Долги наши... Часть Трёхсот Восемьдесят Шестая

К вопросу о крошечных островах в разных океанах и чаще всего - в нейтральных водах.

Вездесущий гугл даже там - на тысячах островах, катали свой "гугл мобил" с камерами панорамной съёмки. Очень подозрительно, что там есть свои клиники, свои больницы, свои врачи, учителя и так далее. В каждый такой островок было вложено минимум по одному-три миллиарда долларов. Строительство дорог, домов, магазинов, мини-фабрик, аэродромов и портов и так далее. Там свои жители (количество опять можно посмотреть на гугл-картах) и опять же - откуда и с каких стран привезли этих людей. Далее, бизнес, учитывая экзотику с пальмами и бананами. Съёмки фотомоделей и реклама женского нижнего белья. Ну, допустим, хоть как-то можно заработать деньги и минимум на сотне таких островов можно отбить затраты на постройку инфраструктуры. Но в целом, 98 процентов таких островов, - полностью дотационные и сами не смогут выжить без огромного, а самое главное - постоянного вливания денег. Угу, откуда деньги? Глупый вопрос. Прямо сейчас, каждые 40-60 минут, зарабатывается в мире ОДИН миллиард долларов. И не толпа людей, а конкретно - несколько тысяч человек зарабатывает ОДИН миллиард долларов в час. А если перевести на Обычного Миллиардера, то примерно прибыль в один миллиард долларов в месяц. А теперь неожиданно перескакиваем на тему биткоинов.

Давайте начнём фантазировать ("Да ты постоянно всё фантазируешь!!! - закричат сотни моих постоянных читателей) и представим, что во всемирной паутине существует Искусственный Разум и как он будет относиться к существованию криптовалюты. Конечно же, плохо будет относиться, поскольку майнинг - это большие энерго-затраты, а значит - электро-энергия не поступает равномерно всем людям и приводит к постоянным поломкам на трансформаторных узлах. И самая большая проблема - завышенная стоимость видеокарт, которые не могут купить простые люди. Именно видеокарты являются средством добычи любой криптовалюты. Ну, и самая большая проблема - криминал, который ведёт денежные расчёты именно в виртуальных тугриках.   

Давайте немного отвлечёмся.

Конец октября 2021 года. Вечер. Вовчик жарит для отчима вкусняшку из лаваша и сыра, потом заливает двумя взбитыми яйцами. Кто не понял - порезать на квадратики по 7 см лаваш, внутрь мелко натёртый сыр российский (можно и Ламбер или сливочный), а потом заливаете яйцами сверху. И переворачиваете. Ну, типа омлет с лавашом и сыром. И вот внезапно заходит отчим на кухню и серьезно так говорит: "Одень очки, можешь повредить зрение." И уходит. Очки у меня как обычно на лбу, я опускаю на глаза и заливаю взбитыми яйцами. Внезапно масло (кукурузное) зашипело и такой горячий ошмёток мне в линзу правого глаза прилетает. Стоп. Зачем я это рассказываю? А потому что через два дня смотрю я на отчима, а у него - совершенно здоровый правый глаз (он его повредил на огороде у Валентины Петровны ещё в августе 2018 года). Разве это - не Чудо? Нет, не чудо. Это - Карма. Он спас мой глаз, а Господь вылечил ему его повреждённый глаз - там у него исчез шрам, кстати. И вот именно с этого момента я начал называть своего отчима "Папенька". Именно с уважением и почтением. Можете смеяться надо мной. Мне уже как-то всё-равно.

Поздний Вечер 31 января 2022 года. Буран как обычно в полночь пошёл к кровати отчима, стал на колени и принялся рыдать, гладя подушку и одеяло: "Прости меня, прости меня. Папенька. Не спас я тебя, потому что я жалкое и никчёмное ничтожество. Ты великий человек, ты смеситель в ванне новый установил, в феврале 2021 года, после второго инсульта. Я такое совсем не умею делать... Ты столько вещей купил и мы до сих пор ими пользуемся. Ты этот дом строил, когда я был маленький, чтобы не ждать очередь на квартиру ещё 10 лет. Ты столько всего сделал для этого дома и для нас с мамой, а мы тебя только ненавидели. Я плохой человек, папенька, я недостоин тебя называть своим отцом."

Старшая сестра проснулась, зашла в комнату, посмотрела как обычно на меня как на придурочного и пошла спать дальше. Мда. Без комментариев.

Зачем я про эти острова начал рассказывать? Ведь логично про яхты олигархов что-то там живописно вещать. Но нет, слишком всё серьезно.

Давайте включим свой великий разум стратега и посмотрим на нашу плоскую землю с высоты птичьего полёта. К вопросу о птичках. Уже установили, что глаза хищников - это супер-мощный видео-процессор, анализирующий тонны информации. Но не важно. Что мы имеем на данный момент. Именно на нашей Земле 879 существует две Мощные Силы. Привычный нам Олигархат и те, кто "позволяет" им зарабатывать эти миллиарды долларов. Не нужно быть гением, чтобы понимать закон о "Скорпионах в банке". Выживет только один.

Зачем было Супер-богатеям затевать эту долгосрочную игру в "русскую рулетку"?! Ведь вероятность того, что олигархи создадут свой "триумвират" и с грохотом сбросят с Олимпа своих бывших хозяев, уже давно выше 50 процентов. Но мне как-то всё равно. Меня это не касается. Помочь я не смогу кому-либо из них. Даже с моими супер-способностями парагона.

А теперь развенчаем миф о богатстве.

Деньги всех стран стали обычными фантиками после того, как появилась первая БИРЖА. Финансовая, в смысле. Главный смысл этого "казино" - "стимулирование рынка". А по факту - игра монополий против частного сектора мелких предпринимателей. Вспоминаем становление Евросоюза и полноценное разрушение экономической стабильности всех стран-участниц. Но самый сок биржи - это выкручивание на максимум стоимости акций. Акций тех кампаний, которые изначально, по умолчанию, должны быть лидерами. И это работает в любой стране.

Для повышения стоимости акций есть брокеры-быки. Это самая высокооплачиваемая профессия. Ну, вроде как. Повышение стоимости акций крупных кампаний неизбежно влечёт за собой инфляцию денежных масс. И не поможет эмиссия и переход на безналичный расчёт. Денег нужно всё больше и больше, поэтому печатные станки вынуждены производить избыточное количество своей продукции. Как бы смешно это не звучало, но всё то, что я сейчас рассказываю, можно прочитать у Карла Маркса в книге "Капитал". Хотя по факту Фридрих Энгельс всё это выводил на бумагу благодаря своему таланту писателя.

Но есть и "медведи". И вот они, по задумке Элиты Миллиардеров, могут спасти ситуацию и привести нас в Экономический Рай. Увы. Этого не происходит.

Допустим, появляется очень смелый человек и берёт в банке Один Миллиард долларов на три года. Цель "Медведя" - создание супер-мощного квантового компьютера. Он нанимает учёных и они стараются что-то изобрести. В это самое время брокеры-медведи активно проводят мероприятия по снижению стоимости акций. Само собой - контрольный пакет принадлежит тому самому смельчаку. Но 49 процентов акций пускаются в свободный доступ и цена на них стремительно падает. Стоп. А разве это хорошо? Тогда кто будет покупать эти акции? А вот тут и начинается Политика. Дешёвые акции скупают простые люди.
 
Небольшая вставка из сайта finam.ru. 
Стадии "медвежьего" рынка:

1. Оптимизм (фаза, предшествующая явному переходу рынка к "медвежьему"). В это время инвесторы активно покупают, соответственно, рынок дорогой и растет. Однако со временем интерес к дорожающему активу угасает. Участники рынка фиксируют прибыль, распродавая купленные ранее бумаги. Рост замедляется и прекращается вовсе, что говорит об окончании стадии.
2. Падение. Продавцы на рынке получают подавляющее преимущество, в результате они оказывают ощутимое "медвежье" давление на активы. Кроме того, падению могут способствовать и не очень хорошие экономические показатели эмитента, отрасли, страны, в мире в целом.
3. Спекулятивная фаза. В это время инвесторы могут наполнять рынок большими деньгами. Но сделки в это время, как правило, открываются на короткий срок. Соответственно, цена актива может вырасти, но ненадолго. Общая тенденция тренда, несмотря на кратковременные коррекции, остается нисходящей ("медвежьей").
4. Замедление падения. Рынок уже долго падал, и цена может находиться в зоне перепроданности. Инвесторы видят это и на положительных новостях начинают покупать активы. Таким образом, "медвежий" настрой постепенно компенсируется "бычьим", что замедляет снижение цены.
5. Медленное падение. По мнению инвесторов, актив становится предельно дешев, что делает дальнейшие продажи невыгодными. Это приводит к сокращению числа и объемов коротких позиций. На важных позитивных новостях участники торгов переходят к покупкам, а негатив игнорируют. Падение максимально замедляется, цены переходят в боковое движение, которое с высокой долей вероятности сменится "бычьей" тенденцией.

Конец вставки из сайта finam.ru. 

Но экономика - вещь большинству людей не интересная. Поэтому переходим в категорию "практическая магия".   

Кто такие "коучи" и почему есть ряд талантливых людей, которые не могут стать учителями? Ответ всегда очевиден - ментальное зрение. Именно оно позволяет видеть не потраченные Очки Опыта своих учеников и ветки развития навыков (активных и пассивных). Нет ментального зрения - стать учителем не получится, потому что сам смысл обучения в школе или в институте или на онлайн-курсах - это индивидуальный подход к каждому ученику. 

Будучи стратегом, я уже в 1997 году начал развивать свои способности Учителя. И вскоре, уже в 1999 году, с октября, резко возросло ко мне уважение со стороны учеников (все девятые классы у меня тогда были) и их родителей. Люди просто не понимали, что я беру и лично распределяю очки опыта каждому человеку. И возможно, это стало причиной моего первого инсульта в начале декабря 1999 года. Я слишком улучшил людей, которые по Законам Пути не должны были быть идеальными. Как сказал классик - "Таков Путь", а в переводе на человеческий - путь проб и ошибок методом тыка и набивания ОЧЕНЬ большого количества шишек.

Возможно, это и стало причиной внезапной потери памяти. Я не помню весь 2000 год и события в 2001 году до начала октября. Мне просто стёрли память полностью. Что было в этом временном отрезке - мне неизвестно и скоро выйдет рассказ из категории моих буйных, точнее - еле-еле обузданных фантазий.

А на этом пока всё и всем всего хорошего. Спасибо за чтение моих фантастических рассказов.         


Рецензии
Спасибо, прочла.
любовь и уважение....
даже враги уважают и восхищаются друг другом по факту, пусть и не признают этого никогда

я тоже люблю и своих родителей и своих обидчиков

я прощаю и потом они становятся Друзьями и Родными людьми, так получилось с Романом

Анна Забудько   01.02.2022 23:46     Заявить о нарушении
как я говорил ранее - ненависть - единственное чувство, что осталось во мне...

всё остальное было успешно уничтожено моей мачехой и отчимом. Надеюсь, они будут гореть в АДУ тысячу лет.

Сентябрский Снег   03.02.2022 13:46   Заявить о нарушении