Ленинградцы

В Блокаду грифоны, львы сфинксы
Что делали? Но где тут иксы? –
«Они на бомбёжки, метели
Сквозь доски укрытий смотрели» –

Так скажут тайландцы, канадцы,
Хоть кто. Только не ленинградцы.
Скульптуры тогда воевали,
Сердцами сердца согревая,

В сраженьях с голодной бедою,
В походах за невской водою,
В окопных простых эпизодах
И в стылых цехах на заводах.

И выше, чем аэростаты,
Их мысли летали пернаты,
Чтоб нам сквозь руины, бураны
Светили их чудные страны.

В Блокаду грифоны, львы сфинксы
Что делали? Но где тут иксы? –
Скульптуры тогда воевали,
Сердцами сердца согревая.

Их сны бросят тени на скатерть,
И с ними мы связаны насмерть.
Львы, сфинксы, грифоны… А вкратце –
Мы с ними навек ленинградцы!


Рецензии
По моему, это пропагандистская чепуха!

Голоса Петербурга   28.02.2026 01:45     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →