Первые Фёдоровские чтения в Иркутске...

ФЁДОРОВСКИЕ ЧТЕНИЯ

НЕ СМОЛКНЕТ МУЗЫ ГОЛОС ЗВОНКИЙ

   (Окончание. Начало в №№21, 22)
   ...Почти все ночи мы приводили у костра на берегу озера, вспоминали молодость, читали стихи.
   С большим воодушевлением Д. М. Цветков рассказал, собравшимся о том времени, когда В. Д. Фёдоров, работал на Иркутском авиационном заводе, о его участии в драмкружке при доме культуры.
   — Василий Дмитриевич Фёдоров, — сказал Денис Михайлович, — имел крупную, броскую фигуру, привлекательную внешность. Голос его был сильный, дикция чистая. «Помню, как мы ставили пьесу Тренёва «Любовь Яровая». Наш режиссёр Н. Ф. Киселёв предложил нам самим себе выбрать роли. Но нам не повезло; Василий хотел сыграть роль матроса Шванди. Однако эту роль отдали Василию Михайловичу Бондарчуку, которую тот блестяще сыграл. Я часто приходил в общежитие, где жил В. Д. Фёдоров. Мы, бывало, про всё забывали, репетируя наши роли...

   Своими воспоминаниями о путешествии на родину поэта поделился также В. П. Стародумов. Он сказал, что у него хранится 14 книг с автографами поэта. Хорошо знал В. Д. Фёдорова и ветеран завода художник-любитель Н.В. Бердников.
   — В молодые годы свои, — говорит он — Василий Фёдоров часто задумывался о будущем:

Имел бы я
Всевещий ум пророка,
Я б заглянул
В грядущие года:
Куда меня
Взметённая высоко
Пригонит жизни
Быстрая волна.

Имел бы я
Магические призмы,
Я посмотрел бы вопреки годам,
Что даст мне мир,
В который был я призван,
И что я сам
За это миру дам.

Хотя б на миг
Из тех далёких далей
Единый миг приблизился ко мне,
Чтобы понять,
Зачем меня призвали,
Что должен я
Исполнить на земле.

   — Мы   можем с полной уверенностью сказать, — продолжил свой рассказ
Н.В. Бердников, — наш друг и товарищ свою гражданскую миссию поэта выполнил! Мне памятен Василий Дмитриевич ещё и тем, что нам пришлось вместе работать, в частности, в литейной мастерской. Мы делали модели из гипса и по этим моделям отливали свинцово-цинковые штампы.
   Вместе с Денисом Цветковым провожали Василия в отпуск. Это было в марте 1941 года. Вскоре грянула Великая Отечественная война и меня с другой группой рабочих, после возвращения из отпуска Василия Фёдорова перевели из штамповочного цеха В агрегатный. Мы расстались на долгие годы.
   Работа на нашем заводе дала Василию Дмитриевичу много жизненных впечатлений для стихов и поэм, таких. к примеру, как «Мастер». «Трудовая книжка». «Седьмое небо» и даже в поэме «Женитьба Дон Жуана» не обошлось без цеха плазов. Не забывал он и на¬шу природу, нашу Иркутскую землю. Об этом говорят стихи «Мне о том сла¬гать бы оды», «Байкал». «Омуль».
   Коммунист и поэт В. Д. Фёдоров глубоко верил в идеалы коммунизма, в светлое будущее нашей великой Родины.

   — В 1975 году вышло трёхтомное собрание сочинений В.Д. Фёдорова, — говорит далее Н.В. Бердников — после его прочтения я пришёл к В.П. Стародумову. Мы и до этого часто обращались к его стихам и находили в них поэзию высшей пробы. На этот раз мы ещё раз убедились, что Василий не просто поэт, он мыслитель, философ, мудрец. И об источнике мудрости своей он сказал предельно точно.

... А помню
Светлым и крылатым,
Когда и рук не натрудил
Мальчишкою в году тридцатом
Я авиатором ходил.
Но главное не в окрыленьи,
Не в силе слова моего.
Со мною был товарищ
Ленин,
И люди слушали его.

   После воспоминаний о Василии Фёдорове снова звучат его стихи, отрывки из поэм. Проникновенно читают полюбившиеся произведения поэта члены литературного объединения Н. К. Сидорова, Т. 3. Матросов, А. И. Серебренникова и другие.
   Надолго запомнится этот вечер любителям поэзии. Фёдоровские чтения станут традицией, а значит — не смолкнет музы голос звонкий.

ЛЕОНИД  КАЗАНЦЕВ
член литературного объединения «Парус»

*
Газета Иркутского авиазавода «За коммунизм» №23 от 30 марта 1985 года.
**
На фото: автор статьи Леонид Казанцев держит в руке книгу В.Д. Фёдорова «Золотая жила» издательства «Современник» 1979 года.
***
Первые Фёдоровские чтения в г. Кемерово и дер.Марьевка прошли 10-11 августа 1985 года...


Рецензии