Россия правдоподобная

Январь 2022 год. Казахстан. 225 человек погибло.  4353 - ранено.
Это результат всем известных выступлений народных масс, спровоцированных  двукратным повышением цен на сжиженный газ, которым по большому счету заправляются автомобили жителей этой страны, а также отапливаются жилые дома. Экономические требования всего за два дня со второго  по четвёртое легким и понятным образом переформатировались в политические требования, которые выразились в лозунге: «Шал, кет!».
«Старик, уходи!».
После - началась бойня.
Десант ОДКБ.
Хрупкое умиротворение.
Более всего резануло слух на этом фоне, заявление Геннадия Андреевича Зюганова Telegram-каналу «Радиоточка НСН»,  что «…для Путина и России это четвёртый крупный звонок. Один был в Киеве – не услышали, как нацистско-бандеровская свора под руководством ЦРУ захватила власть и сейчас насилует республику, загоняя её под знамёна НАТО. Потом была Армения и карабахский конфликт. Затем пытались сломать Лукашенко и Белоруссию… Ну и вот ещё один очень громкий звонок! У нас с Казахстаном общая граница, которая никаким образом не прикрыта! И если бы сломали Казахстан, взорвалась бы средняя и центральная Азия, то побежали бы миллионы беженцев! Как это происходит, можно посмотреть на примере Ближнего Востока, Афганистана, того же Ирака, Ливии. Чем это обернётся – Европа давно почувствовала. А для нас это смертельная угроза. Так что нам сейчас сообща надо не только думать, но вырабатывать общую линию и исправлять ситуацию…»
Эту перепевку Геннадий Андреевич  исполнял в разных вариациях и разным СМИ  с завидным постоянством, перемещая «первый звонок», то в Прибалтику, то в Киев.
Но общий лейтмотив – охрана сложившегося статуса-кво!!!
По определению «статус-кво»  в международном праве подразумевается какое-либо существующее или существовавшее на определенный момент фактическое или правовое положение, о восстановлении или сохранении которого идёт речь.
Таким образом, «наш главный думский  революционер» голосует: и за Путина, и за «семью» Назарбаева, и за Лукашенко с его КГБ.  А  за одно - за всех одиозных притеснителей рабочего класса на всём  постсоветском пространстве!!!
А где революционная борьба?!
А где помощь трудящимся???
А где «недра - народу»?!!
Этого в повестке у КПРФ нет…
Есть - убитый лось…
Есть коммунист-миллиардер и не один!!!
Есть попиленный бюджет и жалкое подаяние «розовому» коммунисту на старость и его аглицкие ботинки…
И тут я вспомнил.
Нечаянно.
Что всё это уже было!!! В России.
Дело в том, что  от нечего делать или от душевной тоски я взялся читать философские книжки. Да. Такое тоже случается с нормальными людьми. Особенно тогда, когда ждать помощи неоткуда. Нет у меня представителя в ГД, который  выразил бы мои чаяния и надежды. Это, к счастью, ни Путин, ни Зюганов, ни Явлинский. Тот, кто мог бы это сделать, уже год чалит в тюрьме вместе со своими соратниками, в том числе и с Виталием Тимофеенко, о котором я некоторым образом напоминаю, чтобы  не забывали.
На глаза попала «Русская идея» Владимира Сергеевича Соловьева 1888 года.
И, вот, я читал и додумался!
Если соотнести коммунистические идеи с идеями православия (христианства), что вполне допустимо, т.к. по большому счету коммунизм – это и есть как бы «царствие божие на земле», а не за гранью существования человеческой личности, как в религии, то следование «коммунизму» можно признать не только за политическую доктрину, но и как веру! Это вполне допустимо.
То, что сказано Соловьевым в его работе, а также до него Иваном Сергеевичем Аксаковым на которого он ссылается о Русской Православной Церкви также можно отнести и КПРФ сегодняшнего дня!!!
Вот прямая речь, записанная Соловьевым вслед за Аксаковым и обрушенная на голову охранительной, государственной церкви, причем, надо отметить, что это говорят ни Западники, в роде - Чаадаева, а сами СЛАВЯНОФИЛЫ.
Маленькое отступление. Читая этот текст, просто ставьте вместо слова «церковь» - «КПРФ» или «Россия» и всё встанет на свои места.

Предоставим им слово:
«…По-видимому, церкви дано лишь правильное благоустройство, - введен, наконец, необходимый порядок… По-видимому, так, но случилась только одна безделица: убыла душа; подменен – идеал, т.е. на месте идеала церкви очутился идеал государственный и правда внутренняя замещена правдой формальною, внешнею… Дело в том, что вместе с государственным элементом и государственное миросозерцание, как тонкий воздух, почти нечувствительно прокралось в ум и душу едва ли не всей, за немногочисленными исключениями, нашей церковной среды и стеснило разумение до такой степени, что живой смысл настоящего призвания церкви становится уже ей теперь  малодоступен…»
 Далее: «… Там, где нет живого внутреннего единства и целостности, там внешность единства и целостности церкви может держаться только насилием и обманом…»
 Далее: «… Какой переизбыток кощунства в ограде святыни, лицемерия вместо правды, страха вместо любви, растления при внешнем порядке…»
Далее: «… не в том главная опасность, что закралось зло в среду верующих, а в том, что оно получило в ней право гражданства…»
Далее: «…Нигде так не боятся правды, как в области нашего церковного управления… нигде так не в ходу «ложь во спасение», как там, где ложь должна бы быть в омерзении. Нигде, под предлогом змеиной мудрости, не допускается столько сделок и компромиссов, унижающих достоинство церкви, ослабляющих уважение к ее авторитету. Все это происходит от недостатка веры в силу истины…»
Далее: «…Соответствует ли такой образ церкви образу церкви Христовой? Если же не соответствует, то она уже не есть Христова, - а если не Христова, то что же она? Уж не государственное ли  только учреждение…»
Далее: «…В России не свободна только русская совесть… Оттого костенеет религиозная мысль, оттого и водворяется мерзость запустения на месте святе, и мертвенность духа заступает жизнь духа, и меч духовный – слово – ржавеет, упраздняемый мечем государственным, и у ограды церковной стоят не грозные ангелы Божии, охраняющие ее входы и выходы, а жандармы и квартальные надзиратели как орудия государственной власти – эти стражи нашего русского душеспасения, охранители  догматов Русской православной церкви, блюстители и руководители русской совести…»
И маленькая ремарка от самого Владимира Сергеевича Соловьева: «… совершенно очевидно, что  единственное, чем мы должны пожертвовать истины ради, это – лжецерковным учреждением… учреждением, основанном на раболепстве и материальном интересе и действующем путем обмана и насилия. Система…опиравшаяся исключительно на грубую силу оружия и не ставившая ни во что моральное могущество мысли и свободного слова, - эта материалистическая система привела уже нас однажды к севастопольскому разгрому…»
И ещё там же: «… сила, даже победоносная, ни на что не пригодна, когда ей не руководит чистая совесть…»
«Опиум» у Геннадия Андреевича для народа есть, а идей, кроме, как «окуривания» - нет, также как их нет, и не было у Владимира Путина.  Для друзей – иное дело, но это совсем другая история.
А так, четверть тысячи человеческих душ загублено,  пока в далёком и одновременно близком Казахстане.
«… Стадо великое, но неверное, которого «пастырем добрым» - полиция, насильно, дубьём загоняющая овец в стадо!..»- это по Соловьёву - приветствует Геннадий Андреевич Зюганов – как бы человеколюбивый коммунист, носитель великой  идеи – справедливости, равенства и братства. Только у меня вопрос: с кем у него равенство и братство???
Соловьев написал свою «Русскую идею» всего-то за 29 лет до начала обезглавливания российских церквей в 1917 году. Предупредил? Да. Несомненно.
 


Рецензии
Интересный и полезный материал молодежи ,
Да , и не только !

Яков Шенгарей   20.01.2022 13:16     Заявить о нарушении
Спасибо! Благодарю!

Олег Шувалов   21.01.2022 22:59   Заявить о нарушении