Равновесие над бездной, притча

На чаше камень медленно спускается,
Журавль* весов склонив на бок наклоном:
Найти так самородки Рок пытается,
На вес сопоставляя с Эталоном.

Вторая чаша Каменем наполнена,
Похожим формой, бронзового цвета.
По весу проигравший Эталонному,
Он с Коршуном летит в земные недра.

Рок новый Камень взял. Похож он формою
На камень-Эталон, что грезит шансом
Найти себе кого-нибудь подобного:
Пока он не испытывал баланса.

И снова вверх рука судьбы занЕсена...-
Надежда крепко сердце камню сжала...-
Ещё секунда и... разочарованно
То сердце камнем с чашей вниз упало.

Кусок руды, весов вторую сторону
Занявший, цвета сумерек оттенков,
Застыл на высоте, - был отдан Ворону
И сослан с ним в долину горных предков.

Почти наш Эталон простился с верою,
Печально себя вверив Року злому, -
Как вдруг баланс почувствовал над бездною
Напротив Камня цвета золотого!

Не стоит Рок винить в нерасторопности:
Обманчива всегда похожесть формы.
Лишь равные в своей духовной плотности
Держаться в равновесии способны.

***
Металла, камня ли два самородка вниз
К истоку рек две ласточки спускали...
Вот если б все тела с одними свойствами
Ещё и магнетизмом обладали.

------

* журавль - перекладина весов, к которой крепятся чаши.


Рецензии
С добрым утром Катя. Вот интересное произведение о поиске своей второй половины, если можно так выразиться. Многое должно сочетаться и быть сбалансировано, иначе один человек пойдёт вниз, а другой соответственно вверх. Так они и покинут друг друга. Вы это здесь выразили просто отлично, да ещё с такими необычными образами и сравнениями. А вот если расширить эту тему, то есть мнение, и оно вполне обосновано, что- противоположности притягиваются. А как так, если они разные? И соответственно духовное наполнение этих людей тоже различно по весу и объёму, скажем так. А вот поди ты- они прямо созданы друг для друга, хотя и порой испытывают немало различных проблем именно из-за пребывания с этим человеком. Значит, здесь они уравновешиваются чем-то иным, не внутренним наполнением. А значит, они хотя и с разными свойствами, но уравновешивают друг друга...магнетизмом, к примеру. Это образ, но каждый из них не отпускает друг друга не тем, что сам одинаков с ним во многом, а своим нежеланием потерять этого человека, но по другим причинам. Допустим- он богат, а она молода. Но они разные абсолютно. Но всё -же вместе, причём достаточно неподдельно. Так бывает. Любовь?- не факт. Она не хочет терять спонсорство, но вполне хорошо относится к нему, как к человеку. Он не хочет терять молодую подругу, хотя с ней проблем выше крыши. Иногда это мучает их, но они вместе. Магнетизм? Притяжение? Тут скорее некая взаимовыгода, но вполне искренняя. А так они разные, но вместе. Вот и тянут друг друга к себе, хотя противоположны во многом. И их это устраивает. И таких примеров выгодного своеобразного партнёрства в личной жизни- великое множество. Они противоположны абсолютно, и порой у каждого своя жизнь, а вместе притом. И так крепко и долго, как не бывает порой там, где люди живут душа в душу, но вдруг всё рушится по абсурднейшему поводу. А эти...у них такого, вероятно не будет. В этом случае подходит поговорка, что- лучший брак это брак по расчету, особенно если расчёт сделан правильно. Вот видите Катя, какие разные выводы могут проистекать из Вашего произведения? А значит, что оно способно подвигнуть на размышления, что могут привести в свою очередь к другим выводам, а те к третьим. И этим ваше произведение многогранно и потому воспринимается здорово.
С уважением, Александр.

Александр Равный   17.08.2022 09:41     Заявить о нарушении
Тут, Саша, я, конечно, не ручаюсь выдать истину в последней инстанции, но рассудила бы я примерно так: каждому человеку дан идеальный путь, в котором он, делая всё по зову души и совести, достигает ощущения полной гармонии с миром, поскольку он реализовал свои таланты, встретил любовь, создал семью... Истинно верующего человека само Небо ведёт по этому пути. Рок помогает, словами стихотворения.
Но, поскольку человек наделён правом выбора, он может отклоняться от идеального пути, строить свой реальный путь, делая выбор не сердцем, а разумом. Люди, выбравшие друг друга разумом, могут себя чувствовать комфортно друг с другом всю жизнь, но ведь будет и недоощущение полного счастья, которое даёт только любовь. Главное ведь не в том, чтобы быть с кем-то вместе, а как быть вместе, на чём это "вместе" строить.
Вот так я отразила бы Вашу мысль, Саша, без претензии за истинность суждения. Спасибо Вам большое за прочтение и добрый отклик).

Катя Савиновских   17.08.2022 18:08   Заявить о нарушении
Катя, ну тут тоже одна из моих точек зрения, в плане такой интерпретации Вашего произведения. Просто у меня было немало отношений с противоположным полом, отсюда и рассуждения на темы совместимости, гармонии, совпадений взглядов, характеров, идеалов, жизненных ценностей и т.д. Тут настолько всё может быть многогранно и в определённой степени взаимовыгодно, что диву даёшься. Порой любят- не благодаря, а вопреки. Причём особо не страдают, хотя окружающие только крутят пальцами у виска. Если здесь религия завязана, там своя специфика, но не всегда она даёт гармонию и совпадение во многом у близких людей. Жизнь- штука сложная на самом деле, и однозначного ответа пожалуй не найти по поводу идеальных отношений. Потому следует и уступать, подстраиваться, где-то в ущерб собственным интересам. Тут главное, чтобы другой человек тоже шёл навстречу, допустим по другим поводам. А так, повторюсь- есть над чем задуматься исходя из Вашего произведения и я думаю, что вернусь к нему ещё не раз.
С уважением, Александр.

Александр Равный   17.08.2022 20:14   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.