А знаешь, все еще будет... Ч. IV

Голубиные похождения

Дивный Голубь плавно парил в ярко-синем небе Петербурга. Еще вчера город был грязно-серым, а сегодня ночью выпал первый ноябрьский снег, вмиг преобразивший его улицы и дома!

Проснувшись с восходом солнца на альпийских горках Ботанического сада он сразу почувствовал в воздухе какую-то особую свежесть и новизну. Оглядевшись, он с изумлением заметил белое покрывало, наброшенное на привычные ему альпийские горки. Оно заботливо укрыло всю осеннюю грязь, что уж несколько недель так портила ландшафт Ботанического сада.

Голубь сразу вспомнил прошлогодний снег. В ту пору он жил в одном петербургском  дворике, в образе обычного Снеговичка. Вокруг него тусовались ребятишки, и было так весело!

Теперь же все было чинно и благородно — дети приходили в Ботанический сад с родителями, которые не давали им бегать-прыгать. Все их шалости оставались в родных дворах. И от этого нашему Голубю было грустно.

Но зато теперь он мог летать — и  это было прекрасно! Особенно Голубь любил парить над городом в рассветный час, с интересом наблюдая за пробуждением улиц.

Так было и сегодня — с первыми лучами солнца он взлетел с любимой горки Ботанического сада и плавно полетел над утренним Питером. Ах, как хорошо ему было! Ведь последние дни он маялся под дождем и снегом. Прекрасные цветы, что еще недавно радовали его, вдруг прекратились в бурый хлам, на который и смотреть-то не хотелось.

Голубь помнил, как прилетел сюда в самом конце лета, когда все было покрыто цветами. О, то было прекрасное время! Правда, он не мог тогда так высоко летать, так как был всего лишь маленьким Мотыльком. Да-да — такая уж судьба досталась нашему герою. Его перевоплощения зависели от прихоти Сказочного Совета Подземного Царства. Этот неведомый Совет решал вопрос о том, чей облик примет он в следующем сезоне. Так, прошлую зиму Голубь прожил Снеговичком, весной обернулся Крокусом, а все лето весело порхал Мотыльком.

И вот теперь Голубь все чаще задумывался о своем будущем. Уж сколько раз он тревожно выспрашивал об этом Солнце, которое постоянно общалось с членами этого загадочного Совета. Но оно почему-то всегда увиливало от ответа...

- Надо еще раз сегодня еще раз попытаться разузнать у Солнышка, - подумалось Голубю. - Вон оно какое сегодня радостное!

Но тут его внимание привлекли странности в Летнем саду: люди в одинаковых комбинезонах хлопотали около скульптур, закрывая их досками. Голубь подлетел к Вакху, прикольному богу вина и веселья, с которым у него сложились приятельские отношения.

- Что случилось, дружище?! - встревоженно спросил он приятеля.

Тот беззаботно рассмеялся:
- Да не волнуйся ты так! Все в порядке — нас просто укрывают на зиму. Вот сегодня закроют  барышень, а завтра примутся за нас. Нынешней ночью мы с девицами устроили прощальный бал, а в наступающей будет мальчишник. Слушай, прилетай и ты к нам — будет весело!

- А удобно ли? - нерешительно спросил Голубь.

- Удобно, удобно! - с азартом подтвердил Вакх. - Мне тут с оказией прислали отличного итальянского вина — я ведь сам родом из Италии, а потому хорошо разбираюсь в этом славном напитке.

И совершенно неожиданно он протянул Голубю невесть откуда взявшийся бокал красного вина:
- Отведай, друг мой!

Но только наш герой пригубил вино, как назойливый солнечный лучик буквально вытолкал его из Летнего сада на набережную, где снег уже вовсю таял, потому что Солнце спустилось на землю. Таким рассерженным Голубь еще никогда не видел своего друга!

- Опять ты за свое! Я уже тебе не раз говорило, что не следует дружить с известным пьяницей и дебоширом, да еще получающим посылки из-за рубежа!

- Но с ним же так весело и легко! - оправдывался Голубь. - И потом, вино действительно превосходное. На, попробуй!

И он протянул другу бокал с вином. От возмущения Солнце, казалось, онемело. Но тут же взяло себя в руки и, вылив остатки вина, воскликнуло:

- Господи, что же мне с тобой делать?! Мало того, что ты пьешь с утра пораньше. Так тебя Вакх еще приглашает на ночную тусовку, где явно будет твориться бог знает что!!! Меж тем, именно сегодня после моего заката будет решаться твоя дальнейшая судьба на Сказочном Совете. И твое присутствие будет обязательным!

Голубь вмиг присмирел и пролепетал:
- Но я же не знал. И что же мне теперь делать — ведь я же уже нетрезвый...

Солнышко, уже немного успокоившись, сказало:
- Но ведь время еще есть! Придется тебе срочно искупаться в ближайшем водоеме, а потом хорошенько проспаться в оранжерее Ботанического сада. Перед закатом я разбужу тебя, и мы вместе отправимся на Сказочный Совет.

Понурившись, Голубь побрел принимать холодную ванну в пруду Ботанического сада, после чего юркнул в жаркую оранжерею.

К вечеру хорошо отдохнувший Голубь отправился вслед за Солнцем за горизонт. Едва спустившись, они оказались перед чудесным замком и вошли в раскрытые ворота.

Их провели к залу, где заседал Сказочный Совет. Тут Солнце вдруг сказало:
- Ну, все, а дальше ты пойдешь один. И смотри, будь со всеми вежлив. Особенно с батюшкой Календарем — он там самый главный!

И не успел Голубь что-либо ответить, как оно выкатилось за ворота. Растерянный, он открыл дверь... и увидел ту загадочную комиссию, что должна была решить его судьбу.

Серьезные дамы и господа сидели за большим столом, который возглавлял сам батюшка Календарь (так нашему герою шепнула интуиция). Внезапно осмелев, Голубь храбро подошел к столу и представился.

- Так вот ты какой! - дружелюбно произнес батюшка Календарь. - Солнышко уж так хвалило тебя на последней нашей встрече! Оно в подробностях рассказало о том, как ловко ты справлялся с задачами, что мы ставили перед тобой. Скоро наступит зима, и ты, как с успехом прошедший годовой цикл, должен подняться на новый уровень развития. Словом, предлагаем тебе самому выбрать, кем тебе хочется стать в новом году. Ты можешь обучать новеньких в нашей Академии или пройти новый курс, допустим, в тропиках или субтропиках. А можно немного попутешествовать по планете... Выбор за тобой!

Голубь немного помолчал, а потом спросил:
- А подумать можно?

Календарь ответил:
- Конечно, конечно! Подумай, посоветуйся с Солнышком. А теперь — ступай.

Не спеша вылетел Голубь сначала из зала, а потом из ворот замка. И почему-то сразу очутился на любимой альпийской горке в Ботаническом саду. Снег уже растаял. А на небе во всю сияло Солнце.

- Привет, дружок! - донеслось сверху. - Ну, и что ты решил?

- Я не знаю... - замялся Голубь. - Честно говоря, я бы хотел попутешествовать...

- Правильное решение! - обрадовалось Солнышко. - Что может быть чудеснее путешествий! Мой тебе совет — оставайся Голубем. Городской птицей ты пролетишь над красивейшими городами Европы, где сейчас начнется подготовка к Новому году и Рождеству! И никакой QRкод тебе не нужен для этого! Согласен?!

- Да, да, - был ответ. - А ты будешь со мной?

- Конечно. А сейчас иди собирайся. Ведь скоро начнется зима, а с ней — и твое путешествие.
Я же сегодня после заката расскажу Сказочному Совету. А пока — прощай. Мне сегодня надо еще заглянуть в пригородные парки и проверить, растаял ли вчерашний снег.

Голубь растроганно посмотрел на друга, махнул согласно крылом и полетел на свою любимую альпийскую горку...

_______________________________________
Ч. 1 Все еще только начинается http://stihi.ru/2021/03/31/6556

Ч. 2 Время Крокуса http://stihi.ru/2021/06/18/6014

Ч. 3 Солнечный мотылек http://stihi.ru/2021/06/18/6014


Рецензии