Человек живёт, не ведая

Белый свет - великий иллюзионист.
Как шампанское - пузырчато-игрист
он порой, а так - обычное вино.
В пьяном сне живёшь и ты давным-давно.
Жизнь есть сон?
Ужели снимся мы друг другу,
и с рождения до смерти всё по кругу
без конца бежим за днём прошедшим следом,
или всё-таки грядущим?
Чистым бредом
звать не хочется насущности мираж.
Жизнь есть истина, впадающая в раж,
чтоб в итоге стать объемлемым ничем.
Человек живёт, не ведая, зачем
привели его в земную бытность.
Свет
есть иллюзия, которой в яви нет,
есть лишь солнцем испускаемое нечто,
что мы светом называем, забывая
про слова, что Бог сказал в начале света.
Ведь иначе света в свете бы стало,
если Бог бы не сказал: «Да будет свет».


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →