Как же мир?

Я не при деле.
Я стихослагатель,
печально не умеющий солгать.*
Я жизни не прижизненный ругатель:
при жизни жизнь мне не за что ругать,
тогда как жизнь при жизни равноценна
не жизни после жизни, столь обсценна**
жизнь в мертвенном зомбическом наряде.

Мечтая об эдемском (райском) саде,
с усмешкой вспоминаю о геенне,
где пламень много жарче, чем в мартене,*
но жар души поэта - всех геенн
превыше! 

Я - слуга наследных  ген!
Отныне и навеки я при деле
на зависть всем на свете -
еле-еле
съедающих свой завтрак, чтобы к ночи
мерекать: завтра будет или нет он?
А ежели не будет - как же мир,
оставшийся навек без него?
 
                *Наталья Горбаневская (1936-2013) -
                правозащитница и поэтесса
                **обсценный - непристойный, нецензурный
                (от лат. obscenus - отвратительный)
                ***мартен - то же, что мартеновская печь:
                пламенная печь для производства стали


2


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →