Все дороги ведут в... Фр. 4

«Философия поэтического экспромта : роман». Книга 5. «Все дороги ведут в Иркутск»

Фрагмент 4.

8.01.2022

16-45

Критики мои (да и сам я тоже) часто упрекают меня в однообразии и повторяемости. То бишь, оригинальности и свежести мне не хватает…
Посмотрите на себя, на свою жизнь, на всё, что вас окружает – разве там много разнообразия и неповторимой оригинальности?
В том-то и смысл стихотворчества, чтобы найти какой-то неожиданный ход мысли, неожиданный образ, редкую метафору, свежую рифму и тонкое созвучие или потрясающий воображение диссонанс (а может – резонанс) – и после всего этого – выпасть в осадок, который именуют поэтической эйфорией или творческим экстазом.
Вот цена всех наших потуг и амбиций в игре словами. Игры с языком. Почти как в аналитической философии.
Впрочем, мне с первых шагов письменного самовыражения и по сей день – всё также кажется, что пытаюсь писать один и тот же текст, невероятно унылый и однообразный, похожий на застарелый депресняк и на обреченность кандальщика, бредущего в далекую Сибирь без шансов на возвращение.
Это как говорили раньше: попал в колею и теперь из неё никак не выбраться, не выпрыгнуть. Разве только за волосы себя, как Мюнхаузен – но это крайне редко получается, если ты не волшебник или какой нибудь погонщик гусей.
И тут сразу вспоминаешь про пятый элемент… про шотландский виски. Но с каждым годом действие божественных эликсиров слабеет, а круг друзей давно иссяк – и слава богу.
Музыка слегка успокаивает и дает редкие минуты полезной релаксации. Но и в итоге – опустошение, точно такое же, как эликсиры. Земных радостей вообще не много. И большинство из них – иллюзорны. Но иллюзии нас греют, исчезновение всех иллюзий похоже на попадание в какой-то непоправимый безысходный тупик. Но лишение иллюзий тоже может доставлять кратковременное удовольствие. В поэзии ведь тоже самое – и выгорание, и невроз, и полный остракизм посреди светского общества гордых и уважаемых вуайеристов. За поэтический соблазн приходится платить. Самоотрицанием и одиночеством. Порою чувствуешь себя инопланетянином, попавшим на чужую планету или, хуже того, в иное измерение. И опять же без возврата.
Что можно открыть нового и значительного в нашем избыточно информационном обществе, где все пресыщены музыкой, поэзией и всевозможным лицедейством – тут хоть трижды Сократ или четырежды Игорь Северянин – без финансовой или административной поддержки – ты изначально обреченный маргинал, которому лучше не оскорблять своим обликом возвышенный взор элитарного общества. Идти куда-нибудь подальше, на самую заштатную периферию.
И вот после всего этого, скажите мне, какой смысл искать какую-то незамысловатую рифму, эквилибрировать словами и преодолевать свое однообразие, метать перед кем-то бисер и пытаться ловить за хвост какую-то жар-птицу? Особенно, когда компьютер сделает в тысячу раз быстрее и в тысячу раз оригинальнее?
Наш удел – анахронизм и ностальгия.

Продолжение следует


Рецензии
Пресытиться музыкой невозможно,особенно красивой!
А вот лицедейством публика явно пресыщена-это точно!

Ната Ива2   13.12.2023 15:28     Заявить о нарушении