По дороге в Новые Мурзилки

Дорога в Новые Мурзилки

«Ищешь новые пути,
Чтоб по ним вперёд идти?
Новые Мурзилки ждут –
Туда все пути ведут!»

Енот Федот шёл в Новые Мурзилки, неся в своих лапах клетку с мышонком-фымышонком Алексеем. Даже котомочки у него с собою не было, всё себе Просто Енот оставил. Очень сильно старался Федот идти медленно, задерживался на своём пути, то в Милых Мурках, то на Енотовых Выселках, но недалека была дорога. Так сильно Федоту не хотелось допрашивать пленных японцев, что у него даже заболело горло.

  А болезни горла очень опасны. Резко повышается температура и можно даже умереть! Хотя  всерьёз простудами никто на Медвежьих Землях не болел, жили же все  на улице, уличные, лесные и полевые звери ведь, но после ледяного Душа Шарко от Проста Енота и всех нервных стрессов Федот чувствовал себя больным. Федот читал, что у людей все болезни от нервов. И Федот думал, что и к енотам можно  это применить.
 
Израненных зверей мишки лечили, а интересно, как они поступают с больными?! Наверное, тоже лечат!  И Федот решил, что сразу после прибытия в Новые Мурзилки всем объявит о своей болезни. А больным нельзя к японцам, они их заразить могут своими болезнями. И те передохнут быстро, в смысле умрут, даже до Своло-парка не доберутся.  А это не правильно, надо же медвежатам показывать японцев в Своло-парке, чтобы те понимали, как те выглядят и пахнут. От мысли о запахах часто исходящих от японцев Федот даже поморщился.

С другой стороны, представь, что будет тебя мышонок допрашивать сидя в десяти сантиметрах перед твоей мордой и обнюхивая твой нос.  И если ответы на его вопросы японца мышонку не понравятся или будут не полными, то мышонок может и есть захотеть, немножко начать есть нос, или там пробовать на вкус веко, в зависимости от  того, что ему придёт в голову есть первым. А за спиной  у допрашиваемого японца сидит здоровенный медведь  и дышит в затылок.  Охраняет доблестного мышонка, чтобы злой японец его не обидел. И не может японец даже шевелиться, мишка это быстро шевеление прекратит, сочтя, что это подготовка к нападению на мышонка. Как в такой ситуации может пахнуть японец?! Закономерно, что все японцы пахнут плохо, нация такая. Хотя вроде бы часто моются, в отличии от французов.

Другое дело, что теперь Федот выбился из мышей в  еноты и теперь, будучи енотом, не солидно обнюхивать ему японские морды. Тысячи японцев не обнюхаешь!  Одного ещё можно обнюхать с пристрастием, а потом к другим отправить, чтобы те узнали, как обычно еноты допрашивают пленных врагов. И все сами всё про себя и других напишут, письменные показания всегда требовал от пленных Федот. Потом только читай и уточняй показания. Много всего о японской жизни узнал Федот из этих показаний.

Жаль, что фымышонок Алёша не знает японского языка, помог бы с допросами. Мурзилки сейчас точно инструкции японские по эксплуатации судов читают, судовые журналы и прочие захваченные на четырёх сотнях плавсредств документы и помогать не будут, им самим некогда. А мишки японский язык не изучают, он им без надобности. Если что, то им легче всех японцев извести, чем японский язык выучить.

-Алёша, я буду готовить тебя на фымышонка со знанием японского языка. – Твёрдо заявил Федот. – Сейчас прямо и приступим.
-В суши барах  и ресторанах есть меню не только на японском языке. – Стал умничать давно уже молчавший Алексей. – Смысла в изучении японского я не вижу.
-Как же, а допрашивать пленных? – Не унимался енот Федот.
-У меня нет знаний и допусков. Никак не могу. – Настаивал фымышонок. – Мне в школу надо, я учиться буду, учёным леммингом хочу стать. А допрашивать японцев не хочу точно. Ходят слухи, что японцы мышей едят, кошек любят на мышей натравливать. Вдруг и лемминги им по вкусу?
-Если я сказал, что ты  будешь учить японский, значит будешь! – Озверел енот. – Сейчас и начнём!
-Снеженка не говорила мне, что я должен изучать японский! – Озверел в свою очередь фымышонок. – Значит, и не буду  учить! Мне в ФМШ и так ни на что времени не хватает! Я тупой!

