продержаться до...

Во-первых, продержаться до-восьмого...
То плюс, то минус - вот и снег с дождём.
Февраль - он враль,
старик седоголовый,
а стариковское нытьё не ново...
Всё знаем, просчитаем, подождём.

Он снегом заметёт мои нарциссы -
увы, но это будет. Во-вторых.
А март уже написан и подписан:
с утра до просини светлеют выси -
случайным снегом планы не прикрыть.

Март мальчик молодой, но не горячий,
и ласк его начало - так себе.
Но эта мелочь ничего не значит,
когда в моей предпраздничной  заначке
есть пункт особый - на двоих обед.

Весна юна, но на февраль похожа -
"в-четвёртых", "в-пятых"
не предугадать,
изменница и огорошить  может:
на месяц хмари - пару дней погожих.
И это тоже, тоже благодать!

Она сама подскажет, что в-шестых:
что я услышу в новом птичьем гвалте?
Смогу понять, переложить на стих,
пока совсем мой голос не утих, -
о праздничном любвеобильном марте?

Послать всё к чёрту - и летать, летать
под грозовые мартовские марши.
А там - не холод и не пустота,
там всех сюрпризов насчитать до ста -
и падать больно. Будет всё, как раньше.

Но, как февраль, наврать, что не устала:
вставай и вешай на уши лапшу,
в душе сноси холодные завалы,
внутри вопит весенний зазывала:
в-седьмых... в-восьмых...

Восьмого и решу.


Рецензии
Вытащить себя из тоски, как Тот самый Мюнхгаузен, но не за усы - за косичку или целеустремлением.
Доброе утро, Татьяна.
Сильная женщина Скарлетт О"Хара говорила, что "подумаю завтра". Это же: утро вечера мудреней. Притупляется острота сиюминутности, а головной мозг начинает находить самый короткий путь к стабильности. Попыткой.
Неурядицы в настроении ( из-за сезонного перехода, гормонального бунтарства, ощущения подхода весенних работ на участке...) обычно проходят с появлением первых признаков положительных результатов. А вот такое логическое-прелогическое = мастерское завершение стиха - словно причёска на торте с вишенкой. Аккуратно, с долей женской щепетильности - привести себя в порядок. Вот в такой шутливой форме можно выдавливать серьёзные прыщи на душе. И это чувствуется.
С теплом

Лешек Клычанский   13.05.2023 06:16     Заявить о нарушении
Рецы Ваши... ну это одно удовольствие читать)) За русский язык не обидно управляетесь Вы с ним мастерски.
Я, пожалуй, соглашусь, что в значительной степени заслуживаю хороших слов, ну как автор. Стих данный состоялся. А почему нет? Хотя и не без косячков пишу. И вот опять про критику...
Я загнала себя в тупик, повышая планку. И сейчас больше страдаю от незаслуженной похвальбы, чем от критики. Оно приятно, когда хвалят, но пусть уж оживляет стихирский процесс всякая критика, а то ведь мы тут в нашей дружеской тусовке боимся обидеть и пропускаем очевидную серость. Типа, ну это же творческий процесс, всё на благо духовного развития, а там, смотришь, и обществу перепадёт от этого.
Лешек, я сейчас очень реалистка, прагматистка. Чем мы тут занимаемся, кроме "приятно провести время", я не знаю. Надо ли. Поэтому и с критикой стала жёстче. По части формальных косяков и содержательной мелкоты. А уж случаи, когда высказывание встало в стихе под рифму, а не по логике мысли, меня просто взрывают. Больше всего боюсь этого и в себе. Но, видимо, совсем не уберечься. Я мастерство в этом вижу: интересно сказать и найти соответствующую форму. Критерий интересности как субъективен, так и, безусловно, является важнейшим фильтром. Наши переживалки - это наше личное дело. Если провести стихирскую продукцию через этот критерий, что останется от вагонов всякой лирики?
Вот об этом я сейчас думаю. И не хочу добавлять у этим "богатствам"))
Есть тут такой поэт-критик, Николай Юрьев. Перегибает палку по части критики, ему вообще мало что интересно, он принципиально считает, что общественная значимость - обязательное условие лирики, всякие самокопания не признаёт. У меня 90% самокопаний. Этот стих, кстати, - типичное мелкотемье и самокопание. Мне нравятся его стихи, прямолинейные и очень чёткие по мысли. Ему моё - категорически не нравится. Начинает скучать с первого катрена)))
И я его понимаю. Отчасти.

