Сегодня день преобразился...

Сегодня день преобразился,
и снежной нежностью,
с утра,
красой нездешнею пролился,
нам благодатный свет даря...

Стряхнув слегка, завесу сна,
январь спешит напомнить споро,
что наша южная зима,
(хоть до сих пор,
в ненастье скором,
смиренно,
медленно текла,
не покидая берега,
что начертала ей судьба), -
ещё сильна.
И величаво,
вдруг заснежИла,
заиграла,
и рыхлым, белым покрывалом,
нежданных бархатных снегов,
своим усердьем неустанным,
их умножая вновь и вновь,
в молчанье мудром,
заметая,
пространство улиц, и дворов,
в одеждах праздничных блистая,
нам подарила,
жизни новь.

Второй уж день,
как замер город,
в блаженном, зыбком полусне,
ему и сладко, и покойно,
под дланью** снежною...
Он мне,
приятен нежностью венчальной,
и грустный взгляд,
печальных глаз,
в пространстве снежного молчанья,
вдруг растворится...
И тот-час,
в нём память сердца, отразится.
Преобразится строй души,
и светлых чувств поток продлится,
мгновенья, обращая в дни...

Душа воспрянет жизнью новой,
пусть ненадолго,
и тогда,
ослабив груз судьбы суровой,
забыв тяжёлых бед года,
хотя-б отчасти просветлеет...
И призрак золотой зари,
вновь сердце радостью согреет,
и умалит печалей дни...

                ...

Сегодня город, покрывалом,
роскошных, бархатных снегов,
преобразился величаво,
нам открывая жизни новь...
И странным чувством,
чистым,
светлым,
опять исполнена душа.
И в ней царит покой безбрежный,
смиренной благостью даря...
И память сердца дланью нежной,
меня уносит в те года,
где счастьем мирным,
безмятежным,
жила, и полнилась душа...


23 января 2022 года.
Стоян Юрий Петрович. Краснодар.

*Сень - Полог, шатёр.

**Длань - Ладонь, рука.
 



 


Рецензии
Как прекрасно отражена зимушка-зима. Особенно мне понравилось - бархатные снега. Снег только что выпавший и правда похож на бархат. И этот снег напомнил Вам счастливые дни. Всё-таки удивительна наша Россия-матушка. В ней есть всё - в том числе и зима. Почему-то некоторые люди не любят зиму из-за холодов. Одеться потеплее, встать на лыжи, прокатиться лихо на коньках - да просто поиграть в снежки, скатиться с горки. И не просто тепло - жарко. Бедные южане - они лишены такой простой радости. А потом придти домой, растопить печку, если деревня, любоваться без конца на огонь - какая радость!

Ольга Татищева-Бобкова 2   30.03.2023 06:38     Заявить о нарушении
Здравствуйте Ольга. От всей души, я благодарен Вам, за тёплый отзыв, о моём скромном произведении. И хоть я начал сочинять, и публиковать на сайте стихи ру мои стихотворения чуть больше полутора лет назад, но мною владеет устойчивое ощущение, что это было уже очень, очень давно, и сочиняю я уже совсем не так легко, вдохновенно, и довольно быстро, как прежде, и муза моя, посещает меня всё реже. И мысли, и чувства мои лишились прежней глубины, выразительности, и динамики. Помните как у классика "...и многое переменилось в жизни у меня, и сам, покорный общему закону, переменился я..." Эта цитата прекрасно иллюстрирует и душевное, и интеллектуальное состояние моей личности, и очевидную многим, умеренную, но довольно уверенную, деградацию моего поэтического творчества. Это стихотворение было создано мною, в период его "расцвета", когда в ней ещё были некоторые творческие силы. И творчество моё, составляло ещё значительную часть моей духовной жизни. И я ещё полон был некоторого поэтического восторга, и вдохновенья. С тех пор кажется прошла уже целая вечность. И теперь, увы, уже всё не то, и не так. Но эта странная метаморфоза, как то не слишком сильно меня беспокоит, так как душа моя поглощена неизбывным горем о потере моего сыночка,
да и вообще, каждый более менее вменяемый человек, должен понимать, что непостоянство, одно из основных, и незыблемых свойств нашего мира, и что "не всё коту масленица", ну и так далее. И всё в нашем бесконечном, непознаваемом Мире, имеет своё начало, свой конец. И к этому необходимо научиться относиться совершенно спокойно, как к неизбежной, и неминуемой данности. Я любил кубанскую зиму, когда она ещё не слишком сильно отличалась от зимы средней полосы России. Тогда я ещё учился в школе, и зимы, всё таки были ещё довольно снежными, да и морозы стояли довольно долго, и не слабые. Так, что детишки в период зимних каникул могли вдоволь накувыркаться в снегу, полепить снежных баб, покататься на санках, лыжах, и "коньках", на замёрзших "Карасунских" озёрах. И во всех семьях, где были дети, и не только, всегда были в наличии, и лыжи, и санки, и "коньки". И я в детстве, поэтому то же любил снежные, и морозные зимы. Но сейчас, у нас с осени , и до весны, погода в основном довольно сухая, и тёплая. А зимы в основном, почти совсем бесснежны. И даже ненастья, какое было прежде уже не стало. И "сезон дождей", сам по себе куда то пропал совсем, куда то подевался. Но я давно уже не тоскую по красотам "матушки" зимы, потому что уже никакие чудесные, и замечательные проявления мира так жестоко, и бесповоротно отказавшего мне в обычном земном счастье, не могут уже никогда меня ни увлечь, ни утешить. Мой Богатейший негативный жизненный опыт, не даёт этому миру уже ни одного шанса, стать хоть сколько ни будь привлекательным для меня. Теперь мне привычна, и близка наша серенькая, бесснежная кубанская зима. Особенно я люблю тёмные, мрачные состояния природы. В них душа моя несколько оживает, потому что находит созвучие в них, своим мыслям, и чувствам.
Успехов Вам в жизни, и в творчестве.

Юрий Стоян 2   30.03.2023 15:13   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.