От такой наглости фымышонка, а главное, от  честной констатации факта о своих умственных способностях,  енот Федот погрустнел. А ведь точно подмечено, лемминг Алёша был туповат. И учить его японскому языку было,  скорее всего, бесперспективно. Читать бы научить лемминга, да  арифметике простой. От своих грустных мыслей енот Федот сел с краю дороги на большой камень. Решил так сидеть до самой зимы, или пока фымышонок не станет учить японский язык. Так тому и сказал. Федот был упрямым, Алексей тоже. Сидели, молчали, мёрзли. Федот даже от спора с леммингом забыл,  что он болеет.

Вышли они из Енотовых Выселок рано утром, к обеду точно были бы в Новых Мурзилках, если бы не упрямство обоих.  Был поздний вечер, осенью темнеет рано. Взошла луна и  освещала путников, сидящих на большом булыжнике. Видимо, булыжник остался после учений по Гражданской Обороне, которые были не так давно. Мишки тогда мостили тут дорогу, кое-где камни  наверное побросали. Хотя, зачем им камни было разбрасывать? Мишки ничего просто так не делают. Стало интересно, почему камень лежит тут, зачем, кто его положил?

Федот стал его обнюхивать и осматривать. Камень пах как булыжник, а не как японец, выглядел обычным булыжником. А может под ним что-то спрятано? Федот стал перевёртывать камень. Это оказалось легко сделать. Под камнем была жестяная банка с плотной крышкой. Не  видел таких банок прежде Федот. Из любопытства он открыл крышку и  сразу почувствовал запах. Федот увидел, что в банке был плотно закрытый пакет, но даже будучи закрытым, он пах чем-то сильно. Федот открыл пакет, запах усилился. Внутри лежали какие-то корешки и сильно пахли.

Никогда бы, в нормальном состоянии, не стал пробовать эти корешки на вкус Федот, но он подумал, что вдруг он погибнет, и тогда не будет проблем ни с упрямым фымышонком Алексеем, ни с погаными многочисленными японцами. И, самое главное, не будет невыполненного обещания  Снеженке. Честь енота Федота будет ничем не запятнана, а  мёртвые еноты не держат своих слов, которые давали, когда были ещё живыми. Очень удобно. И енот Федот решительно стал жевать пахучие корешки.

-Дай мне! Я тоже есть хочу! – Заорал лемминг.
-Сдохнешь от этой травы. – Предупредил Федот.
-Лучше сдохнуть от травки, чем от голода! – Констатировал разумный фымышонок.

Пришлось Федоту делиться. А может, так оно и лучше? Если не будет ФМШ на Медвежьих Землях, то зачем первый фымышонок?!  Умрут вместе и идеи, и их носители. И не останется даже письменных источников, свидетельствующих о попытке, столь трагически окончившейся, создания ФМШ на Медвежьих Землях.

Двое у дороги сидели и жевали травку. Не то, чтобы настроение от этого стало лучше, скорее всё внутри у них стало ровным и безэмоциональным. Всё, что было у этих двоих в голове, уже не сильно их тревожило. Они успокоились и только  звуки работающих челюстей выдавали тот  факт, что они ещё живы.


P.S. «Книги бывают только бумажные. Всё остальное просто информация»

Это произведение включено в Книгу 204. Хроники. Мы с Планеты Мишьен И в некоторые другие Книги. (Стандарт Е) . #мёднаш, #пирогнаш, #борщнаш, #внаукраину
На все вопросы ответит  Литературный Агент: WhatsApp:  +79889744885  e-mail: enot-1917@mail.ru    Можно заказать и приобрести бумажные книги. Ознакомиться с написанным: https://proza.ru/avtor/ivanstep


Рецензии