Письма из прошлого
<<18/Х;39
Здравствуйте Дорогие Сыночки Стасюнчик и Женичка!>>
Беру дрожащими руками
Полуистлевшие листы,
Они исписаны словами
Надежды, веры и мечты…
<<6/Х;39
…Я не теряю надежды, что добьюсь правды, ибо при Советской власти не может быть так, чтобы невинный страдал…>>
Поблёкли старые чернила,
Остались только русла фраз,
В их глубине такая сила,
Что слёзы катятся из глаз.
<<18/ХII;39. Архангельск
Я неописуемо был рад, получив от вас те драгоценные для меня ваши слова любви, веры в мою честность и преданность мне. Я обливаюсь слезами радости. Моя радость может быть понятна только человеку невинно заключённому, которого отвергли и оклеветали все его знакомые и ближайшие «друзья» и т.д. Я всегда был уверен, что только вы не будете сомневаться в моей невиновности, ибо вы хорошо знаете и забыть не можете, как я старался воспитать из вас стойких большевиков, как учил я вас любить нашего великого вождя Сталина, Кр. Армию, Ворошилова и т.д. Как читал и разъяснял вам «Пионерскую правду». Поэтому я всеми силами стараюсь доказать свою невиновность и снять с вас тень незаслуженного позора…>>
Строка к строке лежит упруго –
Не втиснуть лишнего словца,
Но ведь и так поймут друг друга
Родные, близкие сердца.
<<…Мне очень больно и тяжело, что я лишился возможности обеспечить вас нужными условиями и лично воспитывать вас. Это была моя заветная мечта приложить все свои знания и возможности и воспитать вас, но этого я лишился. И лишился не по своей вине, всё это мне очень тяжело перенести. Единственным утешением для меня является то, что вы достаточно сознательные и постараетесь не отстать от жизни и показать себя достойными гражданами нашей социалистической родины, честными, стойкими большевиками: как этому учит наш великий Сталин. Будьте умницами мои дорогие сыночки, ; ведите себя скромно и дисциплинировано. Одной из основных задач настоящего момента есть борьба за дисциплину и культуру, и в этой части вы должны быть передовыми…>>
Им лишних слов писать не нужно –
Незрима крепкая их связь.
В душе лишь воет зверь натужно,
Упавший раной прямо в «грязь».
<<18/Х;1939
Я уже привык сносить незаслуженные обиды и в силу необходимости мирюсь с этим, тем более по отношению к тебе, с которой я разделил молодость и прожил лучшие мгновения в жизни, к тебе которая вскормила моих драгоценнийших сыновей, к тебе которая ещё до недавнего времени делила со мной радость и горе – я до последней минуты моей жизни сохраню в своём сердце чувство искренней дружбы и преданности… Ты говоришь, что не знаешь кому верить, мне или Ленкову и др. Подумай и тебе станет ясно какую ты мне этим наносишь обиду. Кто меня больше может знать ты или он? Не перед твоими-ли глазами проходила вся моя жизнь, не ты ли можешь дать подробный отчёт о моём каждом шаге; как ревностно и честно относился я к работе, с какой силой убеждения и преданности партии и вождю дышала моя жизнь и каждое моё, даже мельчайшее действие, не говоря о том, как я воспитывал своих детей.
25/II;1940
Неужели вы все забыли обо мне и оставили на произвол судьбы честного человека?>>
Мой прадед был меня моложе,
Когда писал из лагерей.
И воспитать хотел он тоже,
Как я, своих любимых сыновей.
<<Ваш отец Андрей*>>
_____________________________________
*Феденюк Андрей Иванович (1901-1942) Начальник отдела спецподготовки ЦШ НКВД СССР. Ст. лейтенант ГБ. В ВКП (б) с 1927 г.
Свидетельство о публикации №122020506342