Свободных нет нигде в империи рабов

Свободных нет нигде в империи рабов:
     В ней, сверху донизу, все – только крепостные,
     Все – быдло, и на всех – ошейники стальные,
И каждый подлый раб губить других готов.
Та подлость в нас сквозит из глубины веков,
     И страх у нас в крови во все года земные,
     И тошным ужасом повально мы больные
От прошлых страшных дел из давней мглы годов.
     В полуночи глухой нам снятся чьи-то стоны,
     И властный грохот в дверь, и хлебные фургоны,
И лагерный барак, где судьбы к нам грубы.
     Мы ж, как безгласный скот, не смеем возмутиться, –
     И даже в церкви нам резона нет молиться:
В ней «стадом» нас зовут, в ней тоже мы – «рабы».

<12–13.02.2022>


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →