Не в проруби, а в храме

«Я храм проведал на Крещенье, –
Он, ухмыляясь, заявил, –
Там услыхал молитву, пенье,
Но ничего не ощутил.

А прорубь в речке – это сила!
Залез и святость испытал…»
Какая ж прелесть ослепила
Его, что сам себе солгал.

Лишь в Божьем Доме безусловно
Мы можем души освящать,
Ведь только в Таинствах церковных
Живет Господня благодать. 


Рецензии
Не каждый может в храме Божьем,
То ощутить, что Бог даёт.
Когда душа покрыта ложью,
В сознаньи всё наоборот.

Как может храм сравнится с чем-то,
Где Божьей благодати нет.
Где жизнь разбита на моменты,
И суета на много лет.

Лишь в светлом храме, Доме Бога,
Нисходит Божья благодать.
Здесь просветления дорога,
Души, что жаждет воскресать.

Юрий Бычков-Закирзянов   08.02.2022 01:36     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →