Шедевр поэтической оригинальности - Около тебя

Ёлка - Около тебя
14 981 446 просмотров 6 февр. 2013 г.

Видео:   Ёлка - Около тебя - YouTubewww.youtube.com › watch






Около тебя
Ёлка


Ярко, я закрываю веки – не помогает
Я кладу ладони на лицо
Жарко, я не могу напиться
Мне не хватает, я не могу проститься ни на миг

Перепутанные взгляды наши
Ничего я не хочу менять

Около тебя мир зеленее
Около тебя солнцу теплее
Около тебя я понимаю, что счастье есть
Когда ты здесь

Около меня
Около меня
Около меня

Томно я задержу дыханье
Всё невозможно, я ухожу в сознание глубоко
Блики розового свечения
Лучики солнца тихо ложатся на твоё лицо

Перепутанные взгляды наши
Ничего я не хочу терять

Около тебя мир зеленее
Около тебя солнцу теплее
Около тебя я понимаю, что счастье есть
Когда ты здесь

Около меня
Около меня
Около меня

Перепутанные взгляды наши
Ничего я не хочу менять
Около тебя мир зеленее
Около тебя солнцу теплее
Около тебя я понимаю, что счастье есть
Когда ты здесь

Около тебя мир зеленее
Около тебя солнцу теплее
Около тебя я понимаю, что счастье есть
Когда ты здесь





Редко,кто может великолепно и триумфально спеть оригинальный поэтический текст!



Историография лирического шедевра:



Около тебя
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Около тебя
Сингл Ёлки
с альбома «Точки расставлены»
Выпущен 31 октября 2011
Формат Видеоклип, радиоротация, ЦД
Записан 2011; Troy Zvukozapys (Киев, Украина)
Жанр Поп-баллада[1], соул[2]
Длительность 3 мин. 41 с
Продюсер Евгений Ступка
Автор песни Егор Солодовников[3]
Лейбл Velvet Music
Хронология синглов Ёлки
«Мальчик»
(2011) «Около тебя»
(2011) «Цепи-ленты»
(2012)
«Около тебя» — песня, написанная Егором Солодовниковым и записанная певицей Ёлкой, для её четвёртого студийного альбома «Точки расставлены» (2011). Композиция, спродюсированная Евгением Ступкой, была выпущена, как третий официальный сингл с альбома 31 октября 2011 года.

Композиция получила положительный отзывы от музыкальных критиков, которые отмечали, что она «открывает в Ёлке невероятно глубокую лирическую исполнительницу». Песня достигла первого места в радиочартах России и Украины и дебютировала на шестом месте в российском чарте цифровых треков, достигнув первой позиции[4].


Содержание
1 Предыстория и релиз
2 Музыка и текст песни
3 Реакция критики
4 Музыкальное видео
5 Исполнение
6 Участники записи
7 Чарты
7.1 Недельные чарты
7.2 Годовые чарты
8 Номинации и награды
8.1 Рейтинги и списки
9 Примечания
10 Ссылки
Предыстория и релиз
В преддверии выхода альбома, в интервью Гуру Кену, певица рассказала о новом сингле: «Конечно, после выхода альбома все песни расползутся по всему интернету, так что будет неважно, выйдут ли синглы. Но уже сейчас на радио начинает звучать третий сингл с альбома — „Около тебя“, очень трогательная и нежная песня. В конце ноября планируем премьеру клипа на неё»[5]. Описывая песню, как нежную, трогательную и невероятно чувственную, певица сменила в ней свой обычный стиль исполнения и предстала «предельно искренней»[3]. Позже композиция была названа очень личной и певица описывала её, как «песню-откровение»[6].

Во время выступления в Омске 6 июня 2012 года Ёлка говорила об истории появления «Около тебя» и причинах, по которым она решила её записать: «Я циник, очень люблю чёрный юмор и боюсь людей, которые не способны нормально похихикать. Но в то же время я немножко эмо, потому что я девочка. Как циник я понимаю, что сопливая песня — это всё… Циник во мне в какой-то момент дал слабину, наверное, когда эмо влюбилась. Так и появилась эта песня»[7]. Композиция поступила в радиоротацию 31 октября 2011 года, через систему Tophit. Ёлка впервые исполнила песню на телевидении в ходе гала-концерта второго сезона украинского шоу «X-Фактор», который состоялся 31 декабря 2011 года[8].

Музыка и текст песни
«Около тебя» — это нежная, чувственная поп-баллада, с запоминающимся припевом и строчками: «Около тебя мир зеленее /Около тебя солнце теплее /Около тебя я понимаю, что счастье есть /Когда ты здесь около меня»[1]. Анна Школьная из издания «Сегодня» отмечала в песне влияние соула[2]. Согласно нотным листам, изданным на Melodyforever.ru, песня записана в среднем темпе в 110 ударов в минуту, в размере такта в 4/4. Основная гармоническая последовательность композиции, записанной в тональности Ля минор, состоит из аккордов: Am — G/Em — Am — G/Em — F — Em[9].

Реакция критики
В целом, песня получила положительные отзывы от критиков, музыкальных журналистов и программных директоров радиостанций, заняв первое место в «Экспертном чарте» портала RedStarMusic.ru, за февраль 2012 года[10]. Булат Латыпов в «Афише» писал, что «Около тебя» «получилась нежной, без напора; сентиментальные бирюльки романтизма, короче говоря»[11]. Алексей Мажаев в InterMedia отмечал: «Баллада „Около тебя“ открывает в Ёлке невероятно глубокую лирическую исполнительницу»[12]. Дмитрий Прочухан в NewsMusic.ru положительно отзовался о композиции, написав, что она «по праву подхватила хитовую эстафетную палочку от „Прованса“ и „На большом воздушном шаре“ в чартах»[1]. Анна Школьная из издания «Сегодня» писала, что была тронута композицией, назвав её текст очень романтичным. «…так и хочется включить на плеере максимум громкости и вернуться пешком домой, а не в забитом автобусе. Все романтики меня поймут!», — отмечала журналист[2]. Антон Зоркин из журнала Billboard посчитал, что «Около тебя» — это «классические женские любовные страдания, но они исходят от поевшей в хорошем ресторане девушки, которую на улице ждёт машина с водителем»[13]. Композиция была номинирована в категории «Лучшая песня» на премию Муз-ТВ 2012, получила награду в категории «Лучшая песня» на Премии RU.TV 2012, а также награду «Золотой граммофон»[14][15][16]. 12 декабря «Около тебя» была номинирована в категории «Лучшая песня» на украинскую премию YUNA[17].

Музыкальное видео
Видеоклип к песне был снят в ноябре 2011 года. Режиссёром выступил Игорь Шмелёв[6]. «Нам не хотелось мудрить с клипом — делать 18-дневный съемочный период, углубляться в спецэффекты. Никакие детали не должны были отвлекать от настоящего. Этот клип мы решили снять с молодым и амбициозным режиссёром Игорем Шмелёвым, который известен своим роликом „Нежность“… Нам было очень комфортно работать с Игорем, мне кажется мы нашли общую „волну“. А ещё в этом видео у меня наконец-то снялись коты)))», — рассказала Ёлка. В основе сюжета лежит история любви, рассказывающая «о том, что настоящие мужчины готовы сделать ради своей любимой»[6]. Клип был презентован 23 ноября 2011 на канале Ello (YouTube) и за месяц собрал более семисот тысяч просмотров[18][19].

В обзоре сайта Plitkar.com.ua видео было описано положительно. В издании писали, что видео получилось трогательное и романтичное и добавляли: «В клипе певица появилась в крайне непривычном, но очень милом образе. Минимум макияжа, домашняя одежда, тапочки — Лиза выглядит нежно и по-девичьи очаровательно»[20]. На Ledaks.com отмечали много романтики и естественности в работе и писали, что Ёлка «переросла» девочек и наконец-то осознала, что она настоящая женщина. «Своеобразный голос с неординарной подачей оставляет её на пике уже давно. А вот такой женственный облик поднимит Ёлку ещё выше», — уточняли на сайте[21]. На сайте Weburg.net писали, что в видео представлена «романтика и нега» в декорациях мегаполиса. В издании посчитали: «Девушке петь подобные песни — не привыкать. Она себе место застолбила, и не столько клипами, сколько голосом, текстами и харизмой»[22]. Видео было помещено на 16 строчку в списке «20 поп-клипов года», составленного Алексеем Мажаевым для «Звуков.ру»[23].

Исполнение
31 декабря 2011 года, Ёлка впервые исполнила песню на телевидении в ходе гала-концерта второго сезона украинского шоу «X-Фактор»[8]. 14 февраля 2012 года, Ёлка исполнила композицию, совместно с песней «Прованс», на концерте радиостанции Love Radio «Big love Show 2012», в московском СК «Олимпийский»[24].

Участники записи
Егор Солодовников — автор,композитор (слова и музыка)
Ёлка — вокал
Евгений Ступка — продюсер, аранжировка, клавишные
С. Сидоренко — флюгельгорн


Видео-загадка: 
Видео:   Ёлка - Около тебя - YouTubewww.youtube.com › watch


Сначала горящие ярким пламенем кроссовки показались всего лишь видео-эффектом.

На следующем прослушивании лирического шедевра вдруг сразу же стало ясно,
почему загорелись кроссовки!

Такая простая причина!



Чисто поэтический момент на видео:  1.15 - 1.18  (длительность 3сек)


Перед вторым куплетом - вступление клавесина,певица пальцами касается воздуха!

Восторженность поэтического эмоционального момента!


...

Я вскользь касаюсь клавесина,
Спешу из сладкой ноты ля
Извлечь прозрачность хрусталя,
Но гаснет вдруг моя лучина -

Тогда я зажигаю свечи
В такой кромешной  тишине,
Чтоб снова представлялись мне
Твои изнеженные плечи

И эти милые уста,
Нашёптывающие радость
И исцеляющую благость
Совсем ведь даже неспроста!



ЛК;6-2-22;18.00












инет
КРОМЕ;ШНЫЙ
РАЗГОВОРНОЕ
тьма кромешная беспросветная темнота.


Рецензии