Зеркальная Грань. Сказочная опера для детей и роди
родительского спектакля;
родительского совместного с детьми спектакля в первых/вторых классах;
для творческой работы с детьми в средней и старшей школе, например создание аудиоспектакля для младшей школы;
- для театральной и/или аудио постановки.
КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ
Злой Чародей заколдовал каждую букву из Азбуки и раскидал их по всему свету. В тот же миг из всех книг на земле исчезли все буквы, остались лишь чистые страницы. Фея (потом окажется заколдованной буквой "Ф") закованная в подвале злого чародея, сумела прислать Шуту (любит сказки, прибаутки и собирает их) свой образ и рассказала, что только на него надежда. Он должен поднять со дна горного озера Ларец Знаний (его туда закинул Чародей) и суметь разыскать, разгадать и собрать все буквы Азбуки в Ларец Знаний. Только тогда все буквы смогут вернуться обратно к людям в книги. Помогать разыскивать буквы будет Путеница (маленький волшебный клубочек от Феи). В пути в силу определённых обстоятельств к Шуту присоединилась Озерница (дочь Озёрного Короля). Они путешествуют и расколдовывают буквы вместе.
ПРОЛОГ
АНГЕЛ НА СЦЕНЕ В РАДУЖНОМ СВЕЧЕНИИ (БУКВА А)
Есть такие люди,
Что готовы
Во взаимности идти по жизни вместе
Заслужили, проработали -
Любовью напитали души в этом мире,
А теперь встречаются
С собою,
словно в Зеркале
Друг друга отражают
Словно в "Азбуке", той сказке,
что творим с пониманием, Что звуки исцеляют...
ЗЕРКАЛЬНАЯ ГРАНЬ.
Озерница взглянула на Шута, и он одобряюще кивнул ей. Тогда она вытащила из котомки Путеницу и бросила её на дорогу, но клубочек не покатился, а резко свернул с дороги на каменистую пустошь и стал деловито перескакивать с камня на камень.
– О, нет! Мы себе здесь все ноги переломаем!
Почему нельзя спокойно и чинно катиться по ровной тропинке? – сказала Озерница.
– Хватит жаловаться, – улыбнулся Шут, – Если я это смогу, то ты – тем более. А я смогу, – закончил он и прыгнул на первый от него камень. Озерница приготовилась следовать за ним.
Пейзаж вокруг очаровал бы наших героев, если бы у них была хоть минутка на то, чтобы оглядеться. Но минутки не было. Они все прыгали, прыгали и прыгали с камня на камень. А Солнце всходило всё выше и выше из-за далёких гор на востоке и освещало каменную пустыню золотыми лучами. Что-то этом краю совсем не видно живности. Небо высокое и безоблачное, но ни одна птица не украшает его кристальную чистоту. Под ногами не шмыгают мышки, не стрекочут кузнечики. Даже маленькие змейки не выползают погреться на солнышке, а бабочки не перелетают с цветка на цветок. Да что бабочки, вокруг даже травинки не растет!
Шуту и Озернице хотелось повернуть обратно, но они предпочитали не говорить об этом друг с другом. А Путеница мелькала далеко впереди. Угнаться за ней было совершенно невозможно. Ещё бы, ей не приходилось бояться за свои коленки, руки, ноги или даже голову. Прыгать с камня на камень каждый раз было чуточку страшно. Если не рассчитать точность и силу прыжка (после этой сказки с детьми заниматься развитием равновесия - прыгать с "камня" на "камень" как Озерница и Шут), точно ноги переломаешь. А выбраться из этой дикой местности без чьей-то помощи будет совсем невозможно.
– Куда же она нас тащит на этот раз, – задыхаясь от усталости, крикнула Озерница.
– Похоже, к тем горам на востоке, – ответил Шут.
– О, нет! Мы туда и за три дня не доберёмся.
Оба они держались из последних сил. Прыгать с камня на камень уже никто не мог. Они сползали с одного камня и с трудом карабкались на следующий. Шут всё делал первым и во всем поддерживал Озерницу.
Их одежда была изрядно потрепана. Шут уже приготовился крикнуть заклинание для перерыва на отдых, но тут Путеница сама нырнула к нему в руки.
– Что, мы где-то близко? – спросил Шут Путеницу и огляделся. Пейзаж вокруг оставался неизменным: везде насколько видит глаз, огромные скалистые образования из темно-коричневого камня и земля, усеянная камнями поменьше. По ним они с Озерницей и пробирались. Куда же дальше? Словно услышав его немой вопрос, Путеница указала нитью направление в сторону самой огромной скалы. Точно парус гигантского корабля возвышалась скала над всеми остальными глыбами.
– Понятно, – проговорил Шут и крикнул вослед всё ещё пробирающейся вперед Озерницы, – Эге гей, стой! Мы, похоже, добрались...
Близость цели придала им обоим сил, и они тут же направились в сторону Тёмного Паруса, как они тут же, не сговариваясь, окрестили скалу.
За Тёмным Парусом им открылась удивительная картина. Огромная зеркальная пластина разделила своим острием мир на две половины. И каждая половина в точности отражала другую. И камни, и небо, и даже солнце. В этом удивительном месте светили сразу два светила! А потому мир вокруг был чрезвычайно ярок. Так ярок, что глаза приходилось прищуривать и прикрывать сверху ладонями, чтобы глаза не ослепли от яркости двух Светил. Но самым удивительным было то, что зеркальная пластина разделяла точно пополам высокую вековую ель так, что одна половина жила в одном мире, а другая в другом. Только ель жила сразу в двух мирах. Все остальное отражало само себя и было в двух экземплярах. Рядом с вековой Елью в каждом мире находилось по огромному трехголовому Змею. Оба явно считали себя защитниками вековой Ели и кидались друг на друга в едином дружном порыве. Все их действия и движения были совершенно одинаковы и могли зачаровать неосторожного зрителя.
– Интересно, кто из них настоящий, а кто отражение? – призадумался Шут.
– Давай считать, что тот, который с нашей стороны настоящий, а с другой стороны отражение. Думать иначе страшно, – тихо сказала Озерница.
– Договорились, – усмехнулся Шут и продолжил, – Кого же нам предстоит расколдовать на этот раз? И самое главное, как это сделать? Надеюсь мне не придется сражаться сразу с шестью головами. На три я еще как-нибудь отважусь, а с шестью зараз я не согласен!
– А что такого ценного в этой ели, что её охраняют сразу два Змея? – призадумалась Озерница, – И как ей удается жить сразу в двух мирах?
– Не представляю. Была бы Ель как ель, большая, красивая, так нет, надо было распилить ее зеркалом напополам. Я даже догадываюсь чьих это рук дело. Но в чем её секрет, не пойму. Что расколдовать надо Ель, и для ее освобождения иметь дело придется сразу с двумя страшными Змеями - это совершенно очевидно. А вот как мне с ними справиться, только небеса знают.
– Что ты все "я" да "я"? Меня тут нет вовсе? Разве не вместе мы освобождали другие буквы? – удивленно проговорила Озерница.
Но Шут словно не слышал ее. Он поднял с земли небольшой камешек и игриво подбрасывая его вверх и напевая песенку пошел к Змею. Озерница бросилась за ним и попыталась вернуть обратно.
– Это же глупо! Зачем ты идёшь в лапы к Змею? Мы должны что-то придумать, а не идти на смерть! – быстро говорила она и старалась развернуть Шута назад. Но Шут резко вырвался и оттолкнул Озерницу так сильно, что она упала. В тот же миг в Отражении появился второй Шут. Они слаженно стали подходить к своим трехголовым Змеям. Средние Змеиные головы первые заметили смешных маленьких человечков и дружно захохотали. Остальные головы быстро присоединились к ним и от их страшного смеха по округе стали разлетаться камни.
– Пошел прочь, если жизнь дорога! – проговорили хором Змеиные головы.
– Дай нам поводить хоровод вокруг елочки, – дружно подкидывая камушки проговорили оба Шута и засмеялись.
– Ах ты злобный мелкий зазнайка (набрать слов на ззз побольше для змея).
Тебя забвению предадим,
Окаменеешь до седин.
Забава к Змею забежала
Сам заварушку заварил
Получишь то, что заслужил
Тебе б забиться под забор
А не мозолить Змею взор.
Загадку змея разгадать
Мозгов не хватит. Засыпать!
С этими словами Шут почувствовал, что его неумолимо тянет в сон, а с земли стали подниматься мелкие камни и сыпаться ему на голову. Это казалось странным сном, который никогда не закончится. Шут почувствовал, что его тело налилось страшной тяжестью, и он не может ничем пошевелить. В это миг Озерница увидела, что Шут превратился в каменную статую, и горько заплакала. Что же теперь делать? Неужели она навсегда потеряла своего единственного друга? Ну, нет! Она обязательно что-то придумает и сумеет спасти милого Шута. Надо успокоиться и хорошенько все обдумать!
Озерница увидела, что Шут превратился в каменную статую, и горько заплакала. Что же теперь делать? Неужели она навсегда потеряла своего единственного друга? Ну, нет! Она обязательно что-то придумает и сумеет спасти милого Шута. Надо успокоиться и хорошенько все обдумать.
Озерница ободряюще махнула рукой Шуту, немножко подождала ответа, в глубине души надеясь на чудо. Но желанного волшебства не случилось. Этот день и так побил все рекорды по чудачеству. Сначала ёлка, распиленная пополам не пилой, а зеркалом! Потом Змеи о трёх головах, притворяющиеся близнецами и читающие чудные стишки перед тем как заколдовать ее милого Шута в камень. Все это странно. Очень, очень странно. Солнце к тому времени уже склонилось к горизонту, еще немного и станет совсем темно. Ей придётся провести целую ночь одной в этом ужасном месте. В смятении Озерница схватила с земли камень и крикнула:
– Это всё из-за тебя проклятущее Зеркало!
Она уже почти кинула камень, но в последний миг сдержалась. Озерница решила поговорить с Драконом, и, если удастся, попробовать добраться до Шута. Может быть она сумеет расколдовать его своим теплом?
Озерница стала осторожно идти в сторону Трёхголового Змея. Левая голова первая заметила её и грозно проговорила:
– Зачем забрались в наше захолустье?
Здесь зреет зло
Незваный зритель замирает,
Зевота подползает незаметно
И превращает в затверделый камень.
Не закричать теперь, и не заплакать,
Задатки задарма сгубил твой друг,
Не разгадав загадку.
– Я заметила, – сказала Озерница, мимолётно взглянув на то, чем стал её милый Шут. – А что ты здесь делаешь?
– Я защищаю Ель!
– А что-то не видела в округе ни одного дровосека, – с усмешкой сказала Озерница и продолжила задавать вопросы разговорчивой голове, – Чем эта ель прославилась так сильно, что Змей встал на ее защиту?
Где Ель, где Змей поймёте вы едвали.
Змей Елью стал, а Ель Змеею малой.
Ехидство Чародея разгадай
Иль в камень превращаться начинай!
В зеркальную завесу мы заткём
Твой Образ...
В этот момент остальные головы повернулись к Озернице и Левая голова резко замолчала.
– Как все запутано, – тихо пробормотала Озерница, – каша-малаша какая-то. Змеи ели ели, Ели ели змеев... И все привязаны к зеркалу.
Она села на камень и обречённо склонила голову себе на колени.
- Ты ещё можешь успеть уйти, а если останешься, то с последним лучом солнца навсегда окаменеешь как и твой друг, - шепнула ей Правая голова.
- Если бы я могла, - печально проговорила Озерница и взглянула на солнце. Оно неумолимо приближалось к горизонту. Конечно же, она не уйдёт. Оставить здесь Шута одного после всего, что они вместе пережили было бы подло. Это даже не рассматривается. Значит, надо вложить все силы в разгадку. Этот странный змей, зудящий как заноза... Да это же заколдованная буква "З"!
– О, я догадалась! – воскликнула Озерница. Она вскочила и крикнула на всю округу:
– Я разгадала коварный замысел Чародея. Он связал в этом странном мире Букву "З" и Букву "Е", превратив их друг в друга! Из-за Зеркала заколдованная в Ель буква "Е" превратилась в зеркальном мире в "З", а заколдованная в Змея буква "З" превратилась в букву "Е". Какое коварное двойное колдовство!
Дочь Озёрного Короля встряхнула головой и отчётливо произнесла:
– Стоп злому колдовству! Буква «З» и буква «Е», вы снова свободны. Загадка злого Чародея разгадана.
Озерница вложила всю свою волшебную Озерную силу Воды и запустила камнем в ненавистное стекло. Раздался громкий звон и зеркальная грань разлетелась на бесчисленное число осколков. Озерница увидела, что чары спадают с букв. Дракон и Ель почти растаяли, а в воздухе плывут радужные буквы «Е» и «З». Как же Озерница обрадовалась!
– Приглашаю вас вернуться домой, в Ларец Знаний, – сказала Озерница и открыла крышку Ларца. Буква "З" и буква "Е" величаво проплыли по воздуху и нырнули в Ларец. Ларец довольно заиграл зеленым и золотистым цветом.
С этот миг статуя Шута ожила, и Шут стал самим собой. Он радостно бросился к Озернице:
– Прости! Прости, дорогая Озерница. Не представляю, что на меня нашло. Я на тебя накричал, оттолкнул и бросился на верную смерть! Если бы не ты, век бы мне тут стоять каменным истуканом.
– Ты не виноват. Это Зерцало злого Чародея тебя затянуло в битву, в которой невозможно победить.
И они дружно, в едином порыве обняли друг друга.
(ПЕСНЯ ШУТА, ПОТОМ ДУЭТ ШУТА И ОЗЕРНИЦЫ)
ЭПИЛОГ.
ВСЁ ГЕРОИ НА СЦЕНЕ
Ель и Зеркало, Волшебное Зерцало,
В сказке нашей отражают без изъяна
То, что в каждом есть и в каждом будет...
Шут попался - в отражении зеркальном Змей его натуру распознал - и зачаровал в холодный камень...
Озерница же из чистоты духовной на загаданный запутанный сюжет
Чародею дать смогла ответ,
И вся сила Змия разлетелась в тысячах осколков на сто вех.
Люди силу Мага-Чародея
Подхватили в тех кусках разбитых
И теперь друг друга отражают в семьях, в жизнях, на работе, в государствах...
Но Мы знаем,
Сердцем понимаем,
И себя к тому Приготовляем…
Есть такие люди,
Что готовы
Во взаимности идти по жизни вместе
Заслужили, проработали -
Любовью напитали души в этом мире,
А теперь встречаются
С собою,
словно в Зеркале
Друг друга отражают
Словно в "Азбуке", той сказке,
что творили с пониманием, Что звуки исцеляют...
ЗАНАВЕС.
Свидетельство о публикации №122011500915