Древние часть 453

Древние часть 453
Дворец Великого Хана Тартарии
Однажды спала она до самой зари и, пробуждаясь, видела, как нечто светлое, как Солнце, упало сверху в её комнату и приблизилось к ней в образе человека, имеющего померанцевый цвет, у которого были глаза особой красоты. Женщина онемела и обездвижилась. Находясь в сознании и при ясном уме, ничего не могла сделать, даже пальцем пошевелить. А дух тот лёг с нею рядом, полежал, да и растворился.
И настолько это событие было баснословным, что мудрая женщина никому о нём решила не говорить. Дух тот приходил ещё не раз, после чего перестал, а женщина заметила, что она очреватела. Тогда пришлось ей всё рассказать, и ей поверили, потому как день и ночь подле ней находилась неусыпная стража, и воины никого не видели.
В положенный срок родила Аланку троих сынов. Первый был назван Бокум-Катагун, от которого пошла линия Катагунова, второй Бочкин-Чалчи, от которого пошла линия Чалчутов, третий назван Бундеджир-Магог, который государствовал после над всеми Могуллами и от которого пошла фамилия Чингис-Хана.
Потомки от тех трёх Княжичей звались Нерон (Римский император?!). Магог имел двоих сыновей. Старшего звали Туму, а младший – Тоха, получил престол и после него правил сын его Дутумин. У Дутумина было девять сынов, но Джалагиры убили восьмерых, и остался один, о котором писано выше – Кайду-Хан.
От одного из сыновей Кайду-Хана произошла многочисленная фамилия Ченассов, потому что было у них прозвище Чена.
Старший сын Кайду-Хана, который правил после отца, завоевал многие города и провинции и оставил их в наследство сыну Тумене (Тюмень?)
Тумене был таким сильным, что покорил всю фамилию Неронову, и подданные его были в цветущем состоянии.
У Тумене было девять сынов, среди которых близнецы Кабулл и Качули. Кабулл был прадедом Чингис-Хана, а Качули имел сына Иедемчи-Бурласса, потомком которого является Тамурбек-Хан (Тамерлан).
Житие Чингизхана
Чингис-Хан родился в земле Блун-Юлдук в лето 559-е по могуллскому календарю, в год свиньи (по могуллски – Тонгус), что есть лето 1162-е от воплощения Бога Слова.
Когда Чингис вышел из материнского чрева, то держал в руке сгусток крови, о чём бабка тут же рассказала отцу. Тот собрал своих офицеров, и один из них сказал, что сей знак утверждает, что быть мальчику великим полководцем, и покорятся ему многие земли. Отец нарёк мальчика Тамучином, но когда был он объявлен Ханом, то назвался Чингис, что с могуллского языка значит "море".
Родословная Там–у–чина
- Чингис-Хан
- Иессуги-Баядур-Хан (Иессуги – Iessuhi. Почти как Йешуа, или Иисус.)
- Бортан-Хан
- Кабулл-Хан
- Тумене-Хан
- Бассикар-Хан
- Дутумин-Хан
Тут необходимо заметить, что могуллы имеют обычай считать родословную не от основателя, а напротив, и не старше седьмого колена. Но продолжим родословие Чингис-Хана.
- Тоха-Хан
- Буденджир-Магог, который родился от вдовы Аланку – внучки Юлдус-Хана
-  Отец Аланку, сын Юлдуса, имени которого никто не ведает
- Юлдус-Хан
- Менги Ходжа-Хан
- Темираш-Хан
- Каймачу-Хан
- Симчаучи-Хан
- Букбенду-Хан
- Мекоачин Борелл-Хан
- Кипчи-Мерген-Хан
- Кав-Идилл-Хан
- Бертезене-Хан
Между царствованием Бертезене-Хана и бегством Каяна в Иргана-Кон есть пресечение родословия на 450 лет, которые могуллы жили между горами Иргана-Конскими. Имена князей ныне неизвестны, однако все они были могуллскими. Далее:
- Каян (В историю он вошёл без ханского титула, вероятно потому, что официально не был им наделён, однако по факту он являлся Ханом.)
- Илл-Хан
- Тиниис-Хан
- Менгли-Хан
- Юлдус-Хан
- Ай-Хан
- Огус-Хан
- Кара-Хан
- Мунгал-Хан
- Аленча-Хан
- Каюк-Хан
- Диббакуи-Хан
- Иелче-Хан
- Таунак-Хан
- Турк
- Иафис (Иафет – Юпитер)
- Нуи (Ной)
- Чамех
- Матушлаг
- Идрис
- Берди
- Мелагил
- Шинан
- Анус
- Шисс
Когда умер Иессуги-Баядур-Хан, Чингис-Хану было тринадцать лет. По законам могуллов, все подданные обязаны платить Хану ежегодную десятину, а таковых было до 40000 фамилий, происходящих только из одного рода. Кроме того, десятину платили многие соседние поколения.
Но поскольку Чингис-Хан был слишком молод, то некоторые подданные соседние поколения решили дань не платить. Только одна треть осталась верна Чингис-Хану, а две трети отдалились. Вот эти поколения:
- Бурганай-Карилтук
- Катагуны
- Чилчуты
- Джогереты
- Мироны
- Маркетты
Одних раньше, а которых позже, Чингис-Хан разным образом привёл в подданство.
Мать Чингис-Хана Улун по прозвищу Ига, что на могуллском языке значит "Великая" (Вот и разгадка «монгольского ига». Ига могулл – значит «Великие Моголы»). Имела она и другие прозвища. На катайском языке Кау-Чин, что значит "престарелая женщина", на тадикском - престарелая женщина (Тадиками в летописи названы таджики, вне всяких сомнений) – Бану, по усбекски – Байбиза, и всё это значит Управительница.
Она произошла породою из поколения Аллакнутов и была безмерно разумна. После смерти отца Чингис-Хана, её взял в жёны Менглик-Ичка из поколения Кунахмаров.
Далее автор летописи делает пространное отступление, в котором упоминает, что его слова у постели записывают четыре писца, и он боится, что не закончит труд до своей кончины, поэтому будет излагать далее всё как можно более кратко. Обращает внимание на себя тот факт, что он не использует труды более ранних летописцев, хотя и упоминает о существовании множества письменных источников, а диктует весь этот гигантский объём информации по памяти!
Когда Бурганай-Карилтук отвёл Тайзеутов, Неронов и другие упомянутые поколения от подданства природного Государя, тогда у него осталось мало фамилий. Чингис-Хан всячески пытался мирно предотвратить это зло, но в свои полные с небольшим 13 лет, пришлось выступить с дружиной и учинить кровавую битву, но понеже силы были равные, одолеть бунтовщиков не удалось.
В лето, называемое Барс, или Тигр, некий человек из поколений бунтовщиков уведомил Хана о том, что бунтовщики все объединились, чтобы нечаянно напасть на него.
Тогда Чингис-Хан, ставший уже отменным воином и командиром, собрал войско в 30000 от 13 поколений, которые были верны ему в подданничестве. Вывел их в поле, где поставил лагерь с пожитками, и сам расставил войска по местам.
Неприятель подошёл с войском в 5-6 тысяч и был на голову разгромлен. Чингис повелел поставить семьдесят больших котлов с водой и развести огонь под ними. Когда вода в котлах бить белым ключом начала, всех знатных зачинщиков опустили в котлы вниз головой и заживо сварили.
Затем Чингис-Хан пошёл в стан неприятеля, разорил там всё, и взял всё добро и много пленных, таким образом увеличив войско своё на великое количество воинов.
Был некоторый человек из поколения Цоигеретов, по имени Чамука-Чичен. На языке Могуллов, Чичен означает  «человек красноречивый». Сей человек прибыл к Сунгуну, большему сыну Аунек-Хана караитского, и говорит: «Вы тут с отцом думаете, что Чингис-Хан друг вам, а я могу вас уверить, что он послал просить Таян-Хана Наиманского и Байрак-Хана, чтобы совокупно начать войну против вас.
Аунек-Хан решил, что сии ведомости не надлежит совершенно презирать, но верить тому, что предложил Чамука-Чичен никак не возможно, ибо Чингис-Хан за много лет не раз доказал свою дружбу делами. Однако же решил быть готовым ко всему. В то же время припомнил сыну своему те великие благодеяния, которыми он одолжен двору Чингис-Хана от того времени, как он воевал против своих братьев. Ибо надлежит ведать, что Маргус, принц караитский оставил по смерти двух сынов, из которых больший прозывался Корзакур, а младший Кавер.
Сии братья договор имели, чтоб разделить наследство отца своего. Корзакур имел пять сынов:
- Аунек, или Таирелл,
- Якакаре,
- Байтимут,
- Нумиссай,
- Зукамбу.
Все они были смелые и храбрости необычайной. По смерти отца своего рассорились из-за наследства. Старший сын Аунек, совокупившись с прочими братьями против Якакаре, вынудили его бежать в земли Найманнов. А те своей помощью его в такую силу привели, что пошёл он на Аунека и прогнал его. Тот убежал к отцу Чингис-Хана. Собрал там войско, вернулся и прогнал опять Якакаре, который убежал к дяде своему Кавер-Хану.
Конец войнам положил Иессуги-Баядур-Хан. Никакого прибытку себе не поимев, окромя славы, восстановил мир на землях Маргуса Караитского и поставил княжить Аунека. Так Аунек поимел великое благопочтение к роду Чингис-Ханову.
Теперь, после получения ведомостей от Чамуки-Чичена, было решено Выманить Чингис-Хана предложением скрепить союз, через посредство брака сына его Чучи с дочерью Аунек-Хановой. Но опасаясь того, что, явившись своею особую ко двору Чингиса, Аунек будет умерщвлён без промедления, отправили с посольством самого верного офицера Букадай-Канзата, чтобы он упомянутое предложил Чингис-Хану.
Тот принял посла очень благосклонно, и, не ведая о ложном уведомлении Чамуки-Чичена, отправился в сопровождении двоих офицеров ко двору Аунек-Хана. В пути его встретился с отчимом своим Менглик-Ичкою и уведомился о злых намерениях Аунек-Хана. Немедля вернулся, обильно одарил упомянутого посла и передал с ним своё приглашение почтить свои прибытием Аунек-Хана собственной особою, чтобы равное воздать учтивство. Но понеже скотина сейчас так худа, что ему не чем достойно угостить дорогого гостя, то просит отложить посещение до тех пор, пока скотина бока не нагуляет.
Пять или шесть дней спустя после отбытия посла к Чингис-Хану пришли некто Баду и брат его Кишлик, потребовав говорить с ними наедине. И рассказали, что когда пасли лошадей одного из первых офицеров при дворе Аунек-Хана, подслушали разговор офицера с женой, из которого явствовало, что их Хан решил внезапно поутру напасть на Чингис-Хана.
Услышав сие, Чингис-Хан немедля послал Указы ближайшим своим офицерам, чтобы прибыли вскоре, отослав женщин, стариков, детей и скот в отдалённое мест Балчуна-Балак. Сам же с дружиною в 2500 человек (всё, что удалось собрать за такой короткий срок) выступил в поле, и приказал воинам держать лошадей под уздцы, ожидая приказа в любой миг начать действовать.
Материал подготовлен на основе информации открытых источников


Рецензии