Некурящим здесь не место

Предыдущая часть: "Ливан: как бы не сдохнуть" http://stihi.ru/2022/01/12/214

Часть 26.
29.12.2021
Сегодня утром я вышла на завтрак с мыслью попытаться поесть. Дело в том, что позавчера ночью что-то случилось с моим желудком, поднялась температура и вчерашний день я провела в постели, отлучаясь только до белого трона, к которому склонялась ниц, а не восседала на нем. Что это было, до сих пор не знаю, но теперь я чувствую обостренно все запахи - токсикоз. Поэтому зову мужа завтракать на улицу, а не сидеть в баре, где мне повсюду кажется запах табака.

Это чудесная идея! Территория отеля прекрасно благоустроена и завтракать на солнышке намного приятнее. После утренней трапезы складываем вещи и спускаемся на ресепшн. Администратор говорила при заселении, что проживание можно оплачивать картой, но мы не уверены, что оплата пройдет, так как в Ливане нигде не брали карты, да и в Иордании не везде они проходили. Но оплата проходит! Ура!

Теперь нам надо дойти до главной площади города, а оттуда идут автобусы в Сайду. У нас такой план: раз мы не попали в Сирию и не летим в Ирак, то полностью проедем весь Ливан - от Тира (Сура) до Триполи, с юга на север. Я вообще-то сегодня в Триполи не хочу - мне мой друг Эдька из Канады написал, что в Ливане есть интересный греческий городок Энфе (Анфа), в который он советует заехать. Так что, если пойдет всё без случайностей, то мы туда попадем. Смотрите видео: https://youtu.be/JGhRI1wO2os

Сегодня обещали дожди с грозами, но на небе ни облачка, светит солнце, морской ветерок только ласкает, так что никакой непогоды, кажется, не предвидится.

Автобус до Сайды нас забирает в тот момент, когда мы только подходим к площади - хорошее начало. Но дальше мы едем не так быстро, как хотелось бы. Пробки - это бич Ливана, так же как регулярные отключения электроэнергии и повсеместное курение. Курят водители автобусов - это полбеды, но курят и пассажиры в автобусе! Притом, в этом замечены и женщины - только села бабулька проехать пару остановок, как тут же закурила цигарку. Как это у них вошло в привычку? Откуда такие традиции? В Тире проживает 60 тыс. жителей - интересно, сколько из них некурящих?
Смотрите видео: https://youtu.be/yXGRvZTFm8g

Я думала, что здесь хоть как в Индонезии автобусы поделены на курящую часть и некурящую, те, кто впереди сидят - курящие, а сзади - некурящие, но не тут-то было - курят в любой части автобуса. Доехали до Сайды и сразу идем в ту фруктовую кафешку, где были с Анхар - 100 тыс. лир (250 руб.) и нам дают два фруктовых салата среднего размера. Вот это праздник для глаз и желудка! Я, правда, осилила после болезни только половину, но это было шикарно! Смотрите видео: https://youtu.be/oW0aBwSDDqc

У нас сегодня три автобуса: Тир (Сур) - Сайда, Сайда - Бейрут (станция Кола) и Бейрут - Триполи. Всюду нас подхватывают на лету, как было в Марокко - нигде не надо искать автобусы - нас к ним специально подвозят и передают из рук в руки. Это так удобно!

Вооруженных военных, стоящих через каждые 50 метров вдоль дороги, уже нет. Рождество закончилось и вместе с ним, видимо, прошла опасность.

А цена общественного транспорта в Ливане смешная: чтобы проехать всю страну с самого юга до севера вдоль побережья, это 250 км, я отдала: 50 тыс. лир + 30 тыс. лир + 100 тыс. лир (в последнем случае так много, потому что мы свои рюкзаки поставили на сидения и сказали, что заплатим за них как за пассажиров. Итого 180 тыс. лир = меньше 500 руб. за двоих.

На фото: Фруктовое кафе, г. Сайда, Ливан, 29.12.2021

Продолжение: "Я уже свободно говорю по-арабски" http://stihi.ru/2022/01/12/411

Репортаж с фотографиями и видео по ссылке: http://stihi.ru/rec.html?2022/01/12/245


Рецензии
Фруктовое кафе очень симпатично выглядит!

Любовь Сорокина 2   24.01.2022 18:23     Заявить о нарушении
Это одно из самых приятных мест!

Оксана Задумина   21.02.2022 00:35   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.