Пробуждение Сиддхартхи

Я никогда не видел прежде, чтобы человек так улыбался,
чтобы так смотрел, сидел, ступал...
И я б поистине хотел б так улыбаться.
Так... Так смотреть, сидеть, ступать
в достойном, в замкнутом, в открытом...

В ребячливой свободе таинств нанесло...
Да!.. Да, поистине, в нём было что-то!.. Свыше?!..

Скорей-ка к «Я», скорей «на дно»...
Да, наконец увидел!
Человека!..

Перед которым опустил... Глаза не опущу, нет, нет,
ни перед кем, нет больше.
Ни одна, нет, проповедь не увлечёт меня.
Не увлекла и эта... Обобрал... И одарил меня ведь Будда... Точно!..
Теперь мой друг - тень,
но Готамы...

Он мне же подарил меня... Долой, вон с рощи.
В ней жизнь осталась в «цепях» «до сих». 
Помедленней шагать от них, но прочь и
пере... переполняют «воды»,
«дно»...

Глубины,
глубже...

Во тьме все отворяются врата...
Поярче б...
Тут же...

Во тьме вдруг сотворяются в края
огня, но...
« – Ну же!..»

От Света голос... Как от «Я»?
Обрести бы сущность и начать мне излучать, что в ней содержится.
Помедленней шагать... Мне заключить, что: «Нет, не прежний я»,
я стал мужчиной
с «кожей»,
как будто бы змеёй вокруг себя оставленной.   
Меня нет, нет! Меня того не надо путать со мной данным...
Скольких наставников
покинул?..

Скольких наставников?.. И даже Будду! О, Святейший, нет! Так надо!
Помедленней шагать... Спросить?
« – Себя...»
Кого?..

«Но что ты?..
Ты хотел?.. Что почерпнуть из наставлений всех наставников, в чём прав ты?..»
Сущность и смысл моего «Я» - вот что мне хотелось постичь...

Освободиться от этого «я»...

Преодолеть его...

Вот чего я хотел...
Но не мог... Не мог преодолеть его, мог только притвориться,
только бежать от него,
прятаться.
Да, как поистине
в истине.
Ни одна не занимала вещь, как мои... Мои мысли здесь:
«Эта загадка, что я живу, что я вот такой, единственный и обособленный...»

«От других, что я -
Сиддхартха...»

«Ни об одной не знаю в мире меньше!..
Чем обо мне!
Сиддхартхе!»
Помедленней
шагая...

«Но я себе по-прежнему неведом...
Да, из-за того, что!..
Да, я!..»

«От себя бежал, страшился, веря...
Как себя искал я!
Потеряв!..»

«Себя... Себя при всём, при этом...»
Отрыть глаза?.. Открою... Вот же...

Меня пронзало... Словно... Чувство,
что пробудился
от сна...
Дальше, дальше... Резво... Точно!
Ускользнуть не дам Сиддхартхе я!
Не стану посвящать все мысли!.. Впрочем!..
Разрушать себя
не стану я...
Никакое, нет, учение не сможет!..
К себе в учение,
я к самому, да...

Изучать ту тайну... Как прекрасен мир вокруг нас,
как разнообразен он
и странен,
как загадочен... Пестрели сине-яркие местами,
а краски с... Зеленью...
Текли, текли... Река и зная...
Небо лес и горы
ввысь...
Всё прекрасно, всё загадочно, волшебно!..
Всё! Всё прелестно! Я!..

Да так и пробуждаюсь посреди пути...
Всё это сквозь глаза входило... Нету...
Нет больше чарам Мары где-то.
Нет покрывалам Майи, нету.
Нету больше бессмысленной и случайной множественностью мира явлений,
столь презренной
в глазах глубоко мыслящего брахмана, который пренебрегает множественностью...

И ищет
единства.
Синее было синим...

Река была рекой...
В скрытом пребывало виде... Их часть?!
Нет, нет... Единое и божество...
Сущность, смысл были не где-то вне вещей,
а в них самих,
во всём...
До чего был глух и туп я?!..

Быстрей, быстрей, скорей,
вперёд...
Не будет презирать же знаки, буквы?!
Чтобы доискаться смысла,
он прочтёт...
А я пренебрегал ведь ими... «Будь» им.
Я!.. Я! Проснулся я!
Я в самом деле ведь сегодня и родился...
Да, да, давит мир!..
В чём?!.. Кто?!..
Да, да, тает... Мир скружился...
Я, как звезда на небе, одинок...
Но вынырнул я ярче, резче!.. Вышло!..
 
Это был последний...

Да, трепет пробуждения пройдёт...
С последней судорогой решено было пойти... Но к старой?!..
К жизни?!..
Пойти?!
Куда мне?!
Есть, есть,
тот, тот...
Есть, есть...

Есть, есть,
тот, тот...
Есть, есть...

Есть, есть,
тот, тот...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →