Одиночество понимания

Говорят, жил такой один очень набожный человек. Вполне современный. И однажды он проснулся утром в слезах, и начал бегать по улицам своего рабочего поселка с криками "Бог одинок! Бог одинок!" Люди еле-еле его успокоили. Бывает.

А приснилось этому немолодому уже и видавшему жизнь во многих ипостасях человеку нечто странное. Во сне он будто бы оказался на каком-то празднике в большом мегаполисе, рядом все вокруг усиленно готовятся к этому празднику: примеряют наряды, украшают себя бусами, облачаются в разные сказочные и мифические персонажи.

Присмотревшись, он начал понимать, что это какой-то совместный праздник всех религий и народных традиций. А еще через мгновение он неведомо откуда понял, что все собираются праздновать ничто иное как День рождения Бога!

Но, наконец, начался парад. Вот на главной площади города прошла колонна приверженцев индуизма с точками на лбу, с песнями и плясками, а саму колонну возглавлял сам темнокожий Кришна, который то и дело ломал в руках ниоткуда появляющуюся стрелу, обломки которой также исчезали в никуда.

Вот прошел строй приверженцев иудаизма, в аккуратных шапочках, с постриженными бородками, во главе их деловито шел элегантно одетый пророк Моисей, одновременно о чем-то важно переговариваясь с идущими рядом Соломоном и Экклезиастом.

Вот идет колонна буддистов, очень многие в шафрановых одеждах, есть среди них степенные, а есть безбашенно веселые. Первым идет у них царственно одетый в скромную рабочую униформу Будда.

Вот, словно один огромный мифологический красный дракон, проходит колонна китайских даосов, которых ведет по площади улыбающийся толстячок Лао-цзы с бочонком крепкого вина.

Вот появилась огромная колонна христиан, они проходят с крестами, некоторые несут иконостасы, их ведет в терновом венце сдержанно строгий Иисус, окруженный всеми двенадцатью апостолами (даже Иуда там оказался!). Интересно, что рядом с Христом, чуть прихрамывая, шел также пятый прокуратор Иудеи Понтий Пилат со своим любимым желтым псом-догом.

Чуть позже появляется колонна мусульман, которая полна молитвенных шептаний, а еще среди них то тут, то там уходят в круговой пляс-кружение-зикр древние дервиши. На белом коне и почему-то с казачьей шашкой правоверных направляет по площади воинственный пророк Мухаммед. Рядом с пророком на скакуне-иноходце гарцевал его верный сподвижник Али.

Это только те колонны, которые опознал набожный старик, все-таки, он интересовался многими религиозными традициями и имел кое-какие представления об этих культурах. Но среди миллионов людей, проходящих по главной площади были и сотни других культурных традиций, о которых он и представления никакого не имел!

Но вот, наконец, к вечеру шествие почти прекратилось. Горожане порасходились по домам. Улицы опустели. Главная площадь стала полностью безлюдной. Только наш герой чего-то замешкался и все еще оставался на ней.

И вдруг... Вдруг он увидел, как на другом краю площади появилась некая фигура. Она приближалась. Он разглядел небольшого старика с тросточкой, который неспешно шел по этой пустынной площади...

И внезапно нашего старика осенило: "Это и есть Бог!"

Один-одинешенек на пустой площади бытия.

И он проснулся и начал кричать, звать людей и говорить им, что Бог — одинок.

Одиночество экзистенциально. Это базовая вещь человеческого существа. Надо учиться жить со своим одиночеством. Разговаривать с ним, учиться у него.

Кто познает одиночество, тот познает глубину существования. Истинное познание — эксклюзивно. Оно не передается. Мы живем погруженными в одиночество понимания.

Есть еще один момент. Когда достигаешь дна одиночества, то вдруг начинаешь понимать, что мир общения, весь окружающий мир, мир ощущений и чувств, мир интеллекта, мир духовного пространства — это обратная сторона медали одиночества.

Поэтому, идя дальше, просто уходишь за пределы одиночества и общения.

г.Нур-Султан, 2020 год


Рецензии