Я не хочу...

Я не хочу, чтоб порвалось, где тонко: 
Ведь не всегда потом всё можно сшить...
И мир, что разлетелся на осколки, 
Точь-в-точь уж не получится сложить.

Я не хочу тумана недомолвок: 
Чтоб не бродить на ощупь в пустоте... 
Ведь с ложкой дёгтя мёд безумно горек... 
И плохо, если рядом вновь не те.

Я ненавижу пошлости, цинизма,
Как не приемлю и «во благо» ложь, 
И прочих разновидностей софизма, 
Которые, как в спину острый нож. 

Предпочитаю истину и честность, 
А если уж любить, то до конца...
И искренность — она всегда уместна, 
И общность душ... — по замыслу Творца.  

Я очень аккуратно там, где тонко, 
Заранее стараюсь укрепить... 
Не разбиваю чувств, чтобы осколком, 
Саму себя потом не повредить. 

Жизнь научила мудрой быть и гибкой, 
Просчитывать, как в шахматах, ходы... 
Не делать по возможности ошибок, 
Чтоб не накликать на себя беды. 
                             


Рецензии
Мудро очень!
Благодарна за стихи, Ирена!

Ирина Ягмина 28   03.02.2022 12:32     Заявить о нарушении
Благодарю, Ирина!!
Рада, что Вам близко, что я пишу, спасибо!!
Добра и удач Вам!!

Ирена Буланова   03.02.2022 15:46   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →