Бы да кабы

То ли стар, то ли пьян...
Обернувшись мохеровым пледом,
Просто смотришь в окно,
Просто ищешь в метелях ответ:
Где же табор цыган
Вместе с песнями жаркого лета,
Молодое вино,
И безудержность прожитых лет?

Сделать воли глоток
И бесстрашно уйти за девчонкой,
Той, что пела тебе,
Позволяя мечтать, и творить,
И лелеять росток
Первых чувств беззащитных и звонких, 
Что прошли по судьбе,
Словно яркая алая нить. 

И увидев весну
В снежных гроздьях замерзшей сирени,
Гривы белых кобыл,
Что несутся в былые года,
Засыпаешь в плену
Сослагательных злых наклонений,
Там , где "бы да кабы"
Не случались ни с кем, никогда...

Февраль 2022 г.


Рецензии
Замечательная живая лирика.
Все мне понятно и очень близко. Сам чувствую и часто пишу об этом.
Творческих удач и жизненных радостей Вам, Ирина!

Яков Баст   23.04.2025 14:51     Заявить о нарушении
Спасибо большое, дорогой Яков!
И Вам радостных минут и побольше! )

Ирина Анташко   23.04.2025 14:56   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →