По Заневскому пешком

Вечерком пройдусь,пожалуй,
По Заневскому* пешком…
Шарф заката греет алый,
Радует февраль снежком.

Не спеша иду, казалось,
Незаметно,  вот уже
Рядом с Ладожским вокзалом
Площадь Карла Фаберже*.

Транспорт дышит как-то робко,
Только слышно: «Ох» да «Уф» -
Как обычно, в час-пик пробка,
Где-то … от театра «Буфф»*…

Чтобы сердце успокоить,
Тишина душе нужна:
Разность суммы синусоид
С амплитудой не дружна.

С чётким ритмом - к Невской лавре*,
Отдохну чуть на мосту,
Здесь ветра созвучны арфе,
Александр* на посту.

Полководец смотрит строго:
Враг не раз им был гоним.
Сердце города родного -
Лавру - богатырь хранит.

У метро народ мелькает:
К ночи все спешат домой.
В радужных огнях сверкая,
Засыпает город мой.
------------
*Заневский - Проспект в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга. Широтная радиальная магистраль в исторических районах Малая Охта, Яблоновка и Пороховые. Проходит от Малоохтинского проспекта до железнодорожной ветки Ладожский вокзал - Ручьи. С запада соединён мостом Александра Невского с Невским проспектом, на восток переходит в проспект Косыгина. Пересекает реку Оккервиль по Заневскому мосту.

* площадь расположена  в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга на пересечении трех магистралей , которую горожане гордо именуют Фаберже. Исторический Заневский, миниатюрный проспект Уткина и современный проспект Энергетиков образуют треугольную площадь, которую спокойным шагом можно обойти за несколько минут, названа в честь знаменитого на весь мир русского ювелира Карла Фаберже.

* Театр «Буфф» — театр Санкт- Петербурга,  основу репертуара которого составляют музыкальные и драматические  спектакли.

  *Свято-Троицкой Александро-Невской лавры. Это место не зря называют сердцем Санкт-Петербурга. Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра — старейший монастырь Санкт-Петербурга, уникальный комплекс памятников архитектуры XVIII — XIX вв.

*Монастырь был основан по указу Петра I. Ряд народных преданий связывает место, у впадения Чёрной речки (нынешняя Монастырка) в Неву, выбранное императором, со знаменитой Невской битвой 1240 года, в которой новгородский князь Александр Ярославич разбил шведов и получил свое прозвище "Невский".
 



          


Рецензии
Питер-это город-легенда.
Я много раз бывал в этом прекрасном городе,но неодолимая сила тянет снова прогуляться по Невскому,побывать в Эрмитаже,Петергофе,театрах и сказать спасибо
самому красивому городу России.
...
Спасибо,Лариса,за прекрасные стихи.

Александр Басейн   29.05.2022 23:40     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.