Зимняя сказка о море...

               
         Влюбился раз один малленький скорпиончик в болльшого Рака. И как на грех, произошло это в Канун Дня всех Влюбленных! .... АХ! Как не кстати! Но родилась в его маленькой голове маленькая песня о маленькой и короткой любви. Удержать в голове он ее, конечно, не мог, зато выстучал на Большой ракушке своим острым жалом несколько строк и пополз к глубокой норе к Большому Раку.
          А тот сидел в окружении дружной семьи, мечтательно глядел на проплывающих и танцующих серебристых сардинок, медитировал, как йог, и сочинял что-то свое о Больших- пребольших звездах.
«Вот!» -пропищал маленький скорпиончик, «Вот Вам, Сударь, от меня - песенка о Насущном!» "На что она мне?"-подумал Рак, но все же вежливо произнес в ответ: "А вот тебе - МОЯ!» И подарил маленькую премаленькую ракушку с несколькими царапинами от больших клешней.
"Как славно!" - пропищал скорпиончик и потащил ее к себе в укромный уголок.
Прошла неделя... Другая... И вот приснился Большому Раку Вещий сон, что он вовсе не рак, а Рыба-Кит Звезда, самая большая в Океане и умеющая Дарить Морским обитателям Любовь и Радость! Ну приснился, и приснился... И что из того? Можно и забыть, скажете Вы! Ах, нет! Большому Раку это было на Болльшую клешню! Он промедитировал с утра своими длинными усами, глядя на своих дерущихся рачков, и решил совершить свой не первый в жизни опыт подчинения своей воле прочей мелюзги. "Раз я самый большой среди Раков, значить мой ум - Великий!» - возомнил он. И тут он приметил проползающего вдали беспечного маленького скорпиончика... "Ага! Вот с него и продолжу!"- решил он.
       И была ночь, и были волны глухих бормотаний себе под Нос Большого Рака. Чего он только не бормотал и не мутил воду с илом, песком и водорослями своими Большими клешнями, но только эта муть все же донеслась до укромного уголка маленького скорпиончика, и тот промаялся всю ночь, ворочаясь с боку на бок.
                ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ....
        Невыспавшийся, злой и голодный скорпиончик однако немного подрос за эту ночь. А под утро родились у него в голове умные мысли: «А чего это Рак не спал всю ночь и так мутил воду? Знать понравилась ему моя песенка. Надо же. Надо написать еще одну.». А на чем? Поблизости все домики были заняты, а свой портить жалко. "Что ж, Буду бороться за свое маленькое счастье! " - решил он и отправился на охоту. Отобрав у соседней улитки ее красивый домик, и заодно ею позавтракав, новоявленный влюбленный нацарапал три строчки на ракушке побольше и потащил свое сокровище Большому Раку.
«Вот!» -пропищал маленький скорпиончик. «Вот Вам, Сударь, от меня еще одна песенка о Насущном!»
      "Как я рад!» - Рак даже приподнял немного свою правую клешню от удовольствия и открыл левый глаз. "Да у тебя талант поэта придонного царства. А знаешь, фантазии много чего значат! Ведь с ними можно достичь Звезд и вернуться обратно! Неси-ка все, что пожелаешь в любое время дня и ночи и складывай у моего входа". "Ой!» - испугался маленький скорпиончик от такого напора, но не подал виду.
                ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ......
      Тут ему действительно стало не до сна. Как только он закрывал свои малленькие глазки, перед ним сразу же сияла Большая звезда с Клешнями Большого Рака, и просила нести все и складывать у входа!
Ну нести, так нести! Чего для любимого не сделаешь. Да ничего не жалко!
И начал он по нескольку раз в день охотиться и тащить свои "произведения" своему Кумиру! Одного только не понял скорпиончик. Ведь ему надо было нести все, а не съедать наполовину. Кому нужны его пустые скорлупки? Прошел ровно Год морского времени.
       Бедный Рак, дрожа и плача, уже не раз сменил свое тайное жилище, и уже прятался в новом на краю старого рифа... А своих подросших рачков, от греха подальше отправил к бабушке и дедушке к подножию подводного вулкана на Гаити.Он уже мало думал о звездах, забросил медитацию и вздрагивал от каждого шороха рыбьих плавничков и громового голоса выросшего по его милости морского Великана. И как он отыскивал все его тайные убежища, одному Нептуну известно. А чего непонятного? Любимого всегда отыщет сердце и душа!
       «Вот!» - уже орал морским басом Огромный Скорпион. «Вот Вам, Сударь, от меня - песенка о Насущном!..»
       По всему придонному Царству то тут то там громоздились горы пустых ракушек с поцарапанными краями - новыми произведениями о любви великого поэта придонного царства, маленького в прошлом, а теперь ОГРОМНОГО и МОГУЧЕГО, как РЫБА-КИТ и как "БОЛЛЬШАЯ ЗВЕЗДА"... А говорят, Вещих снов не бывает!)))))
                ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.....
03.02.2012


Рецензии