Минималка...

Минималка, во всём минималка…
До степени сжатия сводит на нет.
Нищий завтрак, ужин, обед,
Скромная также в ларьке отоварка.

А цены взлетают, бьют по карману,
Который всегда почти пуст…
И вновь души лечишь саднящую рану
Молитвой летящей из уст…!

Минималка, во всём минималка,
Урезали метры жилплощади нам.
Что положено, ещё пополам,
До размера загробного катафалка…

И ведь не жалко, а что нас жалеть…?
Кому жалость мирская сподручна…?
Кто при власти, тот хочет иметь,
А иначе, жить будет скучно…

Минималка, во всём минималка,
До неприличия сократив
Непонятной песни мотив,
Можно выбросить песню на свалку…

Так и нас сокращают во всём,
Делают жизнь нам невыносимой.
Но закон говорит совсем о другом,
О душе и любви возносимой…!

О прощении, милости, справедливости,
Вот о чём говорит нам закон!
А его загоняют силой в загон
Погонщики алчущей лживости…

Минималка, во всё минималка,
Усыхает для нас, Российский бюджет.
Или воруют, других мнений нет,
На замке правосудия палка…!

Себя бичевать, выковыривать глаз,
Кто ж будет в властных структурах…?
Лучше урезать, как было не раз,
Мясо на ржавеньких шампурах…!!!    --05.04.2021год.---


--- Проза--- *** Минималка… *** ( Продолжение…)

    Я думаю, что не только в тюрьме П.Л.С. идёт ущемление прав и «урезалка» свободы личности, продуктов, вещей, завышенные цены в арьке, с минималкой оплаты труда заключенного, прожиточного минимума, - загоняя тем самым людей в определённые рамки социума, где жизнь сжимается до «овчинки» , скатываясь от безъисходности в пропасть. Поэтому эта тема разговора будет многим понятна. Мы все понимаем, что выделяются большие  деньги из бюджета на всю уголовно-исполнительную систему, на то, чтобы работали прописанные законы нашего содержания во всех сферах: - это допустимая жилплощадь камеры, питание, хотя бы по минимальным нормам снабжения…? Вспомогательный магазин ( ларёк ), где можно было бы купить за свои деньги нужные продукты питания. Это и медицина , которая также  смотрит на нас сквозь пальцы, становясь просто разносчицей личных медикаментов, которых ждать приходится часто сутками. Это и взаимоотношения между осуждёнными и администрацией учреждения П.Л.С.
    Для всего этого государство выделяет из казны, которую пополняют налогоплательщики, определённую сумму денег, которая должна доходить до каждой отдельно-взятой колонии России, в частности говорю о колонии П.Л.С.
    Что мы видим на деле? А мы не только видим, мы живём десятками лет в этой, поглощающей куда-то бюджет – клоаке…, и не можем понять, почему мы не видим ни овощей, ни фруктов, ни минимального питания расписанного в УИК РФ по закону…?
    Почему мы содержимся на непозволительно-маленькой площади проживания, где для троих осуждённых свободного пространства отведено ТРИ МЕТРА, т.е. по метру на каждого…?
    Естественно размеры стола, лавки, шкафов, спальных мест, туалета – до минимума сжаты. Мы теснимся до неприличия, живём как «Гулливеры в стране лилипутов», в связи с чем , часто вспыхивают разные проблемные ситуации. Жизнь протекает на нервозе в этих мини-камерах. Прогулочные дворики, тоже «мини», нет в них нормальной прогулки, нет примитивного спортивного инвентаря (турник, брусья). Вещи казённого образца дают не все и часто не по размеру, всё тело стянуто, везде давит, жмёт…
Питание недодаётся вполовину по расписанному минимуму в законе? По тюрьме шастает разная живность ( крысы, мыши, паучки, жучки и т.д.).  Почему???
Мы часто задаём себе эти вопросы? Ответов на которые получить не можем по причине «закрытой системы» контроля над движением выделенных средств из бюджета для УИС и ИУ.
Полное отсутствие контроля выделяемых средств и  в самом учреждении исполнения наказания. Как говорится «круговая порука» - всё схвачено – за всё заплачено…
Вот так вот и живём в стране беспросветности к светлому будущему. Минималка, - урезание всего и во всём до неприличия. – вопреки прекрасной Конституции и Федеральных законов, которые видимо не для всех…???   Печально и грустно…!!!

*** Андрей Барыгин -- ***  -- П.Л.С. --


Рецензии