Татьяна Попова Тог   13.05.2023 08:37   Заявить о нарушении
Доброе утро, Татьяна.
Жаль, что пропадает, когда пишешь под замечанием к рецензии, все, кроме самой рецензии. Потому как на память не всегда помнишь на чём остановились. Но всё-таки попытаюсь...
Спасибо за Ваше удовольствие от чтения моих рецензий. Моя супруга тоже их любит (а так же ответы на рецензии), говорит, что многие - просто шедевры. Это же получаются такие эссе. Поэтому я не люблю на портале "проводить приятно время". Я работаю. Вкладываю себя, пропускаю через себя, использую свою любимую конструкцию: примеряю к себе. Пытаюсь жить этим, пусть и несколько минут или, даже, секунд. Если что-то зацепило - пишу отзыв, даже если и останусь без ответа или без визита вежливости. Это даже напрягает, т.к. сам могу долго не заходить "в гости". Для меня важно свободное время и настрой. Не захожу к тем, кто за одну минуту читает три-пять пр-й. Не люблю, когда пишут: "мне понравилось, успехов Вам". Вот у нас с Вами получаются хорошие посиделки - с пользой. И стихи Ваши заслуживают внимания. И хороших слов. Но это не для лести. На это я тоже не трачу своего времени. Николая Юрьева я не нашёл. Там есть такие, но не критики. Не люблю тех, кто умничает, в этом мы с супругой тоже совпадаем. И многое с ней можем обсудить. её школьные сочинения читались на всю школу. Она тоже пишет. Окончила медицинский с красным. Дипломная заняла первое место по России, причём в это время у неё умер папа. Знает 7 языков, учит китайский. Поэтому я могу с ней говорить интересно. Зачем мне всякие рецензенты, пишущие - Ваш стих чудесен... С Вами мне интересно. Во-первых, Вы живёте в одной из бывших союзных республик. Во-вторых, Вы поддерживаете важную и единственно правильную политику российского руководства. В-третьих, Вы тоже прекрасно владеете русским языком... А. в-восьмых,... я уже высказался к последней строке Вашего пр-я.
Хочу сказать, чтобы Вы не переусердствовали в критике - начнёте писать совсем хорошо, учитывая правила и нужные рифмы и т.д. Иногда нужна некая свобода в выражении мысли, с использованием интересных, пусть не совсем точных рифм. В этом не будете зомбировать себя. Вот у меня есть такая рифма: речитативами - прочитывая. В пр-ии рифма играет, доводит читателя до мурашек. Дактилическая - гипердактилическая. Это пр-е я убрал в архив, где эта рифма встречается, вытащу к осени. А просто эти два слова даже и не укладываются рифмой. Но ведь задача современности искать изюминки. другой вопрос - приживётся или нет. Поэтому, когда критик работает с пр-ем, просто обязан на это уделять внимание. Да, есть каноны стихосложения, да, есть ритмические ударения... Но ещё что-то такое должно быть иногда выпадающих из основных правил - исключения. Мне тоже порой делают замечания, я к ним прислушиваюсь. Потом стараюсь либо доработать, либо защитить в пр-ии свой взгляд. И это очень хорошо. Именно в таких случаях и рождается истина.
Пора собираться на работу.
Всего доброго, Татьяна.
С уважением

Лешек Клычанский   14.05.2023 09:19   Заявить о нарушении
На это произведение написано 17 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.