Помним

Утонув в пелене снегопада,
Знает Питер, что значит блокада.
Петроград был тогда Ленинградом
И изведал все ужасы ада…

Сибиряк. В Ленинграде я не был…
Я в другом измерение живу.
Но, порою блокадное небо
Я во снах вижу, как наяву.

Ночь. Позёмка. Безмолвный и серый,
Поражая притихший эфир,
Город жил, преисполненный веры,
В полумраке промерзших квартир.

Плотным слоем врагов окольцован,
Голодал, умирал и любил,
Но воскреснув, ЖИЛ снова и снова,
Из последних, казалось бы, сил.

Люди, словно полночные тени…
Словно призраки… Дрогнула Высь…
Но не встали они на колени,
Устояли. Врагу не сдались…

Миллионы не прожитых жизней…
Речка-Лета уносится вдаль…
Горькой памятью нашей Отчизны
Ленинграда святая печаль…

Утонув в пелене снегопада,
Птицей Феникс из пепла блокада
Восстает… Человечеству надо
Эту горькую чашу испить,
Чтоб подобное не повторить…


Рецензии
Очень интересная поэзия! Понравилось!

Мэри Снегова 2   28.01.2022 06:20     Заявить о нарушении
Спасибо.

Елена Фокина2   28.01.2022 07:23   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →