Будто мне она подруга...

Топил свою вину в вине.
Как Муму топил Герасим...
Тащил поближе к полынье.
Тонкий лёд зимой опасен.
Подо льдом снуют рыбёшки,
Ждут вину на растерзание,
Раскатав свои губёшки,
Несмотря на утро раннее.
Вторую выпью я пол-литру,
Чтоб, уже наверняка.
Об ладошку губы вытру,
И шепну вине: - Пока!..
Растворилась, будто, нету.
Будто, не было совсем.
Отмечать буду победу,
Карася на ужин съем...
А наутро, что за чудо!?.
Вновь вина во мне сидит.
Не приняла её запруда.
Слишком горько, мол, горчит...

Утопить чтоб, снова выпью.
Растворилась, будто, нет...
Не буду есть я шкуру рыбью.
На фарш отправлю для котлет.
Две котлеты съев на ужин,
Утопив вину в вине,
Затянул ремень потуже,
И заснул в глубоком сне...
А наутро, что за чудо!?.
Вновь вина во мне сидит.
- Отклонилась от маршрута!,-
Мне с улыбкой говорит...

Топить не буду, привяжу
Вину в лесу глухом к осине.
На растерзание ежу,
Или другой какой зверине...
Захватив с собой шпагат,
Вяжу вину к осине туго.
Со словами - "виноват...",
Будто мне она подруга.
А наутро, что за чудо!?.
Вновь вина во мне сидит.
Принесла шпагат оттуда.
- Пригодится, - говорит...

В. Дорохин, 23 января 2022 года


Рецензии
Вот оно как бывает, и топят её и режут, и зверью бросают, а она неубиваемая!)
А может понять и простить... А ещё пить бросить))
Удачи!

Елена Лобунская   23.01.2022 16:15     Заявить о нарушении
Спасибо, Лена!
Вина живет только с человеком...
С улыбкой...

Владимир Дорохин   23.01.2022 18:31   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →