарушении
Оля спасибо большое, написал уже 8 рассказов.

Геннадий Тахтабаев   06.03.2022 23:05   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.