Какое счастье, что у нас был Пушкин!

Какое счастье, что у нас был Пушкин!
Сто раз скажу, хоть присказка стара.
Который год в загоне мастера
и плачет дух над пеплищем потухшим.
 
Топор татар, Ивана и Петра,
смех белых вьюг да темный зов кукушкин...
Однако ж голь на выдумку хитра:
какое счастье, что у нас был Пушкин.

Который век безмолвствует народ
и скачет Медный задом наперед,
но дай нам Бог не дрогнуть перед худшим,
 
брести к добру заглохшею тропой.
Какое счастье, что у нас есть Пушкин!
У всей России. И у нас с тобой.
 
1969—1972


Рецензии
«Какое счастье, что у нас был Пушкин!»

Спасибо Борису Чичибабину за это стихотворение и вам, Ола, за то, что ведёте его страничку.

Сонет Бориса – символ вечный,
Соединяющий сердца.
В нём слог простой, но точный и сердечный,
И по сему волнующий чтеца.

С Днём рождения Александра Сергеевича Пушкина!

Ирина Кант 00   06.06.2025 00:43     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →