Размышления о детстве

Весь мир для тебя как большой полигон,
Где игрищ различных бездонный вагон,
Спешишь на площадку, где горки стоят
И ждут с нетерпеньем девчонок, ребят,
Чтоб те прокатились весёлой гурьбой.
Ведь в детстве не может быть цели иной,
Чем просто резвиться, гулять и играть.
Проблемы потом будет время решать.
Покуда ты мал, то пляши как юла.
С годами завертят, закружат дела
И будешь с тоскую те дни вспоминать,
Когда мог часами резвиться, играть.
Быть может и надо жить проще нам всем:
Не гнаться за счастьем сквозь ворох проблем,
А просто, как в детстве, не видеть всю грязь,
Кой жизнь регулярно всех пачкает нас.
Ведь это не сложно жить жизнью дыша,
Не рваться куда-то, а чуть не спеша
Как в детстве зависнуть, а рядом друзья,
И только добро, нет того воронья,
Что вечно кружит, ожидая обед...
Подобного в детстве с гарантией нет.
Как много дорог, путь назад есть всегда,
Но только одно ясно мне сквозь года.
Вернутся, увы, в детство нам суждено,
Лишь явится если во сне нам оно!


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →