Нежданное и ожидаемое миниатюра в прозе

Завершался февральский день вечерним закатом. И вот-вот появятся звёздочки на небе, а за ними и луна заступит на ночную вахту, сменяя дневное светило. До весны оставалось ещё чуть больше двух недель.
Холодный ветер внезапно открыл форточку в квартире  и по-хозяйски стал прогуливаться, раздувая гардины на окне. Тоня, поёжившись от прохладного воздуха, подошла и закрыла форточку. Избавившись от незваного гостя, удобно устроившись в кресле, стала размышлять:
– Одна мысль за другой, пересекаясь, то, расходясь, в разные стороны, будоражили ей душу. Сердце у Тони то замирало, то резко учащало стук. Мелькали отрывки воспоминаний из жизни, как отрезки от тетрадных листов. Подруги чаще всего звали её Тосей. Мальчишки обращались к ней по имени, которое придумали сами, Тоник, иногда называли Антоном, от полного имени Антонина. Больше всего она дружила с ними. Доверяя Тонику свои тайны, считали своим «парнем», который не предаст. Давно уже прошло детство, юность. Учёба в институте, работа. И уже она звалась Антониной. Но по-прежнему отзывалась на любое имя. Теперь всё это осталось позади. Вступив в пенсионный возраст, осталась в одиночестве, не зная, куда себя деть.
– Ну, вот и всё. Теперь ты свободна. Никому и ничем не обязана. Так уж случилось. Семьи нет. Любимого человека, как оказалось, тоже нет. Горизонт в её жизни чист. Ни одного облачка не проплывает над головой. Всё словно замерло вокруг. Остановлено время. Промежуток между прошлым и будущим затянулся. И настоящее никак не наступало. Хорошо советовать подругам, знакомым, родственникам. Все, словно сговорившись, вторили:
– Живи для себя. Наслаждайся и радуйся. – Жизнь прекрасна. –
– А как жить и чему радоваться? – Задавала вопрос себе:
–Жить  для себя – это как? – Получается, прозябать в одиночестве. Только ты сама, всегда ты, ты и ты. Готовь пищу, убирайся, наряжайся, отдыхай. И никого рядом нет. Находится в вакуумном мире замкнутого шара. По большому счёту у каждого свои интересы. Для участия в твоей судьбе не будет ни времени, ни желания. Только обещают, что придут по первому зову, окажут   помощь и содействие. Зачем ей такая радость? Жить для себя можно только для кого-то и с кем-то.
Подходит праздник День Святого Валентина, День всех влюблённых. Хочется в этот день отключиться от всех социальных сетей, потому что по привычке её будут поздравлять. А поздравлять и не с чем. Время стремительно уносится в небытие. Два года потеряны. Не случилось встретить близкого человека, которому была бы нужна её нежность, любовь, забота. Кто бы взяв её руку, повёл по жизни до конца и никогда уже не отпускал. Она мечтала о любви с человеком, который будет дорог ей, отвечая взаимностью. Станет опорой во всём, защитой от неурядиц, с материальным благополучием. Одной ей живётся очень тяжело. Постоянное ущемление в средствах начинает угнетать с каждым днём. И нести на себе груз мужской и женской работы становится не под силу. Ей хотелось создать семью, обрести счастье с любимым и дорогим человеком. Любящим её со всеми прелестями и недостатками, быть самой дорогой в его сердце. Чтобы радовался ей каждый день, как ясному дню после затянувшихся проливных дождей. Отдавал тепло своей души, и она бы отдавала ему всю себя без остатка. Всеми клеточками тела, душой и сердцем бесконечно согревала его своей любовью.
А сейчас она как одинокий стебелёк в степи, раскачиваемый ветром в разные стороны. И во время пылевых бурь, не видящая просвета. Первое время после потери близкого человека была настроена на новую жизнь. Потому что она хорошая, умная, сильная и просто красивая. Мимо такой женщины невозможно пройти мимо, чтобы не заметить. Думая, что выдержит все испытания и пройдёт все передряги. Но время было не на её стороне. Дни ночи, недели, месяца тянулись и в то же время исчезали в ускоренном темпе. Знакомые  советовали:
– Зачем тебе постоянный человек? Найди любого с денежным мешком и радуй его и себя утешь. Ну, и пусть, что там семья, жена. Тебе то, какое дело до всего этого. Жизнь одна, другой не будет. –
– Антонина знала, что некоторые отчаявшиеся женщины так и поступают в подобной ситуации. Но это не её принцип разрушать семьи. Последствия таких отношений не из приятных. –
– В первый год одиночества даже решилась выйти на сайт знакомства. Но никто из персонажей не приглянулся. Одни были разведены, их видите ли жёны не устраивали. Хотя причина скорее всего была в них самих, хороших мужчин не бросают. Самой знакомиться не хватало смелости, когда даже случайно увидит мужчину на улице. Смущаясь, быстро отводит взгляд, если он с интересом смотрит в её сторону и, ускоряя шаг, уходит. Будто она до сих пор замужем. Потом ругает себя за нерешительность.  А стоило хотя бы раз улыбнуться. А может, в очередной раз прошла мимо своей судьбы. Пыталась даже напроситься на знакомство с мужчинами, которые остались одинокими после потери своих жён. Но они не понимали  или не хотели понимать желаний и намерений Антонины. Хранят верность своим бывшим, которая ни к чему тем, которые ушли в иной мир. Не выходить же Тоне на улицу и кричать, что нужен срочно мужчина для жизни и семьи. Что она может подарить шанс кому-то из них познать счастье, наполненное волшебным чувством. Скрасить одиночество своим присутствием. Развеять тоску и заново научиться вместе с ним жить, дышать, восхищаться  восходом солнца, любоваться закатом и светом ярких звёзд в небе. Слышать музыку любви, которую поют их сердца. Не зря же говорится, что любви все возрасты покорны. И тем ценнее любовь, к которой очень бережно относятся на склоне лет. –
– Антонина взглянув на часы, ужаснулась. Прошло три часа, как она углубившись в свои мысли, размышляя, вела диалог сама с собой. Почти двенадцать часов ночи. Пора готовиться ко сну. Постелив постель, юркнула по одеяло. Давно никто не согревал спальное место. Укрывшись  с головой, своим дыханием наполняла теплом своё ложе.  В полусонном состоянии я сказала себе:
– Я чувствую, что буду счастлива, обожаема и любима. –
Ночь была беспокойной. Часто просыпалась. Снилось много разных снов. И в каждом из них появлялись в её окружении мужчины из разных эпох и времён. Были и рыцари, мушкетёры, графы. Дрались на дуэлях за право обладать правом быть с ней. Тоня, утром окончательно проснувшись, усмехнулась:
– Приснится же такое! –
– Полдня занималась мелкими делами, а потом решила пробежаться по магазинам в канун этого дня Всех влюблённых. Увидев распродажу в честь праздника, для интереса заглянула туда. К своему удивлению ей приглянулось платье по сходной цене, любимого  голубого цвета, которое очень ей подошло по фигуре. Заметив некоторые изъяны в шитье, она указала продавцу на них. Директор магазина сделала значительную скидку. Тоня сама хорошо шила одежду и могла исправить огрехи. Довольная своим приобретением, собиралась покинуть магазин. Но её внимание привлекла бижутерия в другом отделе. Посмотрев на цены и на содержание своего кошелька, хотела уже покинуть торговый центр. В это время к ней обратился мужчина:
– Извините, пожалуйста, Вы бы не помогли подобрать украшения для женщины. Я в этом ничего не понимаю. –
– Антонина, не раздумывая указала на колье и серьги в паре  к украшению, которые приглянулись ей самой. Но она не смогла купить их себе, подумав, что пусть хоть ещё она женщина порадуется подарку. Пока мужчина рассматривал предложенное, Тоня внимательно посмотрела на незнакомца. Что-то знакомое было в его лице. Ни телосложение, ни рост, ни одежда ничего ей не говорили. Потихоньку Тоня ретировалась и вышла из магазина. По дороге домой всё пыталась понять, почему ей было знакомо лицо этого человека. И тут её осенило:
– Ещё, будучи замужем, она случайно зашла на сайт знакомств и имела неосторожность зарегистрироваться там. На этом сайте даже семейные пары общались с другими семьями.  Потом встречались и заводили дружеские отношения. Использовали этот сайт также как и сайт «Одноклассники». Помнится, Тоня общалась с одной семьёй всего раза три. Почувствовав другой интерес к себе от супруга, прекратила переписку и удалила страничку. Хотя у неё в душе тогда зарождалось непонятное чувство. Вот только забыла их имена.  Придя домой, взялась за переделку платья. Закончив с изъянами, примерила, оглядев со всех сторон у зеркала. И тут неожиданно раздался звонок в дверь. Антонина, открыв в дверь, в изумлении замерла и не смогла вымолвить ни одного слова. В дверях стоял тот мужчина, которому она помогала приобрести подарок для женщины. Он так же с удивлением смотрел на неё. Наконец, придя в себя, Тоня  произнесла:
– Проходите, не разговаривать же нам в дверях. –
Он, переминаясь с ноги на ногу, прошёл в квартиру, поспешно говоря:
– Антонина, так это Вы были? Как же это я не сразу понял. Ведь мы знали друг друга по фотографиям. Вы мне адрес свой давали, когда мы с женой хотели приехать в гости к вам. А потом Вы куда-то исчезли внезапно. Простите меня за внезапное появление и вторжение. Я всегда помнил о Вас. Ваш интеллект, юмор, обаяние и красота много лет не давала мне покоя. Два года назад я остался один, супруги больше нет. И я устал от одиночества и тоски. Пытался алкоголем заглушить случившееся, но понял, что это не поможет. Тем более, меня никогда питие не привлекало. И на удачу, решил приехать к вам в семью в гости. Соседи ваши рассказали, что ты одна давно, как и я. Тогда не заходя к тебе, решил купить какую-нибудь безделицу. Не с пустыми руками идти, тем более близится праздник. Давай уже перейдём на «ты», как и при прошлом общении. Я понял, что ещё в те годы по настоящему полюбил. Но разрушать наши семьи не стал. Но провидение всё же приблизило нашу встречу. И я уже никуда от тебя не уйду. Что хочешь со мной делай–
Тоня слушала, не перебивая. Не веря своим глазам. Вспомнила, что его зовут Геннадием. И в сердце что-то кольнуло, и по всему телу растекалось тепло. Наконец-то её желание услышано. Она так долго этого ждала. Вот оно счастье её, желанное и долгожданное. Её любят, обожают. Она почувствовала, как их души обнимаются, сплетаются в одно единое целое. Перед ней стоял надёжный мужчина, её любовь. Мечта, воплощённая в реальность. Он всегда будет  рядом., которому будет нужна её жизнь. Она своим терпением заслужила красивую любовь, обновлённую судьбу.
 


Рецензии