Я вам не враг

http://stihi.ru/2021/05/02/5929

Я вам не враг, отнюдь не враг!
Ведь я - дурак. Большой дурак!
Датч  Вандер Линде. Вдвойне обидно!
За Джона Марстона и прочих...
Я из собак, из гончих.


Рецензии
Кто Собака? Варька?
А ниже - о дураках...
Кстати, когда я только начинала печататься,
у меня был псевдоним ДУРА. Наверное, интуиция...

АРХАНГЕЛ О ДУРАКАХ

"... Дурак - самое необыкновенное слово на земле. На дураках мир держится. Дурак – это тот, кто светится. Отсюда берёт своё начало слово АУРА. И когда-то очень давно на земле жили одни дураки. Они жили в гармонии с окружающим миром. Интуиция дураков была поистине божественной. Они жили от одного мгновения к другому – светло и благодарно. Они никогда ни в чём не сомневались и потому никогда ни в чём не заблуждались. Сегодня все их действия будут казаться нам глупыми, потому что мы непременно попытаемся анализировать их рациональным умом.
Дурак – это тот, кто всегда доверяет. Дурак – это тот, кто продолжает доверять вопреки своему опыту. Вы обманываете его, а он вам доверяет. Вы обманываете его снова, а он снова доверяет. Его доверие поразительно, его доверие настолько чисто, что никто и ничто не может его разрушить. Дураки никогда не создают вокруг себя стены знаний. Каждый день они как бы умирают для прошлого и живут каждый раз, словно только что родились. Конечно, это трудно. Но дураки знали, что даже если их дурачат, обманывают и грабят, никто не сможет отнять у них самое главное, то, что действительно принадлежит только им.

Есть множество лингвистов, считающих, что слово «Дур» – глупость. На самом деле всё гораздо интереснее. Я не буду открывать все смыслы и оттенки этого слова. Скажу лишь следующее. ДУР – это особый дар, посылаемый с неба необыкновенным людям. ДУРАК – слово святое, в нем скрыта необычайная сила и магия. Вот, например, в России были уничтожены все топонимы с корнем «дур», но, взгляните на карту мира! Смотрите-ка: Дура, Дуринго, Дурбан, Дурбар, Дурбе, Дурбек, Дурбес, Дурбин, Дугапур, Дург, Дурра, Дуррес, Дуремар, Дуротриги, Дурновария! Обратите внимание и на то, что в слове «дурак» корнем можно считать слово «ура». Великие алхимики знали тайну этого космического слова. «УРА», – утверждали они, – это истинное имя Мировой Души. Именно от корня «УРА» произошло и другие замечательные слова: УРАния (Исида) – царица столицы Солнечной Земли города УРА. Урвар – богиня гор, возводящая в горах святые города. УРА – богиня дубовых рощ.

Этрусков, когда они расселялись по всей земле, называли ураками, то есть живущими у реки Ра. Ну и, наконец, в русских народных сказках главный их герой Иван-дурак явление в высшей степени поразительное... Католическая церковь сделала всё возможное для того, чтобы не оставить следов русского пребывания на землях Европы. Именно эта церковь уничтожила всё истинное, всё святое, а возвеличила ложь, извратив человеческую историю. В любой энциклопедии можно прочитать, что великий немецкий рисовальщик Альбрехт Дюрер всю свою жизнь посвятил торжеству Просвещения. Но почти никто не знает, что Альбрехт Дюрер служил тёмным силам, может быть, даже не подозревая об этом. Это именно он, выполняя заказ католической церкви, принял самое активное участие в издании книги «Корабль Дураков», где высмеивал «дураков» во всех сферах общественной жизни. Эту книгу широко рекламировали и активно внедряли в общественное сознание."

Михаил Анищенко-Шелехметский

Татьяна Костандогло   16.01.2022 13:36     Заявить о нарушении
Подспудно! На космическом уровне...
Дорогого стоит, ТА, ДУР СВЯТАЯ ПРОСТОТА!

Владимир Соколов-Бунтов   16.01.2022 16:47   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.