Чудо овощи в тарелке...

Картинка из интернета.


­­­­­­­­Чудо овощи в
тарелке:
Помидор, лук и
шпинат.
Словно светофор
на стрелке:
Красный- стой,
зелёный- марш!

вегетарианский оливье с грибами

Ингредиенты:
Картофель – 5 шт. средних
Морковь – 2 шт.
Грибы – 300 г
Огурец – 2 шт. солёный
Горошек зеленый – 1 ст. (200 мл)
Лук репчатый – 1 шт.
Майонез – по вкусу
Соль – по вкусу
Перец черный – по вкусу
Зелень – по вкусу
Масло растительное – 1 ст.л.

Приготовление: Шаг 1

Подготовить все ингредиенты по списку. Все овощи тщательно помыть. Грибы можно взять любые: шампиньоны, вешенки, лесные грибы, в том числе и замороженные. Очень вкусно будет с миксом грибов, т.к. они имеют разный вкус, аромат и текстуру. Чем больше грибов, тем вкуснее получается такой салат.
Огурцы можно взять солёные, маринованные или свежие. И каждый раз получится разный вкус. Я чаще всего использую домашние солёные. В этот раз у меня 3 небольших огурца.
Зелёный горошек можно использовать замороженный, салат будет выглядеть ярче и красивее. Но мне здесь больше нравится консервированный. Поэтому необходимо ориентироваться на свой вкус. Если используется замороженный горошек, его следует отварить до готовности.
Майонез можно взять постный или тот, который нравится. Постный майонез, а также традиционный майонез можно приготовить самостоятельно.
Зелень следует добавлять по вкусу, подойдут укроп, петрушка и зелёный лук.

Шаг 2

Картофель и морковь отварить в мундире в разных кастрюлях. Для этого нужно залить овощи холодной водой и поставить на плиту на сильный огонь. После закипания картофель посолить, чтобы он не разварился. Варить на небольшом огне до готовности. Картофель сварится за 25 - 35 минут, а морковь за 30 - 40 минут в зависимости от размера.
Кроме варки, овощи можно запечь или отварить в пароварке. В пароварке хорошо получается картофель, порезанный кубиками, он готовится равномерно и хорошо держит форму.
Овощи остудить и почистить.

Шаг 3

Грибы почистить и порезать. Мелкие грибы можно не резать, а готовить целиком. Репчатый лук почистить и порезать небольшими кубиками.

Шаг 4

В сковороде разогреть растительное масло, добавить лук, посолить и пассеровать до прозрачности 2 - 3 минуты. Затем добавить грибы и обжарить их вместе с луком до готовности. В конце ещё немного посолить и поперчить. Полностью остудить.

Шаг 5

Порезать картофель, морковь и огурцы одинаковыми кубиками. Зелень измельчить.

Шаг 6

В большой миске смешать картофель, морковь, огурцы и грибы с луком. Добавить зелёный горошек и измельчённую зелень (часть зелени отложить для сервировки).
Салат перемешать.

Шаг 7

Заправить салат майонезом, посолить, поперчить и снова аккуратно перемешать.

Шаг 8

Подавать салат традиционно в большом салатнике или оформить порционно, украсив зеленью, ломтиком лимона и майонезом.
Таким салатом можно начинить несладкие профитроли или тарталетки.
Тарталетки можно приготовить самостоятельно из несладкого песочного или слоённого бездрожжевого теста в небольших формочках, подойдут формочки для кексов или маффинов. Чем больше будут формочки, тем больше салата в них поместится.
Сначала нужно раскатать тесто толщиной 2 - 3 мм, а затем при помощи стакана или кольца вырезать кружочки чуть больше диаметра форм. Затем выложить заготовки теста в смазанные маслом формочки, разровнять их, формируя таким образом будущую тарталетку, наколоть тесто вилкой, чтобы оно не вспучивалось при выпекании и отправить в разогретую до 200 градусов духовку на 10 - 12 минут. Запекать до золотистого цвета. Дать тарталеткам немного остыть и аккуратно вынуть из формы. Тарталетки полностью остудить и начинить их салатом.
Оливье с грибами можно приготовить заранее и хранить в холодильнике в плотно закрытом контейнере без заправки и зелени до 2-х дней.
Оливье можно приготовить заранее. Для этого нужно на 6 шаге порезанные картофель, морковь, огурцы и грибы с луком, поместить в герметичный контейнер с крышкой и убрать в холодильник. Хранить овощи в таком виде можно около 2 дней.
Перед подачей овощи смешать, добавить зелёный горошек, измельчённую зелень, посолить, поперчить и заправить майонезом. Перемешать и подавать.

Салат "Нежность" с курицей, черносливом и грецкими орехами.

Ингредиенты:

Куриное филе.... 350 гр
Огурцы..................... 1шт
Чернослив............150 гр
Яйца ......................... 5шт
Грецкие орехи....100 гр
Майонез............... 100 гр

Пошаговой приготовление

Подготовьте для этого необходимые ингредиенты по списку. Куриное филе и яйца заранее отварите и остудите. Куриное мясо для салата опустите в кипящую воду и проварите минут 30, в слегка подсолённой воде. Яйца отварите в кипящей воде в течение 7-8 минут. Затем горячую воду слейте и охладите их в холодной воде. Свежий огурец промойте в проточной воде от загрязнений.

Чернослив залейте кипятком и дайте ему постоять 5 минут. Затем горячую воду слейте и чернослив промойте еще раз в холодной воде. Обсушите чернослив бумажным полотенцем, чтобы удалить с него излишки влаги. Пропаренный чернослив нарежьте на маленькие кусочки. Грецкие орехи порубите ножом и обжарьте на сухой сковороде несколько минут, до появления характерного аромата. Затем пересыпьте их на тарелку, чтобы на горячей сковороде они не подгорели.

Салат можно выложить слоями в общий салатник или сделать порционно. Первым слоем салата выложите мелко нарезанное куриное филе и немного прижмите его ложкой. Этот слой и все последующие смазывайте небольшим количеством майонеза. Кстати, для салата можно использовать не только филе. Можно отварить любые части курицы, но после варки отделить мясо от костей.

Вторым слоем выложите нарезанный чернослив.

Свежий огурец нарежьте на маленькие кубики и выложите следующим слоем салата.

Затем выложите слой обжаренных грецких орехов. Они очень ароматны!

Последним слоем выложите яйца, натертые на терке. Немного прижмите их сверху. Снимите формочку и салат немного охладите в холодильнике. Нежный салат с курицей черносливом и грецкими орехами готов! Приятного аппетита!

Салат из крабовых палочек "Кайфовый"

Продукты: Крабовые палочки - 200 г. Сыр - 200 г. Помидор - 2 шт. Чеснок - 2 зуб. Майонез - 100 мл.

Пошаговый рецепт

Приготовить продукты на салат из крабовых палочек. Заранее разморозить крабовые палочки.

Сыр нарезать кубиками.

Помидоры помыть, обсушить бумажным полотенцем, нарезать дольками.

Крабовые палочки нарезать кружочками.

Соединить в салатнике сыр, помидоры и крабовые палочки.

Выдавить чеснок.

Заправить салат из крабовых палочек майонезом.

Салат из крабовых палочек готов. Приятного аппетита!


         @


Рецензии
Очень прикольные ваши кулинарные стихи!Успехов.

Александр Петрович Гетманов   24.01.2022 20:04     Заявить о нарушении
Спасибо, Александр Петрович, за отзыв и поддержку публикации! Всего доброго!
С уважением,

Алексей Гончаров2   24.01.2022 20:27   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.