Помощь с небес на грешной земле. Банановый рай 4

"На сибирской магистрали, где на сто миль одно село, здесь часто люди пропадали, и их конечно, не искали. Следы забыты их давно."
Неуверенные в своих силах, но воодушевлённые сделкой с телефоном, спешно, не теряя ни минуты сели в поезд до города Пыть ях. В уютном вагоне, не обращая внимание на пассажиров, от смертельной усталости, упали на полку и отключились до конечной станции.  Через сутки состав прибыл в ничем не примечательный северный городишко. Очередной вокзал, милицейский патруль, проверка документов, как в надоедливом сценарии и сотни раз пересказанная история, нагнетали и без того напряжённую обстановку. Ни у кого из блюстителей порядка не пришла в голову мысль о помощи, лишь упрёки. "Хорошо, хоть в участок не тянут и не бьют, сейчас в это дикое время всё возможно, - думала я сидя на жёстких креслах. Полуголодный Егор побрёл в поисках работы, оставляя меня на съедение действительности. Началась нервная дрожь, то ли от холода, то ли от голода. В тот момент появилось желание, стать невидимой, раствориться в воздухе на время. Муж вернулся как всегда за последнее время с плохой вестью. Люди в то время работали за кусок хлеба и бутылку водки, что нас в корне не устраивало. Как воздух нужны были деньги.
С дырой в кармане, понимая что по железной дороге дальнейшее продвижение невозможно, решили добираться автостопом. Без сожаления, покидая вокзал в совершенно незнакомой местности, и осмотревшись по сторонам, выбрали первую ближайшую улицу. Оказавшись в патовой ситуации на чужбине пытались выяснить маршрут, но тщетно. Встречающиеся прохожие не владели русским языком, шарахаясь от нас, как чёрт от ладана. Несмотря на это медленно, но уверенно сунулись как оказалось позже, в нужном направлении. На ближайшей остановке облегчили сумку, оставив половину вещей местным бродягам и бомжам. Щит указателя расстояния прибавил уверенности в завтрашнем дне.
-Мы на правильном пути, дорогая, - проговорил супруг.
- Я надеюсь, - подумала я
Пройдя практически через весь населённый пункт, наконец- то, показалась трасса, ведущая к Тюмени, до которой было ещё без малого тысяча километров. Вокруг ни души. Жуткое безлюдье. Усталость валила с ног. Спустя годы мне часто не даёт покоя одна мысль: - "Боже мой! Тысячу километров! Представляя сейчас это расстояние, я задаю один и тот же вопрос уже много лет: " Какая сила тогда двигала нами? Что это было: безрассудство, безысходность от сложившейся ситуации, жажда выжить, острое желание во чтобы то ни стало иммигрировать к дому, безумство?" Не возникало и мысли о страшных последствиях, исчезнуть и затеряться в этих Богом забытых местах. Лишь одно желание, двигаться вперёд заполняло всё наше сознание, любым способом, хоть ползком, но вперёд.
Протопали приличное расстояние от вокзала, очутившись на трассе. Ветер сбивал с ног, снег переходящий в дождь стали постоянными спутниками, но на такую мелочь, как непогода уже не обращали внимания. Продукты на исходе, килька в томатном соусе, полбуханки чёрствого хлеба ещё оставались на чёрный день, но вода была на вес золота, дороже бриллиантов. Приходилось только смачивать губы, растягивая удовольствие, щедрый дар Сергея, нашего спасителя. Изредка утоляя голод и жажду ползли дальше. Надвигалась ночь и где-то из глубины души поднимался страх. В радиусе многих километров ни одного домика или на худой конец сарая, а машины проносились мимо, не останавливаясь. Проклиная судьбу каждый из нас думал о своём в те минуты. Искры от напряжения летали в воздухе, готовые взорваться,но обходились без  упрёков и ссор в адрес друг друга. Чувство обречённости усиливалось и становилось невыносимым, вдали, как мираж, показались крыши домов. С сердца упал камень, здесь есть жизнь. Хотя надо сказать, люди в тех краях вызывали большее опасение чем дикие звери. Общаться на местном диалекте не представлялось возможным, учились быть осторожными, не привлекая внимание.
- Может вернёмся на вокзал? Там безопаснее, - нехотя предложил Егор
- Как ты это себе представляешь? Мы в любом случае не дойдём до утра, - предположила я
- Идём до последнего, выбора нет, - рассуждал муж.
Стражи порядка, чужая речь, недовольные взгляды пассажиров отбивали всякую охоту возвращаться.
Тем временем уже совсем стемнело. Пролетавшие машины освещали фарами и идти становилось всё тяжелее. В сторону от дороги заметили теплотрассу, огромная труба, а за ней глубокая канава. Переглянувшись, остановились, рассматривая свой будущий ночлег. Ночь коротать предстояло в канаве. Паника и страх постепенно усиливались, до утра не доживём, тепло от трубы не согреет! Куда бежать? Мы в западне. "Прав был негодяй с Эдема, не дойдём, заберёт тайга и никто не найдёт живыми, -стучало в мозгу. Уже смирились с мыслью провести ночь в канаве, греясь от теплотрассы, как вдруг в нашем направлении притормозил Камаз. Муж стремглав бросился к нему, надеясь и уповая. Водитель протирал фары. Я молила Бога и опять просила помощи у Небес, и мои молитвы были услышаны, наверно мы опять в очередной раз стояли на краю гибели. Дальнобойщик взял нас, и мы прыгнули в тёплую кабину.
- Ребята, как вы здесь оказались, да ещё вдвоём, - поинтересовался водитель, глядя на наши измученные лица.
- Волею судеб, - ответили в один голос мы.
- Гена, - представился водитель.
Мужчина небольшого роста, огромной, необыкновенной доброты и светлой души человек .Необъятную Сибирь он исколесил вдоль и поперёк, сам уроженец Омска, потомственный сибиряк.
- Вы не переживайте, вы не первые попадаете в такие ужасные переплёты судьбы, - успокаивал, поднимая дух, водитель.
-Я очень много вывез полузамёрзших и полуживых людей из тайги, таких как вы, в основном мужчин, а тут женщина, смелые вы ребята. Молодцы, что рискнули уйти, не ведая что впереди, путь не близкий, и не каждый решается, остаются и батрачат на толстосумов. Я довезу вас до ближнего поста, а сам сверну в другую сторону, но ехать всю ночь, вы согласны?
- Мы на всё согласны, лишь бы ближе к дому, - выпалила я.
- До дома очень далеко, - посочувствовал мужчина, но тут же успокоил. Бог даст у вас всё получится.
Всю ночь Камаз нёс через тайгу, топи, непроходимые болота. Страшно подумать, что ожидало нас в этих дебрях. Как оказалось тот посёлок вблизи теплотрассы был последним, дальше на многие, почти пятьсот километров -  леса. До наших последних дней, до самого креста мы в долгу перед этим прекрасным человеком, спасшего нас от неминуемой гибели. Всю ночь пели песни нашей молодости, отгоняя сон. В шутках, прибаутках, в воспоминаниях тех лет незаметно подкатили к посту ГАИ. На прощание он отдал большую копчёную рыбину, которую наверняка вёз домой. Я отказывалась, но он без лишних разговоров сунул её в сумку Егора.
- Вам пригодится, вам нужнее, ведь у вас нет денег, а дорога дальняя, возьмите, глупо отказываться. Хорошие вы, ребята, удачи вам, - пожелал Гена.
На глаза навернулись слёзы, поблагодарив своего спасителя, желая удачи на дорогах побрели к посту. Спустился холодный и резкий дождь, ледяная вода заливала лицо, куртка вымокла за секунду. Надежда на доблестную милицию растаяла в воздухе. Не обращая на грубость ментов, перебежали на противоположную сторону трассы. Первые минуты пытались голосовать, но всё было напрасно. Дождь лил, как из ведра, и порывы ветра раскачивали близстоящие деревья. Прижимаясь сильнее к мужу, еле стоявшему на ногах и выбивая дробь зубами, не заметили автомобиль, припарковавшийся к обочине.
Стараясь не мозолить глаза парням в погонах, расположились у развилки дорог, провожая глазами проходящие фуры, задерживая взгляд на камазах и иномарках с тремя сидениями. Легковые машины не окинув даже взглядом. На глаза наворачивались слёзы отчаяния, к горлу подкатил ком, не давая свободно дышать. "Неужели нет выхода?". Под дождём, на ветру проторчали больше часа и всё зря. Дождь плавно переходил в мокрый снег. Мчавшиеся мимо нас машины обдавали грязью из-под колёс. Шло время. Волна безысходности накрывала с головой, не давая переосмыслить случившееся. Но в глубине души на самом дне дышала, пусть и через раз, пробиваясь через толщу обречённости и отчаяния фитилёк надежды. Именно он давал силы не согнуться под тяжестью суровых испытаний.
Чёрный внедорожник не двигался с места, по всей видимости кого-то ожидая. Освобождая проезд, отпрянули в сторону, но водитель неожиданно резко притормозил возле нас. Ничего не понимая, чувствуя тревогу, сильнее прижалась к мужу.
