В защиту Семёна Слепакова

В защиту Семёна Слепакова

  Сегодня, уважаемые коллеги, мне хотелось бы поговорить вот о чём.
  В жизни часто складываются такие ситуации, когда кто-то кого-то пытается обидеть, унизить, оскорбить,- а тот, в силу разных причин, не имеет возможности достойно ответить обидчику.
  К чему я это?  А вот к чему.  На сайте Стихи.Ру зарегистрировано несколько страниц, так сказать, людей публичных, широко известных.  Практически все эти страницы (например, Евгения Евтушенко, Владимира Асмолова, Семёна Слепакова и других) зарегистрированы не самими авторами, а поклонниками их творчества.  Благородная цель таких регистраций понятна: желание познакомить с творчеством публичных людей как можно больше авторов.  Но здесь есть один нюанс.  Сами всенародно известные авторы могут даже не подозревать о наличии своих страниц на сайте — и, следовательно, не могут отвечать на рецензии, потому что просто их не видят и о них не знают.  Запомните этот момент — чуть позже я к нему вернусь.
  Итак, кто такой Семён Слепаков, зарегистрированный неизвестным поклонником на сайте?  Сочинитель песен — в большинстве своём юмористического (в основном), ироническо-сатирического, а иногда — и остро социального, гражданского характера.  Никому не навязываю своего мнения, но считаю его необыкновенно талантливым мальчиком (с высот моего возраста, он для меня — мальчик ((*_*))    ).  Тексты его песен остроумны, а проявление фантазии в сюжетах порой вызывает белую зависть.  Ну и плюс — чисто поэтический дар, в котором он уже давно превзошёл некоторых из тех, кого «установкой сверху» принято считать классиками.  Его песни могут нравиться или не нравиться, но не признавать за ним талант — это как не признавать талант ещё одного представителя юмористического цеха — Максима Галкина, который уже настолько превзошёл всех своих коллег, что ни на какие «сборные» юмористические концерты его не приглашают,- потому что на его фоне большинство его коллег будет выглядеть просто бледно.  Но это — к слову.  Речь здесь не о Галкине.
  Итак, песни Слепакова.  Ясно, что не всем они нравятся.  В некоторых песнях он балансирует на грани приличий — и иногда эту грань переступает.  Бывает, что несколько «зашкаливает» скабрезность сюжетов, а иногда даже и матерок подпущен.  Но всё это меркнет на фоне блестящего остроумия и неистощимой фантазии автора.  Немногие могли бы придумать столько смешных сюжетов.  Хотя «придумать», наверное, слово неточное.  Ведь, в конечном итоге, все сюжеты берутся из жизни.
  И вот здесь я хочу вернуться к тому, о чём упомянул выше.  Слепаков, рАвно как и другие публичные авторы, не знает о существовании «своей» страницы и, следовательно, НЕ МОЖЕТ отвечать на рецензии.  Тем не менее, многие авторы не могут удержаться от оных.  И, если хвалят, это ещё куда ни шло.  Но как быть с «ругательными» и, ещё того хуже — оскорбительными рецензиями?  Ведь Слепаков (а я уверен, что ему было бы что сказать обидчикам, и, как человек остроумный, он размазать их мог «капитально») не может на них ответить!  И получается игра в одни ворота.  Кто-то выплёскивает на не понравившуюся песню (а фактически  на автора) свои негативные эмоции — а тот ответить не может.  Мне такая односторонность кажется глубоко непорядочной и даже подлой, поскольку люди пребывают в неравных условиях.
  Энное время назад у меня была дискуссия с одной авторессой — назовём её Н.К. - по поводу одной из песен Слепакова (песню называть не буду,- а то авторессу легко вычислить по рецензиям).  И я так и не смог её убедить, что писать «разносные» рецензии, когда автор не может ответить, «не комильфо».
  Интересно было бы узнать мнение читателей.


Рецензии
Мне кажется незаконным такое открытие страниц посторонними гражданами!
Открыть страницу должен или автор, или его наследники, или законные представители.
Ну, это мое мнение, Гриш, а заступился по делу, если это так, я не шибко хожу
по стихире, чтобы все обо всем знать! Спасибо, дорогой.

Ирина Фетисова-Мюллерсон   09.02.2022 02:46     Заявить о нарушении
Ирочка, вот то же самое Лена написала двумя рецензиями ниже. Наверное, с точки зрения правил сайта вы обе правы (наверняка, например, и Евтушенко не сам открыл свою страницу). Но есть, как говорится, буква закона, а есть - его дух. И вот с этой точки зрения, может, всё и хорошо было бы - больше народа познакомится с хорошим автором, но вот когда начинают его шпынять, зная, что он не может ответить - это подло. Вот это я и хотел подчеркнуть.
Спасибо, солнце.

Григорий Липец   09.02.2022 02:53   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.