Вакхичество

Эй, человек: с рожденья небезгрешен,
с зачатия судьбой порабощён –
пей, этот век – иллюзией успешен,
с утра прими – и день освобождён!

Я создан по лекалам Аполлона,
я – Дионис, фракиец и плебей.
Войди, войди в вакхическое лоно.
Войду и я в тебя, ты только пей.

Напейся вусмерть – прямо до Аида:
он Зевсу брат, он близок небесам.
И выйдет из тебя кариатида
дежурная – держи-ка крышу сам...

Ещё два брата: Дионис и этот,
что с Гелиосом был отождествлён.
Ах, Костя, Костя – не помог и метод,
когда титаны рвали твой метрон!

Под сорок градусов теперь твои опоры,
но держат, нахрен, держат – накренясь...
...Сам Зевс боится негативной мойры,
пока не тяпнет, Гебы схоронясь.


16 февраля 2022 г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →