О своём стихотворении День шаров

Началось всё с того, что как-то ещё в школьные годы я нашёл салфетку, на которой был накарябан бессвязный набор слов, который при большом таланте к очковтирательству уже можно было выдать за авангардное автоматическое письмо:

                КАСТА          КЕШЬЮ
ТОР          ГЛУБИНА
Т             ЛОМ
        ГРОТ

САМОПАЛ


                Сегодня день шаров,
                который запомнится мне
                как дирижабль пролетающий
                в лягушке на деборкадере.
                Гаснет свет
КРЭШ              Зачем жить?
                Марихуана делает жизнь
                счастливой. Виснет зуб, кинулся
                в лес чесать гроб.

***

Салфетку я подобрал, унёс с собой и с тех пор стал думать, что такое день шаров.

Ответ постепенно дошёл до меня после 2016 года, когда я осознанно обратился в христианство.

Был во II-III веках от Рождества Христова такой церковный мыслитель Ориген Александрийский: в историю он вошёл, как крупный философ и один из основоположников православного богословия, но некоторые его идеи были Церковью осуждены. В первую очередь, учение о том, что в конце времён ВСЕ существа и духи, добрые и злые, равно попадут в рай, причём воскреснут при этом в шарообразных т. е. идеальных по форме телах. Вот и выходит день шаров.

Увы, не принимать это учение есть ясные основания, т. к. арканом никого в Царствие Небесное не затащишь, а реальность рискует скорее быть похожей на стихотворение Петра Буртулина:

САТАНА

Однажды пролетел по аду вихорь света, -
И ожил вечный мрак, ликуя, как слепец,
Прозревший чудом вдруг нежданный блеск рассвета,
И стону вечному мгновенный был конец.

С улыбкой кроткою небесного привета
Пред Сатаной стоял божественный гонец
И рек: "Несчастный брат, тяжелого запрета
Снимает иго днесь вселюбящий отец.

Смирись! К ногам его, к престолу всепрощенья,
С раскаяньем твоим, как с даром, полечу,
И ад не будет ввек, не будет ввек мученья!"

Ответил Сатана со смехом: "Не хочу!"
И весь погибший люд, все жертвы искушенья
Владыке вторили со смехом: "Не хочу!"

<1893>

Но догматика Церкви – это само собой, а в поэзии мечтать о чём угодно не возбраняется: православное отпущение грехов (сглаживание всех острых углов между нами) вполне может соседствовать с надконфессиональным весельем какими угодно явлениями, существами, чудесами и даже осколками истины, которые есть в других религиях. Отсюда и будды, многие из которых были добрыми и мудрыми людьми, судя хотя бы по дошедшим до нас достоверным поучениям Гаутамы («Дхаммападе»).

Яичный белый путь – это зарождение и созревание новой жизни в чистоте.

Беседа тихая, священная, вечерняя – это Тайная вечеря, которая повторяется не только за литургией, но и всякий раз когда мы доверительно и глубоко беседуем и сближаемся.

Подобным образом растолковывать стихи можно долго, однако они всё-таки должны говорить сами за себя и говорить больше, чем можно прокомментировать:

ДЕНЬ ШАРОВ

Сегодня день шаров,
мурлычущий и пышный.
Всему смягчённому пупырится шалом,
изгладив угол, якоже небывший.

Сойдёмся на пиру, друзья-подруги,
округлые, дородные, упругие!
Да станет всяк живущий здесь раскатист –
от нот и фей до змей и каракатиц,
чтоб вы, друзья, с рассудком не расстались,
когда заря поедет по округе.

Отсчёт больших шагов,
пора землеверчения,
сбор золочённых будд,
яичный белый путь,
беседа тихая, священная, вечерняя!
Премудрый день шаров,
к нам милосерден будь!


Рецензии