- Ребята, куда путь держите? - дружелюбно спросил водитель джипа.
- Далеко, отсюда не видно, - съязвила я, тем самым давая понять о бесполезности разговора.
- Я мог бы подбросить вас до Тюмени, - предложил мужчина, по всему видать местный бизнесмен.
- У нас всё равно нет денег, - сказал Егор.
- Ничего не надо, мне по пути, я еду по делам в Тюмень, - заверил водитель.
Видя замешательство и недоверие, он продолжал:
- Соглашайтесь, до Тюмени триста километров, путь не ближний, а уже вечереет. Только в Тюмени ходят электропоезда, а по дороге поведаете свою историю. Мне очень интересно каким ветром вас занесло в эти места. После его речи не долго думая прыгнули в машину.
- Олег, - представился мужчина.
Ошибки не могло быть, он оказался бизнесменом, хозяин фабрики по производству мебели. Высокий, подтянутый, спортивного телосложения молодой человек в расцвете лет, с чувством юмора и приятной внешностью. Позже стало известно о причине поездки. На днях он познакомился с девушкой по телефону и сейчас он спешит к ней.
Как всё у них просто, - думала я, сидя в шикарном авто. Люди живут своей жизнью, влюбляются не видя друг друга, нанимают рабов, как мы, живя одним днём. Как я и предполагала он сразу стал вербовать мужа на работу в свои мастерские, лихо
  обещая златые горы.
-Заманчиво, - выпалила я, но нам уже не надо, сыты по горло обещаниями, Вы по всему  видать хороший человек, но мы домой. Перекинув взгляд на Егора, ожидал его поддержки, но муж поспешил его уверить, что мебель это не его профиль. В воздухе повисла тишина, только гул мотора, да капли дождя стучали в лобовое стекло. Тема была закрыта. До северной столицы мчались с ветерком, джип летел навстречу счастью. Олег оказался приятным собеседником и благодарным слушателем, раскрывая нам, как слепым котятам на многое глаза, затрагивая тему "Кому на Руси жить хорошо". Оставляя свой номер телефона, сетовал на нехватку времени. Я понимала, мы с ним на разных планетах, однако он неоднократно повторял:
- Если возникнут трудности, обращайтесь, чем могу, помогу.
- Вы нам уже помогли, такое не забывается, - сказал Егор.
За интересной беседой, время незаметно пролетело. Джип притормозил на автобусной остановке. Прощаясь с Олегом, пожелали счастья в личной жизни. Маршрутка до железнодорожного вокзала не заставила долго ждать. Пейзаж старинного города, его достопримечательности на время отвлекли от действительности. Красота ещё воспринималась нами, значит живы. Во всей красе показался огромный вокзал, наполовину из стекла, но это всего лишь вокзал, и этим всё сказано. Суматоху сердце уже не выдерживало, но сколько всего впереди, никто из нас не знал.
- Может рискнём на перекладных, а если не уедем, вернёмся назад, - неожиданно предложил Егор. Но попытки не увенчались успехом. Измученные и продрогшие вернулись на вокзал. Вокзальная жизнь кипела ключом. Озираясь по сторонам в поисках стражей порядка, проследовали к выходу, забившись в угол. Егор изучал расписание электричек. Еле держась на ногах, прислонившись к стене, присела на сумку, совсем не чувствуя ног. Вскоре подошёл муж, извещая о скором прибытии электрички в нужном направлении.
- Как ты себя чувствуешь? - поинтересовался он.
- Всё болит, - прошептала я
- Потерпи, я думаю, теперь всё получится.
- Дай то Бог!
В то мгновение, сидя на сумке в углу, забившись от посторонних и любопытных взглядов, не возникало ни капли сомнения в успехе. Ведь по другому и не могло быть. Минуло больше десяти лет после опасного путешествия, но одно могу сказать смело, именно высшие силы не допустили трагический конец этой истории. Помощь приходила в самый последний момент, когда казалось, что ничего нельзя изменить. В минуты отчаяния обращалась к небесам, веря и уповая, и Господь оглядывался, посылая спасение, видя наше неукротимое желание добраться домой. Круговорот испытаний, посланный судьбой, только укрепил веру.
Ну, а пока брели к электропоезду, не зная маршрута следования, какая сила вела нас тогда в никуда без дальнейших планов на будущее? Из-за отсутствия на перроне контролёров, проследовали в последний вагон. Сердце колотилось как перед прыжком с трамплина. Состав тронулся, набирая скорость. Прильнув к окну тамбура навсегда прощались с северной столицей.
Продолжение следует


Рецензии