Перелистав страницы бытия

Перелистав страницы бытия,
Я с возрастом всё больше понимаю,
Стихи не там, где рифма и слова,
А там, где слог за сердцем повторяет...


Рецензии
Интуитивный драйв познания проекций мира в период цифрового буйства постепенно сходит на нет. И этот акцент хорошо просматривается в первой строфе, особенно в эмоциональной окраске слова "перелистав". И становится интересно, удалось бы лирическому герою остаться на такой же волне проницательности, если бы он принялся за труд прочтения. Мне кажется, нет. Отказ от погружения в чужие миры, отношение к ним с долей здорового скепсиса не оставляет ничего другого, как поиски только своего, неповторимого и резонирующего опыта постижения истин.

Перевод с сердечного на семантику графики скоро станет уделом единиц. Рацио вооружен и очень реален, расширение понятий через чувственную эмоциональную сферу становится критично бедным при обилии поэтической лабуды. Но я бы не стала так радикально отвергать умение играть словами при помощи рифм и ритма. Все-таки, вокализм иногда позволяет рождать такие строки, которые становятся почти неубиваемыми, оставаясь в памяти многих, как молитвы или аффирмации. А иногда так удобно загулять в чужой проекции мира, когда устаешь от своей.

Кшесинская Деметра   01.11.2022 18:53     Заявить о нарушении
Это Вы сейчас с кем?

Василий Горин   01.11.2022 18:57   Заявить о нарушении
Думала, что с автором мысли о том, что стихи пишутся из глубины, а не складываются с помощью алгоритмов рифмы и ритма. А Вы его не знаете? Призрак бродит по Стихире...

Кшесинская Деметра   01.11.2022 19:00   Заявить о нарушении
Сейчас уже понятнее.
Да, я его знаю, просил поблагодарить Вас за отзыв напоминающий научный доклад, для потомственного строителя немного мудрено, не пугайте больше.)

Василий Горин   01.11.2022 19:06   Заявить о нарушении
Простите, показалось, что человек, способный выйти из шор классики в глубину такой мысли, поймет меня. Больше не буду. У Вас неплохой потенциал, пишите, даже если по-своему.

Кшесинская Деметра   02.11.2022 11:48   Заявить о нарушении
Благодарю Вас, коллега!)

Василий Горин   02.11.2022 13:19   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.