Предисловие

ПРЕДИСЛОВИЕ
Суть жизни-
              Превратиться в свет
И на земле оставить след.
И всё. И в этом весь секрет
Телесных и душевных бед.

 Memento mori (лат. mement; mor; «помни, что [придётся] умирать», «помни о смерти»)- это выражение  когда-то давно  тронуло  меня. Зачем помнить?- я не понимала, зачем омрачать свою жизнь.  Обычно мы избегаем  разговоров  об этом. Когда мы молоды, кажется, что впереди так много времени. А потом внезапно оказывается, что жизнь бежит  очень быстро.  И если после того, как мы уйдём из неё,  ничего от нас не  останется, то смысла во всём так мало….
 Но мы где-то внутри себя   знаем,  что этого не может быть, потому что  мы – не просто ноги, руки, голова, мы – это мысли, чувства, эмоции. Мы – это   энергия! И только нам решать,   куда направить свою  энергию. А если её не хватает, как найти источник пополнения энергии, как пойти по тому Пути, когда она начнёт наполнять нас, когда всё вокруг начнёт помогать нам? Как найти тот Путь? Как быть счастливым? 
 Нам кажется, что только избранным улыбается удача, а нам для счастья  всегда  чего-то не хватает: денег, любимого человека, здоровья, ещё чего-то…. Всегда чего-то не  хватает. А что это такое – счастье?! На самом деле, это просто  наш выбор – быть счастливым или нет.    Если ты вместе с Частью, Ты никогда не будешь один, Ты всегда будешь счастлив. И даже потеря  близких людей – это временная разлука.
  Мы пришли сюда, чтобы научиться любить и прощать,  и очистить себя от агрессии, зла, зависти, корысти, жадности, научиться помогать таким же,  как мы людям, потому что мы все пришли и уйдём, и от нас зависит, куда мы уйдём – в Свет или в Небытие.
Об этом моя вторая книга - продолжение первой «Путь Любви». Что значит этот Путь? Ответ я нашла давно у Евгения Богата  в повести об Эдуарде Гольдернессе «Удар молнии». Вот он: «Любовь или умирает, или она восходит. Но если восходит, то ко все большей человечности. Она или умирает, или одухотворяется. Но если она не умирает, то умираем мы. Сердце разрывается от боли. От совершенно новой человеческой боли. Вершинной боли человечности...»   
             Я поместила  в свой сборник и слабые и более сильные произведения. Сделала  это  не для количества.  Мне важно   показать, как я  искала, переживала и мучилась,   скатывалась в отчаянье и депрессию,  и вновь находила  силы.  Свет – он рядом, он,  говорят,  в нашем сердце, я это ещё, честно говоря, не совсем понимаю, но если мне  что-то не нравится, я пытаюсь очень честно разобраться и не лгать,  прежде всего,  самой себе.  Я сама источник своего счастья и несчастья. У каждого из нас   всегда есть выбор.  И я стараюсь поступать так, чтобы в моём сердце была радость.
           Я не убегаю от  трудных задач, которые ставит передо мною жизнь, потому что пока я их не решу, мне не дадут других, более интересных и грандиозных. Иногда это не очень просто! Но каждый раз легче. Потому что   жизнь – это полёт частички Света во Вселенной. А если ты этого пока не почувствовал – просто – прочти! Вдруг к тебе придёт это ощущение.
              Мои дорогие читатели! В книге в качестве эпиграфов  я  использую мысли других людей,  которые   поразили меня и помогли, они в кавычках, иногда я не помню, откуда их записала.  То, что не в кавычках – моё.   
            Спасибо Вам за то, что начали читать!
Буйство красок сияет и радует,
Но всему наступает срок.
Перед тем, как уйти –  обнажается
Человек и Его Итог.
                Валентина Дорошевич.


Рецензии