Безделица

  День солнечный. Вчера немного припорошило, а сегодня солнце. С церковного угора борщевик предстал спящей китайской армией, той самой, многотысячной Терракотовой армией императора Цинь Шихуанди. По небу протянут серенький песочек облаков, между его полосками – окна робкой лазури. Мучнистое поле снега лениво посапывает искрами. Тело его велико, рыхло, сонно. Солнце однотонным мрамором освещает церковь, деревья у ней. Само оно мне почти не показывает себя. Свет его барахтается, бьётся в вершиннике елей на том берегу Вели, как будто не может выбраться из могучей снежной купели деревьев. И только река принимает его – ровно, мощно и как-то одновременно спокойно. И я не вижу его, но всюду чувствую присутствие продирающегося ко всему живому молодого великана. Скоро, совсем скоро солнечный парус будет толкать тепло и ласково в спину, ободрять, вести к весне. И все последние дни в пространстве реки, поля вьются в пыльных столпах фантомы снега, его волшебное иносказание, притча о нём - искристая бестелесная душа его.


Рецензии
Мне теперь долго дома сидеть. Так что буду с Вами гулять и любоваться природой.Буду смотреть на неё так, как смотрят Ваши глаза.Видеть то, что другим увидеть не дано. А может и видим, но или не придаём значения, или рассказать не умеем.

Веснина Таня   09.01.2022 12:36     Заявить о нарушении
Таня, с Новым годом.
Спасибо.
Ты есть ВК? Там у меня чудные фото дома, около него, луны и неба и леса...
И на ФБ иногда выставляю.

Учитель Николай   09.01.2022 12:49   Заявить о нарушении
Нет, меня нигде нет, кроме этого сайта. Наверное, к сожалению.

Веснина Таня   09.01.2022 14:56   Заявить о нарушении
Видишь ли, здесь прочитает с десяток-другой, в ВК - сотни и тысячи. И рефлексия гораздо лучше, и публика самай разная - от профессоров до рабочих. В день у меня почти всегда больше тысячи прочтений там. Плюс столько же в Одноклассниках, немного на ФБ, но и его осваиваю. Обрисовывается большой круг читающих тебя и тех, кто тебе тоде интересен. Бодрит, сказывается как-то непременно.

Учитель Николай   09.01.2022 22:23   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.