Стоит жить

Не удивляюсь ничему,
Иду уверенной походкой,
И потому-то, как Муму,
Не жду погибели я в лодке.

И не дождётесь, чёрт возьми,-
Я не склоню безвольно плечи
Перед судьбой или людьми...
И что с того, что я не вечен,

И что с того, что одинок,
Сам по себе и неулыбчив? -
Я устою, лишь дайте срок.
Я помню всё, я не забывчив.

Но не отвечу злом на зло,
Уйду в сторонку, по английски.
Я помню так же и тепло
Друзей своих, родных и близких.

Ведь ради них и стоит жить,
И быть для них всегда опорой...
Не надо хныкать или выть,
Или глядеть на мир с укором.

Живу всему наперекор,
Встречаю солнца свет и тучи,
Держу удар, ведь до сих пор
Я в этой жизни был везучим.

Изменчив мир, и потому
Не удивляюсь ничему.
28.01.22


Рецензии
Звучит жизнеутверждающе! Всё верно, Миша! Так быть должно и будет! Хороший стих и я радуюсь твоей жизненной позиции! Успеха тебе!

Валентина Осипенко   28.01.2022 22:01     Заявить о нарушении
Спасибо, Валя! В этой жизни надо быть стойким оловянным солдатиком, чтобы выжить.

Михаил Капустин   29.01.2022 08:12   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →