Рождение дня

Нет лучше - лежать в полутьме
Утра́, не идущего боем
С сиреной будильников, воем
По павшей безвременно мне...
Нет лучше - лежать в полутьме.

Позволить теченью минут
В неспешном, естественном ритме
Любовно выстраивать рифмы
В пространный покой и уют...
Стать этим теченьем минут.

Взаимно внимать тишине,
Узнав среди тысячи клонов,
И, скромность её не затронув,
Обнять нежно снегом в окне...
Снег тихий идёт тишине.

Смакуя рождение дня,
Стать частью его сотворенья
И в этом внезапном прозреньи
Понять тайный смысл бытия...
В обычном рождении дня.

13.01.2022


Рецензии
Очень верно! передано состояние, когда в минуты пробуждения рождаются стихи, - в каком-то неясном пространстве из рифм разворачиваются в строки. А встать и записать не всегда удаётся...

Сергей Будяков   16.02.2022 17:59     Заявить о нарушении
Спасибо, Сергей, за сочувствование момента. Таинство.

Аве Маковка   16.02.2022 20:45   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →