Смерть на дороге

Типа смерть на дороге

«На дороге умереть
Лучше даже не хотеть.
По дороге коль идёшь,
Значит, ищешь,  значит, ждёшь
Что-нибудь ещё ты шибко.
На дороге смерть – ошибка…»

Такого состояния Федот ещё не испытывал, и он решил, что умирает. Если так приходит смерть от ядовитой травки, то это хорошая смерть. Этот процесс даже слегка нравился Федоту, но только слегка. Алёша уже умирал, скоро придёт очередь Федота. Фымышонок упал на дно клетки и стал хрипеть. Наблюдать чужую смерть Федоту не хотелось, и он выставил клетку на середину дороги. Лемминга дохлого из клетки выкинут, птицы его труп склюют, а клетка хорошая, ещё пригодится кому-нибудь.

Даже мысль о том, что птицы от трупа лемминга тоже издохнут, не волновала Федота. Надо думать, что жрёшь, если жить хочешь! Вот Федот точно подумал перед тем, как травку начать есть, он ответственно подошёл к делу. Сознание куда-то уплывало, и неожиданно для себя Федот оказался опять на Острове Врангеля. Он искал там Снеженку, но не мог найти никого, было холодно, дул ветер. Вдруг Федот неожиданно оказался опять на булыжнике у дороги. С Острова Врангеля его вернул резкий звук тормозов и удара.

-Убили! – Заорал лемминг! – Куда прёшь?!
-Кто поставил клетку на дороге? – Ответил Персик, это был его голос.- Хорошо, что я заметил и успел затормозить!
-Убили! Клетку повредили! Жилья теперь нет вообще! – Орал Алёша.
-Я поставил клетку на дороге. – Спокойно ответил Федот.- Лемминг сдохнет, а клетка хорошая, послужит ещё. Сейчас такую хорошую клетку сложно добыть, очень хорошая клетка!
-Убийцы! - Орал фымышонок Алексей. – Извести меня задумал, чтобы ФМШ не открывать! Всё Снеженке расскажу! Она меня тебе дала учить, а не убивать!
-И Снеженка тут? – Удивился Персик.
-Снеженка на Острове Врангеля. – Спокойно и толково всё объяснял Федот. – Она передала мне фымышонка Алексея для обучения. Никто не хочет ФМШ на Медвежьих Землях открывать, а я пообещал Снеженке. Траву стал есть…
-Зачем есть траву? – Прервал  никуда не торопящегося Федота торопящийся куда-то Персик. – А что, Сырники уже съели? Я Сырники есть еду, Просто Енот меня пригласил ещё вчера.
-Нет Сырников, съели уже. – Неожиданно вздохнул мгновенно успокоившийся Алексей. – Енот всё съел сам. Нам не дал.
-А, тогда хорошо, что вам не дал. Значит, мне оставил Сырники, вы бы точно съели, раз траву уже жуёте кошачью. – Начал принюхиваться  довольный запасливостью Просто Енота Персик.
-Какую кошачью траву? – удивился Федот. – Это яд!
-Не, не яд это, а корень валерианы. – Пояснял знающий Персик. – Если передозировка будет, стошнит. А так, есть можно. Для кошек это наркотики, запрещено их кошкам есть, а мишки спать просто ложатся быстро. И спят от травки хорошо.
-Клетку кто чинить будет? – Спросил фымышонок. – Клетка очень мне нужна. Без клетки в ФМШа учиться не буду, где жить-то?!
-Федот и починит клетку на консервном заводе. Или японцев заставит починить. Они там работают все. – Деловито объяснил ситуацию фымышонку Персик. – Федот создал условия для поломки клетки, выставил её на проезжую часть. Пусть и чинит. А мне некогда. Сырники ждут меня.
-Как там японцы? – Скромно поинтересовался Федот. – Допрашивать много надо?
-Только капитанов можешь допросить, но и их я допросил слегка. Да и Мышиная Гвардия сейчас допрашивает, у них там свои методы.– Продолжал Персик. – Толку от допросов мало, рыбаки японцы простые. Делай, как считаешь нужным.

Больше Персик не стал задерживаться, он хотел Сырников.  Сел на свой велосипед и укатил в направлении Енотовых Выселок. Жизнь продолжалась, и енот Федот сообразил, что под камнем он нашёл одну из закладок, которые сделала кошка Патрикеевна, для своих агентов-котов. Ведь кот Вася ему об этом рассказывал, как же он сам не сообразил! Надо серьёзно изучать лекарственные средства. Ведь после отъезда Персика Федот ощутил себя сильно больным снова. А  все болезни лечатся лекарствами, это енот Федот хорошо знал из книг.

P.S. «Книги бывают только бумажные. Всё остальное просто информация»

Это произведение включено в Книгу 205. Хроники. Мы с Планеты Мишьен .  И в некоторые другие Книги. (Стандарт Е) . #мёднаш, #пирогнаш, #борщнаш, #внаукраину
На все вопросы ответит  Литературный Агент: WhatsApp:  +79889744885  e-mail: enot-1917@mail.ru    Можно заказать и приобрести бумажные книги. Ознакомиться с написанным: https://proza.ru/avtor/ivanstep


Рецензии