Кажется, что брошенное слово...

Кажется, что брошенное слово вряд ли станет символом пути.
Жить мечтой и быть пустоголовым – худшей доли можно не найти.
Отцвели черешни и рябины, и земля укуталась в снега.
И стоят столбы, как исполины – льды реки сковали берега.

На земле, такой большой и древней всё застыло и безмолвно спит.
И неважно – в городе, в деревне ледяной мерцает малахит.
Пусть пурга дороги заметает в одеянье белое укрыв.
Пусто, только где-то волчья стая свой заводит жертвенный мотив.

Нежить проникает прямо в душу – нелегко её теперь согреть,
Но с лучами солнца я не трушу, греюсь ими, окунаясь в мреть.*
Подожду, морозное оттает. Заискрит весенняя заря.
И увижу, травы проступают, и пойму, что жизнь дана не зря…

19.01.2022
*МРЕТЬ мре;ет; нсв. Устар. Переливаться, струиться, образуя марево (о нагретом солнцем воздухе).


Рецензии
Дыра в мешке закрытых тем...

http://www.stihi.ru/2022/02/23/1926

С улыбкой, В.И.

Виктор Игнатиков   23.02.2022 08:25     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →