Талмудический иудаизм
Порождённый веками осуждения, ненависти, наветов, преследований и гонений со стороны Католической церкви, этот иудаизм не смог принять ни христианства, ни Христа. Раввини;зм считал, что христианское учение восходит к учению фарисеев, но было и остаётся еврейской ересью. Учение об Иисусе Христе, как ипостаси Единого Бога, учение о Святой Троице, о Церкви, как о Теле Иисуса Христа трактовалось в раввинистической литературе как отрицание иудейского монотеизма, идолопоклонство и язычество.
В 177-179 гг. римский философ Цельс, друг императора Марка Аврелия, написал работу «Правдивое (истинное) слово», направленную против христианства, в которой «объяснял», что христианское учение вздорно, обсурдно, не представляет собой ничего оригинального и уходит своими корнями в восточную мифологию. Цельс утверждал, что Иисус был внебрачным сыном служившего в Иудее римского солдата по имени Пантера, что неповиновение христиан ослабляет империю, а новая «иудейская» религия противоречит всем традиционным римским ценностям и вносит раскол в общество. Цельс прекрасно владел логикой, был учён, очень красноречив, и был бы прав, если бы не было грехопадения. Созданный по образу Божию, человек, венец творения, не знал греха. Грех (ивр. хет - промах). Быть безгрешным всё равно, что при стрельбе выбивать сто из ста. Первочеловеки не знали промаха ни в мыслях, ни в пожеланиях, ни в делах. Грехопадение – не только не попадание в цель, но и падение. Мидраш Рабба говорит об испорченности людского рода после грехопадения. Грехопадение – это начало падения. История – это не подъём человечества, а его падение. От Едема человечество находится в состоянии падения. Как грех, то ли в Едеме, то ли в народе Израилевом, то ли в христианстве, так и падение. Рай закончился в Едеме обманом, в народе Израилевом возвышением саддукеев и фарисеев, в христианстве подкупом епископата. Последствия грехопадения исправляет Мессия.
Во II – VI веках в устном еврейском фольклоре появились тексты, представляющие евангельские события в искажённой форме. Затем они были сведены в один текст, получивший название «Толедот Йешу» (Родословие Иисуса), ставший известным в Европе и на Ближнем Востоке начиная с IХ века. В нём Иисус изображён в гротескной и оскорбительной для христиан форме: описан как соблазнитель и еретик, умевший совершать чудеса, то есть обладал магическими способностями. Состоящее из суеверных домыслов и примитивных народных басен «Родословие Иисуса» содержит истории рождения Иисуса, показывающие, что Цельс и иудейские авторы были наслышаны друг о друге. В своём труде «Мишне Тора» (1170-1180) выдающийся еврейский философ, богослов-талмудист, раввин, врач, разносторонний учёный своей эпохи, кодификатор законов Торы, духовный руководитель евреев своего поколения и последующих веков, Маймонид написал: «Йешуа ha-Ноцри, который воображал, что он Машиах, был казнен по приговору суда»; а в послании евреям в Йемене писал о христианах как о новой секте, «которая с особым рвением отравляет нам жизнь... насилием, и мечом, и наветами, ложными доводами и толкованиями, утверждениями о наличии несуществующих противоречий в нашей Торе... Её глава коварно замыслил объявить себя пророком и создать новую веру, помимо Божественного учения –Торы, и провозгласил публично, что оба учения – от Бога» и т.д.
Поглядите на главы «Иудеи против Христа», «Христиане против иудеев», «Язычники против евреев», «Рим против христиан», «Католичество против иудеев». Откуда ненависть и взаимная вражда? Всякий раз, когда языческие жрецы, иудейские раввины, христианские священники, исламские имамы смыкаются с властями, они становятся силой, помогающей властям нещадно эксплуатировать народ и держать его за быдло. Поэтому Церковь должна быть отделена от государства.
Свидетельство о публикации №122011002625