О, разве это музыка?!

О, разве это музыка?!
Что ж музыка? -

Духовно возвышая нас,
Она стремится в тот же час
Прекрасной сделать Землю.

А что зовётся музыкой у вас,
Что?
Рёв гитар,
Отсутствие мелодий?
Ведь в этом нет гармонии,
А манит, как анчар.
Вдохнули вы -
И отравились ваших чувств прекраснейшие воды.

Вы грубость любите?
А муза - только нежность.
А музыка - ещё нежней.
В ней нежности безбрежность.

О, грубость цените!
И муза вас не посещает.
И над упадком Красоты
Не возвышает.

Так разве Музыка у вас в сердцах?
И как вы можете то музыкой наречь, что слышите,
К несчастью, слыша только Музы крах,
А не её прекрасную возвышенность.

Поймите же!

1998


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →