Бокал за Высоцкого

В память за Высоцкого Владимира
С грустью поднимаю свой бокал.
Много лет с той скорбной даты минуло,
На поминках каждый горевал…

Нет у нас его превосходящего
Силой слова, хлёсткостью манер
Барда-стихотворца, голосящего
Хриплым голосом на весь СССР.

Может быть, там в зарубежье слушали,
Как поёт он про любовь свою,
Но в родной стране больными душами
Мы вникали в каждую строку,

Где волки, до края обнаглевшие,
Стаей дерзко рвали в пух коней…
И глаза его, огнём горевшие,
Призывали к стойкости людей.

Он владел любым иносказанием,
Слог Эзопа хорошо знаком.
Землякам, в минуты назидания,
Открывал творящийся содом.

Гений – всем и близок, и понятен он,
Гражданам диктует свой закон –
Правильный… Тюремным надзирателям
Пожелал столыпинский вагон.

25.01.2022г.


Рецензии
Наше поколение выросло на его песнях. С уважением, Юрий

Юрий Лапин   28.01.2022 20:11     Заявить о нарушении
Спасибо, Юрий, за единомыслие! Всех благ Вам, вдохновения и крепкого здоровья!

Алла Салтовская   28.01.2022 21:03   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →