Ван-де-грааф - ключ к СЕ!

Ван-де-грааф - ключ к СЕ!
Ну, вот. Наконец-то! Загадка генератора Ван-де-граафа разгадана!
И, как это ни странно, а АНА на поверхности - прямо перед нашими ясными гляделками! 05:23 по Доминикане, 08.01.2022.

А секрет прост и ясен, как солнышко в ясную погоду!
Мощность.
Нам она известна с нашева пиАнерскава золотова киберненическоэХ-лектрич-скава ДеЦтва! Это - Ток любит Напряжение! Вернее - умножить.

Все кастрюлеголовые двуногоходы копошацца тут, ВНИЗУ! А АНА-то милая - ТАМ, ВВЕРХУ! Надо тока свой взор ТУДА - вверх, там где солнышко, направить, и фсё станет ясно!

Итак...
10 вожделенных киловат - это:
220 вольт при токе 50 ампер.
Ого! 50 ампер - эт вам не бульбы носом дуть! Эт ясно каждому генералу на горшке в младшей группе ясель для детей элехтрикофф.
НО!
Эти вожделенные 10 квт ТАК ЖЕ:
22 000 вольт при токе ФСЕВО-ЛИШЬ 500 милиампер!!! Полампера. Эт как карманная батарейка в разрезе...
ВО КАК! А мы же эти 20 кил ЛЕХКО получали каждый день от нашей любимой шарманки Ван-де-граафа!

Но тут закопана одна оччень хитрая собака, о которой как раз и поведало мне севодня очень ранним послеполуночным утром моё прозреньице.

Фсе после генерации статическава эХлектричества методом трения щеток по пластмассовому диску со станиолевыми /читай - люминиевыми/ лепестками, наклеенными на диск из оргстекла, направляют ЕВО на лейденские банки для накопления и получения после накопления аббалденных завораживающих разум и сознание искр-молний.
Но для получения вожделеннава ответа нада так же очень вожделенно поглядеть на процес, што бы УВИДЕТЬ! А не просто глазеть!
А каким это таким образом мы получаем электричество такой невъе@енной грозности?

А вот тут-то и необходимо взять мелкоскоп, и не просто крутить шарманку, а РАЗГЛЯДЕТЬ процесс!
Тут фсе самые продвинутые тормознутые объявят общеизвестный вердикт: - ТРЕНИЕ!
- Точно! - атвечу я!

А штотакое трение?
Это русская микродорога - Эх, ты русская дорога - 7 загибов на версту! Выше скорость, меньше ям - есть работа слесарям! вернее - 40 метров - 1000 ям...
То есть, контактные щётки во время трения постоянно вскакивают то на бугор, то на яму, когда происходит разрыв контакта. И КАК РАЗ во время отрыва сЧётки от металлической поверхности происходит вожделенное явление электризации!
Дак вон ано почему у щётки много ворсинок - для таво, што бы таких точек отрыва было больше и, соответственно, микропроцессов отрыва с электризацией было побольше на каждую душу населения, ой, на каждый провод токосъёма.
Так, первую сАбАку-барабаку мы отрыли!

Фторая часть марлезонскава балета.
Самая кульминационная и главная!
Не даром во время неё Д'артаньян подбивал свои "подвески" к королеве с двумя высшими "образованиями"...
Дак вот, мы по съёмным проводникам от многоволосковых щёток тянем полученное никому непонятное эХ-лектрич-ство КУДА???
Да к КОНДЕНСАТОРАМ же! Лейденским банкам! А ЗАЧЕМ?
Да што бы НАКОПИТЬ!...

И вот тут я огорошу фсех пустым пыльным мешком по их безтолковым запаутиненным кастрюлям с ушами!
Да надо же НЕ НАКАПЛИВАТЬ, а ПРЕОБРАЗОВЫВАТЬ!
А зачем преобразовывать?
А КАК? КАК ты собираешься кушать 20 кил??? А? Ани же не съедобные! Вот ежели бы 220 вольт, тада пажалуйста! Хоть кофеварку, хоч лампочку...
- Дак вот и я ОБ ТОМ ЖЕ!
Оте 20 кил необходимо ПРЕОБРАЗОВАТЬ в вожделенные 220 отех самых... ну ты сам догадайся каво!...

Но не тут-то было!
Эт вам не розетка с 50 герцами! ТЫЦ - и ты уже в седле! Нееет!
Отрыв щёток произходит не 50 раз в секунду! А на много чащЕЕ.
То есть частота статическава получаемава эХ-лектрич-ства получаецца где-то килогерцы.
Тока надобно заметить, мил-господа, что это не переменное напряжение, а ПЛАВНОПУЛЬСИРУЮЩЕЕ с такой частотой!
Данное явленьице я уже описывал в моей статье и оглаголивал в видеоролике: Два вида переменнава тока, или как примирить Теслу и Рыбникова.

Дак вот для особоленивых, кто не желает нырять в матчасть в виде моих статей и видеороликофф, прясняю на пальцах, как для немых олухов царя небеснава - искра и молния, аки и процесс отрыва ворсинок токосъёмной щётки дают элементарные кулоны электричества, поднимающие плавноступенчато по синусоиде напряжение заряда.

А как нас учил в школе учитель физики =GrafBorisfen= - трансформатор, это такая штука, которая ТРАНСФОРМИРУЕТ ИЗМЕНЕНИЯ электрическава тока! ЛЮБЫЕ! лишь бы были изменения!
Значит, ИСКРА ПРОЛЕЗЕТ СКВОЗЬ ТРАНС! АНА же ведь ИЗМЕНЧИВА! То же самое и с снимаемым статическим электричеством в шарманке Ван-де-граафа!

Тада вАпоЗ: - Дак пАчему же до сих пор...

- Стоп-стоп-стоп! Стоять-бояцца! Упасть - отжацца.
А как раз ДО СИХ ПОР НИХТО из фсех Ван-де-граафов НЕ ИМЕЛ ВЫСОКОЧАСТОТНАВА ИМПУЛЬСНАВА ТРАНСА!!! А мы щас ИМЕЕМ!

То есть - переходим к третьей чЯсти марлезонскава балета!

Берём и МЕНЯЕМ ЛЕЙДЕНСКИЕ БАНКИ на ИМПУЛЬСНЫЙ ПОНИЖАЮЩИЙ ТРАНС!
Во, как здОрово!
И не важно, с какой частотой он там будет трансформить! Главное, што он 20 кил опустит до 220 вольт С СОХРАНЕНИЕМ МОЩИ!
А так, как ТАМ было 20 кил с током 10 ма, то импульсный транс нам нужен АДИН КИЛО... сами догадаетесь, чиво?

Правда киловаттный импульсный транс - это кольцо 5 см.

Посему итогом сёдняшнева хоровода марлезонскава балета с бубном и плясками являецца концепт генератора с самозапитом, в котором:
- ток с токосъёмных щёток поступает не на кондёры, а на импульсный понижающий киловаттный транс, после которава стоят диоды Шоттки и делают постоянку 200-300 вольт, которая благополучно крутит мотор шарманки Ван-де-граафа и дополнительно даёт ток покушать на голодный желудок...

Вот такие сёдня танцы и пояски с бубном!
===
А ежели изменчивость статическава напряжения с машинки Ван-де-граафа сделать при помощи механического модулятора частотой 50-100 герц, то можно применить традиционные уже проверенные трансы от микроволновых печек!
Взять десяток и соединить высокие обмотки последовательно, подать на них 20 кил с машинки Ван-де-граафа, а снимать 220 вольт 50 герц с сетевых обмоток, включенных синфазнопараллельно!
А 3-х вольтовые накальные обмотки сгруппировать последовательно-параллельно для получения вожделенных 12 вольт...
===

Проект классического электростатического эксперимента с фантомом энергии.

Сёдня 00:08 11.01.2022 проснулся чуток раньше, не в 1 час ночи, как обычно, а ровно в полночь, потому, что мою башку посетил удивительный уникальный! проект -
Если взять электрофорную машину, электростатический генератор Ван-де-граафа, то при помощи него можно заряжать высоким напряжением несколько десятков тысяч вольт конденсатор в виде лейденской банки.
Лейденская банка устроена так:
Два стеклянных цилиндра вставлены один в другой, а между ними первая обкладка из алюминиевой фольги.
Вторая обкладка из алюминиевой фольги вставляется внутрь 2 цилиндра.
Получается внешний стеклянный цилиндр является корпусом этого конденсатора - лейденской банки, а второй стеклянный цилиндр - диэлектрическим изолятором между двумя алюминиевыми обкладками.
Максимальное электростатическое напряжение, которым можно зарядить лейденскую банку, составляет несколько сотен тысяч Вольт!

Подготовка.
Найти классическую ленинскую банку изготовленную заводским методом нынче практически невозможно, поэтому изготовим её сами.
Для этого надо подобрать три бутылки диаметры которых входят одна в другую как можно плотнее, с зазором хотя бы 1 миллиметр.
Стеклорезом отрезается конусная часть, чтобы получилось 3 цилиндра.
Шлифуем края на плоском наждаке и наждачной бумаге, прикрепленной к плоской поверхности, чтобы края цилиндров имели цивилизованный вид.
Берём ноги в руки, фключаем голову, и несем эту голову в хозяйственный магазин, где проводим процесс покупки алюминиевой формы для тортов. Эта алюминиевая пищевая фольга имеет толщину порядка 0,2-0,3 миллиметра - как раз то что нам надо.
Возвращаемся на круги своя, то есть домой, устанавливаем из этой фольги две обкладки конденсатора нашей лейденской банки.
Одной фольгой обжимаем второй цилиндр снаружи, фторой фольгой обжимаем третий цилиндр снаружи, и собираем русскую матрёшку вместе.
Для получения высокого электростатического напряжения нам требуется генератор Ван-де-граафа.
Надо взять два моторчика 12 вольт от СД привода, приклеить на оси два компакт-диска и закрепить их друг против друга. Как сделать токосъём, нарисовано в интернете!
Для того, чтобы сделать станиеливые лепестки на дисках, необходимо купить алюминиевую фольгу-скотч, который продаётся в магазине автозапчастей для тепловой изоляции выхлопных труб автомобилей.
Наклеивается этот алюминиевый скотч на компакт-диски и ножом аккуратно вырезаются требуемые лепестки.
Направление вращения дисков должно быть противоположным.
Всё. Подключаем12 вольт и имеем действующую машинку Ван-дер-граафа!
Для эксперимента нам потребуется стеклянная изолирующая диэлектрическая поверхность, на которой будет стоять лейденская банка, а также потребуется изолированный пинцет или деревянные диэлектрические щипцы.
Также нам потребуется разрядник.
Это две проволочки с небольшим шариком скомканной фольги на концах. Размер шариков не принципиален порядка 5 мм. Эти две проволочки соединяются между собой изолятором, который продолжается в качестве изолированной диэлектрической ручки, взявшись за которую можно разрядить ленинскую банку искрой между шариками. Расстояние между шариками 5-10 мм.

Итак переходим к сути эксперимента.

Заряжаем при помощи генератора Ван-де-граафа нашу ленинскую банку.
Проверяем наличие заряда разрядником получением искры.
Повторяем эксперимент два-три раза.

Переходим к главной части эксперимента.

1. Заряжаем лейденскую банку высоким напряжением.
2. Не разряжаем её!
3. Берём изолированные щипцы и аккуратно вытягиваем внутреннюю алюминиевую прокладку, ставим её на стеклянный столик невдалеке от лейденской банки.
4. Берём щипцами вытягиваем внутренний стеклянный цилиндр, и ставим в сторонке на стеклянный столик.
5. Берём изолированные щипцы и аккуратно вытягиваем вторую алюминиевую прокладку, ставим её на стеклянный столик невдалеке от первой алюминиевой прокладки.
6. Берём разрядник и замыкаем алюминиевые прокладки между собой - нинакого разряда и искры не будет!
7. Аккуратно изолированными щипцами собираем в обратной последовательности лейденскую банку.
8. Замыкаем обкладки лейденской банки разрядником - после сборки проскакивает искра, что говорит о наличии заряда в лейденской банке!

Этим эХспериментом мы воочию убедились в том, что статическое электричество, или ещё его называют холодным электричеством имеет мистическую природу, и может существовать независимо от физического носителя.

А вот дальнейшие эксперименты необходимо проводить на базе этого базового главного эксперимента.

1. Необходимо попытаться мысленно переместить Фантом заряда лейденской банки в другое место и, собирая-разбирая лейденскую банку, определить, удалось это или нет...


Рецензии